Double Jackpot

Name (Sport) Double Jackpot
Lebensnummer DE 422220082317
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Braun
Geburtsjahr 2017-06-19
Zuchtgebiet Schleswig-Holstein/Hamburg
Züchter Sarka Göttsche-Götze, 24220 Flintbek
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

Double Diamond AKDE 422220044613
Pr.H. Dreidimensional I AT NRWDE 441411132809
LH Dance Star AT NRWDE 441411285604
St.Pr.St. Darling Stella ATDE 441411731803
Daria en VeranoDE 441410602105
FN-B.Pr./LH FS Don't WorryDE 343439189895
Lluvia en Verrano KDE 441410937800
El.H. The Breas My MobilityDE 343430474194
Steehorst MaestroDE 302021685391
Cassini IDE 321210021688
Mayflower IIIDE 321210254597

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2019-11-02
Körung Ort Alsfeld
Körung Verband Hessen
Prämierung
Anerkannt von Hessen, Weser-Ems
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Double Jackpot erhielt im November 2019 bei den 5. Ponyforum Hengsttagen die Zuchttzulassung. Vom Pferdestammbuch Weser-Ems wurde er 2020 anerkannt und in Prämienklasse II eingestuft.


Abstammung

Double Jackpot stammt aus dem ersten Jahrgang des Doppelbundeschampions Double Diamond AK und ist auch sein erster gekörter Sohn. Dreijährig gewann Double Diamond AK den Bundeschampionatstitel unter Julia Coldewey im Klassement der dreijährigen Reitponyhengste und sechsjährig bei den Dressurponys unter dem Sattel von Antonia Busch-Kuffner.

Die Mutter Maxime stammt ab von dem Welsh B-Hengst The Breas My Mobiliy.

Großmutter ist die Holsteiner Bezirksprämienstute Unesca (v. Cassini I), sie platzierte sich in Dressurpferdeprüfungen. Sie brachte auch

  • Dilahra (v. Dinken), 2014 Holsteiner Fohlenprämie

Urgroßmutter Bezirksprämienstute Mayflower III (v. Corleograf) brachte

  • Admiran Cassio (v. Cassini I)/Peter Smyth/IRL, 1,50m-Springen
  • Colonel (v. Cassini I), 1,30m-Springen
  • Corlanda (v. Corland), S*-Springen

Die 4. Mutter Gamira (v. Campione) ist Mutter zu

  • Cassy (v. Corleograf), A-Springen, sie brachte
    • Montini (v. Monte Bellini), S-Voltigieren
  • O-Perle (v. Barnaul xx), sie brachte
    • Casey (v. Conello), M-Springpferde
  • Tamira/Pamira III (v. Quinar), sie ist Mutter zu
    • Bling-Chin (v. Chin Chin)/Helmut Morbitzer/AUT, 1,50m-Springen
    • Zippo CG (v. Hold Up Premier)/Juan Pablo Pivaral Aycinena/GUA, 2018 Teambronze Pan-Am Games, 1,60m-Springen
  • Quincy (v. Quantum)/Michael Legout/FRA, 1,50m-Springen

Der Holsteiner Mutterstamm 776 ist der größte Stamm der Holsteiner Zucht und einer der erfolgreichsten Stämme der Welt, daraus u.a. Ramiro, Lordanos, Lord Incipit oder Acorado.


Station Kastanienhof, Gestüt/Familie Coldewey
Garreler Str. 10
26197 Sage-Haast
Deutschland
Tel.: 04435-970935
0173-8930935
Fax: 04435-916675
info@gestuet-kastanienhof.com
www.gestuet-kastanienhof.com


Letzte Aktualisierung: 2020-03-04

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!