Rivers Dancing AS

Name (Sport) Rivers Dancing AS
Lebensnummer DE 410100677316
Geschlecht Hengst
Rasse Kleines Deutsches Reitpferd
Farbe Cremello (Blue Eyed Cream/Wei├čisabell)
Geburtsjahr 2016-06-02
Zuchtgebiet ZfdP
Z├╝chter Scheele u. Intemann, 27374 Visselh├Âvede
Stockma├č ca. 155 cm

Pedigree

RiverdanceDE 408089022411
Pr.H. RheingoldDE 434340004504
Pr./El.H. Stukhuster Ricardo go for GoldDE 302027535299
Psyches Imperia oxDE 408082108600
Psyches Ambassador oxDE 308082155397
Bumazea oxDE 308082133988
Orchard Limb-LopperDE 302026817086
Cocky Dundas xxDE 304046818177
Upperten Golden JeanneDE 302980296672
Coelenhage's HelmaDE 302980024997
Hamrik's MartellDE 302027920893

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-12-09
Körung Ort Kreuth
Körung Verband ZfdP
Pr├Ąmierung Siegerhengst
Anerkannt von ZfdP, Hannover
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebell├Ąre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

Rivers Dancing AS wurde noch nicht im Sport vorgestellt.


Eigenleistung/Nachkommen

Rivers Dancing AS wurde 2018 in Kreuth vom Zuchtverband f├╝r deutsche Pferde gek├Ârt und als Siegerhengst ausgezeichnet.


Abstammung

Der Vater VPrH. Riverdance ist ein Arabisch Partbred. Er wurde 2014 vom ZfdP gekört, absolvierte 2015 seinen 30-Tage-Test in Neustadt/Dosse und platzierte sich in Eignungsprüfungen. Mit seinem ersten gekörten Sohn Rivers Dancing AS stellte er 2018 den Siegerhengst in Kreuth.

Mutter ist die in den Niederlanden gezogene Gea (v. Orchard Limb-Lopper).

  • Rivers Dancing AS (v. Riverdance), s.o.

Großmutter ist Coelenhage's Helma (v. Hamrik's Martell).

  • Gea (v. Orchard Limb-Lopper), s.o.

Urgroßmutter preferent Husky (v. Flora's Hof Minstrel) brachte

  • keur Coelenhage's Heidi (v. Coelenhage's Let's Be The Best), sie ist Mutter zu
    • Compagnon's Humphrey (v. Wengelo's Ricardo)
    • Coelenhage's Harmonie (v. Westerhuis Sunny Boy), Dressurpony Dänemark
    • ster Compagnon's Hannah (v. Rhodin Hedde), sie brachte
      • Coelenhage's Happy Hour (v. King William)
      • Coelenhage's Hestair (v. Leuns Veld's Lord), 2019 SLP 7,88 (3./9)
  • Coelenhage's Helma (v. Hamrik's Martell), s.o.
  • Spoorzicht's Hester (v. Coelenhage's Purioso), sie ist Mutter zu
    • Spoorzicht's Hydansa (v. Orchard d'Avranches), Dressurpony Dänemark
  • Hynder Hoeves Ramses (v. Coelenhage's Purioso), 2013 u. 2014 Teilnahme EM für Schweden, L2*-Dressur

Die vierte Mutter preferent Marvy (v. Courville xx) ist Mutter zu

  • Eros (v. Tetworth Crimson Lake)
  • Elcara (v. Tetworth Crimson Lake), sie brachte
    • Ald Feart's Whitefeet (v. Winner W), Springpony Schweden
    • Akkerhoeve's Kelly (v. Orchard d'Avranches), sie ist Mutter zu
      • Donna Stella (v. Don Davidoff), A-Dressur
      • Nimoe (v. Noir de Luxe), L*-Dressur
      • Kelly's Desteny (v. FS Don't Worry), A-Dressur
  • Facile (v. Tetworth Crimson Lake), sie brachte
    • Frankenbach Fame (v. Ceres Brenin Spider), A-Springen
  • pref Husky (v. Flora's Hof Minstrel), s.o.

Visit Rivers Dancing AS on Facebook

Visit Rivers Dancing AS on Instagram

Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Stra├če 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2021-01-25

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!