Castiel MF

Name (Sport) Castiel 7
Lebensnummer DE 422220023015
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Fuchsfalbe/Rotfalbe
Geburtsjahr 2015-05-24
Zuchtgebiet Schleswig-Holstein/Hamburg
Züchter ZG Becker, 25489 Haseldorf
Stockmaß ca. 147 cm

Pedigree

Kastanienhof Cockney Cracker WEDE 435350256110
FS Cracker JackDE 443435008605
FS Champion de LuxeDE 343430672598
St.Pr./El.St. DelightDE 441411294102
FS Don't WorryDE 343439189895
St.Pr.St. NontesseDE 341420269783
Madeira GDE 422220016901
Mac GeyverDE 322220074392
MariandelDE 322220021585

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-02-24
Körung Ort Adelheidsdorf
Körung Verband Hannover
Prämierung Prämienklasse II (Weser-Ems)
Anerkannt von Hannover, Weser-Ems
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

Dressur: A

Eigenleistung/Nachkommen

Castiel MF wurde 2018 auf der Körung in Adelheidsdorf von Hannover gekört. 2019 wurde er für Weser-Ems anerkannt und in die Prämienklasse II eingestuft. Seine ersten Turniererfolge erreichte er vierjährig mit seiner Besitzerin Mieke Fahlbusch in Reit- und A-Dressurpferdeprüfungen.

Sein Hengstfohlen aus der St.Pr.St. Saphira Z wurde mit der Fohlenprämie ausgezeichnet.


Abstammung

Vater Kastanienhof Cockney Cracker WE war 2012 Weser-Ems-Siegerhengst. 2015 platzierte er sich im Bundeschampionat der fünfjährigen Dressurponys auf dem achten Platz. 2015 wurde er Bundes-Reservesiegerhengst der Bundeshengstschau in Berlin. Unter Antonia Busch-Kuffner geht er siegreich in FEI-Dressurprüfungen.
Aus seinem ersten Jahrgang wurden sieben Söhne gekört, darunter der Weser-Ems-Siegerhengst Calle Cool WE und der Prämienhengst Kastanienhof Casillas WE. 2017 stellte er mit Cooper County WE erneut den Siegerhengst und 2018 trabte Checker WE ins Prämienlot. Inzwischen 14 gekörte Söhne. Seine Tochter Kastanienhof St.Pr.A. Goldeneye WE gewann das Deutsche Stutenchampionat und wurde erste Reservesiegerin der Weser-Ems Eliteschau, ebenfalls auf dem Brillantring gingen hier St.Pr.A. New Fashion MW WE, St.Pr.A. Rosalie WE und St.Pr.A. Ricky WE.

Die Mutter Madeira G (v. Mac Geyver) ging erfolgreich in Dressurprüfungen der Klasse L.

Großmutter Mariandel (v. Diadem) siegte in Dressurprüfungen der Klasse A, sie brachte noch

  • Lennox G (v. Vorsum Levin), L-Dressur
  • Martini G (v. Magnum), 2005 Platz fünf Bundeschampionat sechsjährige Dressurponys, siegreich L-Dressur
  • Mirabell (v. Vorsum Levin), 1995 Platz sieben Bundeschampionat fünfjährige Dressurponys, siegreich L-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Proud Daylight (v. Donauwind), siegreich A-Springpferde, A-Dressurpferde
    • Milady G (v. Dino B), siegreich L-Dressurpferde
    • Mira G (v. Mac Geyver), siegreich A-Dressur
    • Don Juan G (v. Donauwind), siegreich L-Dressur
    • Mon Cheri G (v. Donauwind), siegreich L-Dressur, M-Dressur

Urgroßmutter Maika (v. Bajar) ist Mutter zu

  • Marina (v. Diadem), sie brachte
    • Dux (v. Diadem), siegreich L-Dressur, M-Dressur
    • Mareike (v. Condor), sie brachte
      • Mirka (v. Liostro), sie ist Mutter zu
        • Movie Star (v. Monty Mescalino), siegreich L-Dressur
  • Mira (v. Diadem), siegreich A-Springen
  • Divinius (v. Diadem), siegreich L-Springen, siegreich A-Vielseitigkeit

Station Fahlbusch, Mieke
Am Schneegraben 1
30982 Pattensen
Deutschland
Tel.:
0172-8025208
Fax:
mieke.fah@googlmail.com
www.deckstation-rasch.de


Letzte Aktualisierung: 2019-09-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!