PHWs Grandios

Name (Sport) PHW's Grandios
Lebensnummer DE 410100571915
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Rappe
Geburtsjahr 2015-06-07
Zuchtgebiet ZfdP
Z├╝chter Karl-Heinz Westesen, 25917 Stadum
Stockma├č ca. 148 cm

Pedigree

Golden Gate NDE 422220089907
Nebo General PrideGBR046010059635
Verb.Pr.St. JadeDE 410101018500
Discovery AADE 308083133594
Veritas (Quidam d'Or) AADE 333330990182
Design AADE 308083011887
Moorlands NawaraDE 322220004186
Night-Star IDE 341420080481

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2019-04-06
Körung Ort Luhm├╝hlen
Körung Verband ZfdP
Pr├Ąmierung
Anerkannt von ZfdP
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebell├Ąre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2019

2018

Dressur: A

Eigenleistung/Nachkommen

PHW's Grandios wurde 2019 in Luhm├╝hlen vom ZfdP gek├Ârt. Drei- und Vierj├Ąhrig nahm er jeweils am Bundeschampionat der Reitponys teil. PHW's Grandios ist siegreich in Dressurpferdepr├╝fungen der Klasse A.

Seine ersten Fohlen kamen 2020 zur Welt und bestechen durch ihre auff├Ąllige Zeichnung.


Abstammung

Der Vater Graciano wurde 2014 in Schleswig-Holstein/Hamburg gek├Ârt. Er geht erfolgreich in L-Dressuren. Mit PHW's Grandios wurde 2019 sein erster Sohn gek├Ârt.

Mutter Nantane (v. Discovery AA) ist auch Mutter zu

  • Lilly Marleen (v. Bolster Titano M.), siegreich M-Springen, sie brachte
    • Dexters Grooted Hart (v. Dexter Leam Pondi), A-Springen
  • San Salvador (v. Zandheuvel's Sunny Boy), siegreich L-Springen

Aus der Gro├čmutter Moorland Nawara (v. Night-Star I) stammen noch

  • Moorland Pilot (v. Prinzipal), L-Dressur
  • Scaletto (v. Seiron), A-Dressur
  • Morgana M (v. Seiron), sie brachte
    • Magic H/Montana (v. Prinzipal), sie ist Mutter zu
      • Golden Brandy (v. Gold of Capri), S-Fahren
    • Melina P (v. Calvados), L-Dressur
  • Sanches (v. Seiron), siegreich L-Dressur
  • Alina H (v. Discovery AA), 2005 6. Pl. Bundeschampionat 5j. Springponys, M-Dressur u. L-Springen
  • Dolany H (v. Discovery AA), A-Dressur

Die Urgro├čmutter St.Pr.St. Viola (v. Valentino) brachte au├čerdem

  • Violetta (v. Lombard), L-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Nansen (v. Natango), siegreich A-Dressur
  • Moorland Vivien (v. Prinzipal), sie brachte
    • Valido H (v. Seiron), siegreich L-Dressur
    • Chanel H (v. unbekannt), L-Dressur
    • Valisha H (v. Seiron), sie ist Mutter zu
      • Matcho P (v. Magareteau Beau Nash G.H.), siegreich L-Springen
    • Vien H (v. Seiron), sie brachte
      • Violetta H (v. Kronprinz), siegreich L-Dressur
    • V-Princess H (v. Discovery AA), sie ist Mutter zu
      • Dante (v. Seiron), L-Dressur
      • PHW's Paula (v. Graciano)
  • Lady M (v. Seiron), sie brachte
    • Starpower Lindsay (v. Chamberlain), sie ist Mutter zu
      • Casanova (v. Steendieks Cream of Glory), A-Eignung
    • Starpower L (v. Mahrdorf Tutus), sie brachte
      • Starpower Leone (v. Viktoria's Colano), sie ist Mutter zu
        • Watch at me (v. Holsteins William), siegreich L-Dressur
    • Starpower Ombre (v. Orlando), siegreich L-Dressur
    • Starpower Ocean (v. Orlando), A-Dressur
  • Valida M (v. Seiron), sie brachte
    • Kitano (v. Kronprinz), siegreich A-Dressur
    • Sidney H (v. Zandheuvel's Sunny Boy), siegreich L-Springen

