Castiel MF

Name (Sport) Castiel 7
Lebensnummer DE 422220023015
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Fuchsfalbe (Red dun, Rotfalbe)
Geburtsjahr 2015-05-24
Zuchtgebiet Schleswig-Holstein/Hamburg
Z√ľchter ZG Becker, 25489 Haseldorf
Stockmaß ca. 147 cm

Pedigree

El.H. Kastanienhof Cockney Cracker WEDE 435350256110
FN-B.Pr. FS Cracker JackDE 443435008605
LH FS Champion de LuxeDE 343430672598
St.Pr.St. FS Do itDE 343430639397
St.Pr./El.St. DelightDE 441411294102
FN-B.Pr./LH FS Don't WorryDE 343439189895
St.Pr.St. NontesseDE 341420269783
Madeira GDE 422220016901
Mac Geyver NDE 322220074392
MariandelDE 322220021585

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-02-24
Körung Ort Adelheidsdorf
Körung Verband Hannover
Prämierung Prämienklasse II (Weser-Ems)
Anerkannt von Hannover, Weser-Ems, Westfalen
HLP 2020 Qualifikation Bundeschampionat
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

2020

2019

Dressur: A

Eigenleistung/Nachkommen

Castiel MF wurde 2018 auf der K√∂rung in Adelheidsdorf von Hannover gek√∂rt. 2019 wurde er f√ľr Westfalen und Weser-Ems anerkannt und hier in die Pr√§mienklasse II eingestuft. Seine ersten Turniererfolge erreichte er vierj√§hrig mit seiner Besitzerin Mieke Fahlbusch in Reit- und Dressurpferdepr√ľfungen der Klasse A. F√ľnfj√§hrig qualifizierte er sich unter Sophie Luisa Duen zum Bundeschampionat und feierte zahlreiche Erfolge in A-Dressuren und A-Dressurpferdepr√ľfungen mit Jamie Lee Stehr und Mieke Fahlbusch.

Sein Hengstfohlen aus der St.Pr.St. Saphira Z wurde mit der Fohlenprämie ausgezeichnet.


Abstammung

Vater Kastanienhof Cockney Cracker WE war 2012 Weser-Ems-Siegerhengst. 2015 platzierte er sich im Bundeschampionat der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys auf dem achten Platz. 2015 wurde er Bundes-Reservesiegerhengst der Bundeshengstschau in Berlin. Unter Antonia Busch-Kuffner geht er siegreich in FEI-Dressurpr√ľfungen.
Aus seinem ersten Jahrgang wurden sieben Söhne gekört, darunter der Weser-Ems-Siegerhengst Calle Cool WE und der Prämienhengst Kastanienhof Casillas WE. 2017 stellte er mit Cooper County WE erneut den Siegerhengst und 2018 trabte Checker WE ins Prämienlot. Inzwischen 18 gekörte Söhne. Seine Tochter Kastanienhof St.Pr.A. Goldeneye WE gewann das Deutsche Stutenchampionat und wurde erste Reservesiegerin der Weser-Ems Eliteschau, ebenfalls auf dem Brillantring gingen hier St.Pr.A. New Fashion MW WE, St.Pr.A. Rosalie WE und St.Pr.A. Ricky WE.

Die Mutter Madeira G (v. Mac Geyver) ging erfolgreich in Dressurpr√ľfungen der Klasse L.

Gro√ümutter Mariandel (v. Diadem) siegte in Dressurpr√ľfungen der Klasse A, sie brachte noch

  • Lennox G (v. Vorsum Levin), L-Dressur
  • Martini G (v. Magnum), 2005 5. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
  • Mirabell (v. Vorsum Levin), 1995 7. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Proud Daylight (v. Donauwind), siegreich A-Springpferde, A-Dressurpferde
    • Milady G (v. Dino B), siegreich L-Dressurpferde
    • Mira G (v. Mac Geyver), siegreich A-Dressur
    • Don Juan G (v. Donauwind), siegreich L-Dressur
    • Mon Cheri G (v. Donauwind), siegreich L-Dressur, M-Dressur

Urgroßmutter Maika (v. Bajar) ist Mutter zu

  • Marina (v. Diadem), sie brachte
    • Dux (v. Diadem), siegreich L-Dressur, M-Dressur
    • Mareike (v. Condor), sie brachte
      • Mirka (v. Liostro), sie ist Mutter zu
        • Movie Star (v. Monty Mescalino), siegreich L-Dressur
  • Mira (v. Diadem), siegreich A-Springen
  • Divinius (v. Diadem), siegreich L-Springen, siegreich A-Vielseitigkeit

Visit Castiel MF on Facebook

Station Fahlbusch, Mieke
Am Schneegraben 1
30982 Pattensen
Deutschland
Tel.:
0172-8025208
Fax:
mieke.fah@googlmail.com
www.deckstation-rasch.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2021-01-27

F√ľr die jeweiligen Angaben √ľbernimmt EQUITARIS keine Gew√§hr!