PHWs Grandios

Name (Sport) PHW's Grandios
Lebensnummer DE 410100571915
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Rappe
Geburtsjahr 2015-06-07
Zuchtgebiet ZfdP
Züchter Karl-Heinz Westesen, 25917 Stadum
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

Golden Gate NDE 422220089907
Nebo General PrideGBR046010059635
Verb.Pr.St. JadeDE 410101018500
Discovery AADE 308083133594
Veritas (Quidam d'Or) AADE 333330990182
Design AADE 308083011887
Moorlands NawaraDE 322220004186
Night-Star IDE 341420080481

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2019-04-06
Körung Ort Luhmühlen
Körung Verband ZfdP
Prämierung
Anerkannt von ZfdP
HLP 2020 30-Tage-Test Münster Handorf 7,83 (1./4)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2018-2019

Dressur: A

Eigenleistung/Nachkommen

PHW's Grandios wurde 2019 in Luhmühlen vom ZfdP gekört. Drei- und Vierjährig nahm er jeweils am Bundeschampionat der Reitponys teil. PHW's Grandios ist siegreich in Dressurpferdeprüfungen der Klasse A.

Seine ersten Fohlen kamen 2020 zur Welt und bestechen durch ihre auffällige Zeichnung.


Abstammung

Der Vater Graciano wurde 2014 in Schleswig-Holstein/Hamburg gekört. Er geht erfolgreich in L-Dressuren. Mit PHW's Grandios wurde 2019 sein erster Sohn gekört.

Mutter Nantane (v. Discovery AA) ist auch Mutter zu

  • Lilly Marleen (v. Bolster Titano M.), siegreich M-Springen, sie brachte
    • Dexters Grooted Hart (v. Dexter Leam Pondi), A-Springen
  • San Salvador (v. Zandheuvel's Sunny Boy), siegreich L-Springen

Aus der Großmutter Moorland Nawara (v. Night-Star I) stammen noch

  • Moorland Pilot (v. Prinzipal), L-Dressur
  • Scaletto (v. Seiron), A-Dressur
  • Morgana M (v. Seiron), sie brachte
    • Magic H/Montana (v. Prinzipal), sie ist Mutter zu
      • Golden Brandy (v. Gold of Capri), S-Fahren
    • Melina P (v. Calvados), L-Dressur
  • Sanches (v. Seiron), siegreich L-Dressur
  • Alina H (v. Discovery AA), 2005 6. Pl. Bundeschampionat 5j. Springponys, M-Dressur u. L-Springen
  • Dolany H (v. Discovery AA), A-Dressur

Die Urgroßmutter St.Pr.St. Viola (v. Valentino) brachte außerdem

  • Violetta (v. Lombard), L-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Nansen (v. Natango), siegreich A-Dressur
  • Moorland Vivien (v. Prinzipal), sie brachte
    • Valido H (v. Seiron), siegreich L-Dressur
    • Chanel H (v. unbekannt), L-Dressur
    • Valisha H (v. Seiron), sie ist Mutter zu
      • Matcho P (v. Magareteau Beau Nash G.H.), siegreich L-Springen
    • Vien H (v. Seiron), sie brachte
      • Violetta H (v. Kronprinz), siegreich L-Dressur
    • V-Princess H (v. Discovery AA), sie ist Mutter zu
      • Dante (v. Seiron), L-Dressur
      • PHW's Paula (v. Graciano)
  • Lady M (v. Seiron), sie brachte
    • Starpower Lindsay (v. Chamberlain), sie ist Mutter zu
      • Casanova (v. Steendieks Cream of Glory), A-Eignung
    • Starpower L (v. Mahrdorf Tutus), sie brachte
      • Starpower Leone (v. Viktoria's Colano), sie ist Mutter zu
        • Watch at me (v. Holsteins William), siegreich L-Dressur
    • Starpower Ombre (v. Orlando), siegreich L-Dressur
    • Starpower Ocean (v. Orlando), A-Dressur
  • Valida M (v. Seiron), sie brachte
    • Kitano (v. Kronprinz), siegreich A-Dressur
    • Sidney H (v. Zandheuvel's Sunny Boy), siegreich L-Springen