Die vierte Mutter Elinor (v. Eckley) ist auch Mutter zu

  • Vilas (v. Valentino)
  • Daisy (v. Dandy), siegreich L-Dressur
  • Valida (v. Very Important), sie brachte
    • Dixieland (v. Dancer), Reitpferde, sie ist Mutter zu
      • Verb.Pr.St. Debbina (Dixie Gold) (v. Derbino), sie brachte
        • Daddy's Best (v. FS Daddy Cool), A-Dressur
        • Diamond Colore P (v. Diamond Touch NRW)
        • St.Pr.St. Deine Maid P (v. FS Dior de Luxe), 2017 8. Pl. DJM, siegreich M-Dressur
        • St.Pr.St. Corley P (v. FS Champion de Luxe), sie ist Mutter zu
          • Next Champion P (v. FS Numero Uno)
        • Disney Dancer (v. FS Daddy Cool), 2017 Bronze Bundeschampionat 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
        • Darina Gold P (v. Darubi Gold), Reitpferde
  • Daila (v. Derbino), sie brachte
    • Dreamer (v. Derano Gold), L-Dressur
    • Daccar (v. Golden Dancer), M-Dressur
  • Daddylonglegs (v. Derbino), siegreich L-Dressur

Stutenstamm der Rose Ballet, daraus auch die gek├Ârten Hengste: Derby (v. Dandy), FS Chicago (v. FS Champion de Luxe; 2006 4. Pl. Bundeschampionat 3j. Reitponys, M-Springen), FS Chiwago (v. FS Cocky Dundee; 1998 u. 1999 Bronze Bundeschampionat 3- bzw. 4j. Hengste, 2000 8. Pl. Bundeschampionat 5j. Springponys, 2001 Vize-Bundeschampion 6j. Springponys, 2003 12. Pl. DJM, M-Springen), FS Pavarotti (v. Power Boy; 1994 Bronze Bundeschampionat 5j. Dressurponys, 1995 6. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, 1996 5. Pl. DJM, M-Dressur), Pan Tau (v. Power Star B; 1999 Vize-Bundeschampion 4j. Hengste, 2000 u. 2001 Bundeschampion 5- bzw. 6j. Dressurponys, 2004 9. Pl. DJM, 2007 Teamsilber EM, L-Dressur), FS Good Year (v. FS Golden Moonlight; 2001 5. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste, L-Dressur), Black and Magic (v. Magnet; L-Dressur), Perseus B (v. Prometheus B), Dominik B (v. Danny Black), Geronimo B (v. Golden Dancer; L-Dressur), Volturno (v. Valentino; M-Fahren), FS Cannavaro (v. FS Champion de Luxe; 2010 2. Reservesieger Rheinland), FS Numero Uno (v. Noir de Luxe; 2011 Siegerhengst Rheinland, 2012 Bronze Bundeschampionat 3j. Hengste, 2013 Bundeschampion 4j. Hengste, 2014 5. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, 2015 8. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys,┬á S-Dressur), Morgensterns Dalai (v. FS Don't Worry; 2013 5. Pl. und 2014 4. Pl. Bundeschampionat 3- bzw. 4j. Hengste, 2016 Bronze Bundeschampionat 6j. Dressurponys, L-Dressur), Morgensterns Deon (v. FS Don't Worry), Morgensterns Victory (v. Validos Hightlight) und Morgensterns Nevio (v. FS Numero Uno).


Station Heemsoth, Gabriele/Pferde aus Verden
Walsroder Strasse 49
27283 Verden
Deutschland
Tel.: 01523 / 3673111
0177 / 3906807
Fax: 04231 / 68909
info@pferde-aus-verden.de
www.pferde-aus-verden.de


Letzte Aktualisierung: 2020-05-18

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!