Cox Nicholson

Name (Sport) Cox Nicholson
Lebensnummer DE 434340000818
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Fuchs
Geburtsjahr 2018-04-28
Zuchtgebiet Hannover
Züchter Meriam Pilot, 29303 Bergen
Stockmaß ca. 147 cm

Pedigree

Numerus ClaususDE 463630001314
FN-B.Pr./LH FS Numero Uno NRWDE 443430193009
Noir de LuxeDE 434340054504
St.Pr.St. FS Dancing DiamondDE 443432340401
Molenhorn's AndreaDE 443433902603
Vita Nova's Golden BorisDE 302021335884
Molenhorn's ClaudiaDE 302028415594
St.Pr.St. Crown LeandraDE 322220006399

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2020-12-15
Körung Ort Alsfeld
Körung Verband Hessen
Prämierung
Anerkannt von Hessen, Westfalen, Weser-Ems
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

Cox Nicholson wurde noch nicht im Sport vorgestellt.


Eigenleistung/Nachkommen

Crown Nicholson wurde im Dezember 2020 im Rahmen der Ponyforum Hengsttage gekört.


Abstammung

Der Vater Numerus Clausus war Siegerhengst der hessischen Körung 2016. Er platzierte sich in Reitpferdeprüfungen, bevor er nach Australien exportiert wurde. Mit dem Prämienhengst Numerobis HW und Cox Nicholson wurde seine ersten Söhne gekört.

Die Mutter St.Pr.St. Crown Leandra (v. Hattrick), platzierte sich in L-Dressuren und siegte in A-Springen. Für sie ist Cox Nicholson das zweite Fohlen.

  • Cox Nicholson (v. Numerus Clausus), s.o.

Großmutter Lucia (v. Pionier) brachte auch

  • Lamour (v. Lord), 1999 6. Pl. BuCha 6j. Springponys, siegreich L-Springen, L-Dressur
  • Crown Laguna (v. Dancer), A-Fahren, sie ist Mutter zu
    • Crown Laptop (v. Aquavit N), sie brachte
      • Fehkamp's Liberty (v. Charming Boy), sie ist Mutter zu
        • Graut vor Nix (v. Golden Speed Star), M*-Springen, A**-Vielseitigkeit u. siegreich A-Dressur
    • Kattara (v. Kaiser As), A-Dressur, A-Fahren
  • St.Pr.St. Crown Leandra (v. Hattrick), s.o.
  • Nørlunds Lady Godiva (v. Hattrick), sie brachte
    • Nørlunds Don Diabolo (v. Doucan)
  • Lutina Højgård (v. Antario N), sie ist Mutter zu
    • Mondial Højgård (v. GP Montedo Højgård), L*-Dressur
    • Movie Star Højgård (v. GP Montedo Højgård)
  • Luna Højgård (v. Sheroc Højgård), sie brachte
    • St.Pr.St. Landina Højgård (v. GP Montedo Højgård), 2017 SLP 7,90 (5./15)

 Die Urgroßmutter Laica (v. Baron) ist noch Mutter zu

  • Lancia (v. Patrick), sie brachte
    • Batida (v. Black Magic Diamant), sie ist Mutter zu
      • Ducati (v. Dundee Gold), siegreich L*-Dressur
  • Drewenz (v. Donauwind), siegreich L-Springen
  • Lucia (v. Pionier), s.o.

Die vierte Mutter Laila (v. Merrie Morroco) brachte

  • Laica (v. Baron), s.o.
  • Domino (v. Diadem), A-Dressur, A-Springen, A-Vielseitigkeit
  • Dannenberg (v. Diadem), L-Dressur
  • Luna (v. Casino), sie brachte
    • Libelle (v. Nerando), A-Dressur, sie ist Mutter zu
      • The Piccolino (v. Park's Titan), L*-Dressur, siegreich A-Springen
  • Landsbergis (v. Condor), sie brachte
    • Paulino (v. Pascha), L-Dressur

Stutenstamm der Lerche.


Visit Cox Nicholson on Facebook

Visit Cox Nicholson on Instagram

Station Müller, Kristina & Steffen
Burlager Weg 10a
49635 Badbergen
Deutschland
Tel.: +49 (0) 5433 - 2789796
+49 (0) 151 - 23079555
Fax:
info@mueller-reitponys.de
www.mueller-reitponys.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2021-02-26

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!