Die vierte Mutter Elinor (v. Eckley) ist auch Mutter zu

  • Vilas (v. Valentino)
  • Daisy (v. Dandy), siegreich L-Dressur
  • Valida (v. Very Important), sie brachte
    • Dixieland (v. Dancer), Reitpferde, sie ist Mutter zu
      • Verb.Pr.St. Debbina (Dixie Gold) (v. Derbino), sie brachte
        • Daddy's Best (v. FS Daddy Cool), A-Dressur
        • Diamond Colore P (v. Diamond Touch NRW)
        • St.Pr.St. Deine Maid P (v. FS Dior de Luxe), 2017 8. Pl. DJM, siegreich M-Dressur
        • St.Pr.St. Corley P (v. FS Champion de Luxe), sie ist Mutter zu
          • Next Champion P (v. FS Numero Uno)
        • Disney Dancer (v. FS Daddy Cool), 2017 Bronze Bundeschampionat 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
        • Darina Gold P (v. Darubi Gold), Reitpferde
  • Daila (v. Derbino), sie brachte
    • Dreamer (v. Derano Gold), L-Dressur
    • Daccar (v. Golden Dancer), M-Dressur
  • Daddylonglegs (v. Derbino), siegreich L-Dressur

Stutenstamm der Rose Ballet, daraus auch die gekörten Hengste: Derby (v. Dandy), FS Chicago (v. FS Champion de Luxe; 2006 4. Pl. Bundeschampionat 3j. Reitponys, M-Springen), FS Chiwago (v. FS Cocky Dundee; 1998 u. 1999 Bronze Bundeschampionat 3- bzw. 4j. Hengste, 2000 8. Pl. Bundeschampionat 5j. Springponys, 2001 Vize-Bundeschampion 6j. Springponys, 2003 12. Pl. DJM, M-Springen), FS Pavarotti (v. Power Boy; 1994 Bronze Bundeschampionat 5j. Dressurponys, 1995 6. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, 1996 5. Pl. DJM, M-Dressur), Pan Tau (v. Power Star B; 1999 Vize-Bundeschampion 4j. Hengste, 2000 u. 2001 Bundeschampion 5- bzw. 6j. Dressurponys, 2004 9. Pl. DJM, 2007 Teamsilber EM, L-Dressur), FS Good Year (v. FS Golden Moonlight; 2001 5. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste, L-Dressur), Black and Magic (v. Magnet; L-Dressur), Perseus B (v. Prometheus B), Dominik B (v. Danny Black), Geronimo B (v. Golden Dancer; L-Dressur), Volturno (v. Valentino; M-Fahren), FS Cannavaro (v. FS Champion de Luxe; 2010 2. Reservesieger Rheinland), FS Numero Uno (v. Noir de Luxe; 2011 Siegerhengst Rheinland, 2012 Bronze Bundeschampionat 3j. Hengste, 2013 Bundeschampion 4j. Hengste, 2014 5. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, 2015 8. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys,  S-Dressur), Morgensterns Dalai (v. FS Don't Worry; 2013 5. Pl. und 2014 4. Pl. Bundeschampionat 3- bzw. 4j. Hengste, 2016 Bronze Bundeschampionat 6j. Dressurponys, L-Dressur), Morgensterns Deon (v. FS Don't Worry), Morgensterns d'Artagnan (v. FS Don't Worry), Morgensterns Victory (v. Validos Hightlight) und Morgensterns Nevio (v. FS Numero Uno).


Station Heemsoth, Gabriele/Pferde aus Verden
Walsroder Strasse 49
27283 Verden
Deutschland
Tel.: 01523 / 3673111
0177 / 3906807
Fax: 04231 / 68909
info@pferde-aus-verden.de
www.pferde-aus-verden.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2021-02-18

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!