Dutchman AT

Name (Sport) Dutchman AT
Lebensnummer DE 434340928118
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Cremello (Blue Eyed Cream/Wei├čisabell)
Geburtsjahr 2018-03-11
Zuchtgebiet Hannover
Z├╝chter Wilma Mazeland, 49733 Haren
Stockma├č ca. 145 cm

Pedigree

Pr.H./LH Dating AT NRWDE 441411143412
Pr.H./LH Dimension AT NRWDE 441410622608
LH DonchesterDE 341411362599
St.Pr.St. NadyDE 441410767100
St.Pr.St. Golden BeautyDE 441411248008
Genesis BDE 443430641403
Verb.Pr.St. DjaliDE 441410022704
Kaiser's PrinzessDE 434340707814
Kaiser Bonaparte WEDE 435350252509
El.H. Kennedy WEDE 335350044397
Borghof's ElisabethDE 402985777107
Veenstra's PromiseDE 302028709099
Borghof's FemkeDE 302989208497

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2020-11-22
Körung Ort Bedburg
Körung Verband Hannover
Pr├Ąmierung Pr├Ąmienhengst
Anerkannt von Hannover
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

Dutchman AT wurde noch nicht im Sport vorgestellt.


Eigenleistung/Nachkommen

Dutchman AT wurde bei einer Hofk├Ârung des Ponyverbandes Hannover gek├Ârt und als Pr├Ąmienhengstanw├Ąrter herausgestellt.


Abstammung

Der Vater Dating AT NRW war Siegerhengst seiner Körung. 2015 wurde er dreijährig Vize-Westfalenchampion und belegte im Bundeschampionatsfinale den vierten Rang. 2016 wurde er in Münster-Handorf Westfalenchampion und erreichte im Bundeschampionatsfinale Rang sechs. Inzwischen geht er erfolgreich in S*-Dressuren.
Dating AT NRW stellte gleich aus seinem ersten Jahrgang 13 gekörte Söhne, darunter den Reservesieger in Westfalen, Dream a little Dream AT, den Hannoveraner Prämienhengst Dr. Best sowie die Weser-Ems Prämienhengste Kastanienhof Deep Impact WE und Dating Point AT. Inzwischen erhielten rund 30 Söhne die Zuchtzulassung, darunter noch der DSP-Siegerhengst Dream Date und der Rheinische Reservesieger Date de Luxe AT (2020 Bundeschampion 3j. Hengste) und der SdB-Siegerhengst Hilkens D'Arco Baleno sowie weitere Prämienhengste.

Für die Mutter Kaiser's Prinzess (v. Kaiser Bonaparte WE) war Dutchman AT das erste Fohlen.

  • Dutchman AT (v. Dating AT NRW), s.o.

Die niederländische Großmutter Borghof's Elisabeth (v. Veenstra's Promise) brachte außerdem

  • Kaisers Goldfinger (v. Kaiser Bonaparte WE)
  • Kaiser's Prinzess (v. Kaiser Bonaparte WE), s.o.

Urgroßmutter Borghof's Femke (v. Coelenhage's Let's Be The Best) ist Mutter zu

  • Borghof's Corientje (v. Leuns Veld's Elegant), sie ist Mutter zu
    • Arhults Cornelius (v. Speyksbosch Diabolo), Schweden
  • ster Borghof's Tetske (v. Veenstra's Promise),sie brachte
    • Borghof's Ritske/Charmeur (v. Heidehof's Don Diëgo), A-Dressurpferde
  • Borghof's Elisabeth (v. Veenstra's Promise), s.o.

Die vierte Mutter keur pref elite Thrianta's Lilian Elisabeth (v. Vita Nova' Golden Boris) brachte

  • Mel Brook (v. Heitrak's Marvin), A-Dressur
  • keur pref Coelenhage's Laika (v. Coelenhage's Let's Be the Best),
    • Coelenhage's Lorenzo (v. Vita Nova's Golden Boris), L2*-Dressur
    • Coelenhage's Lois Lane (v. Vita Nova's Golden Boris), sie ist Mutter zu
      • Coelenhage's Lordy (v. Heitrak's Marvin), S-Fahren
  • ster Coelenhage's Lady Di (v. Coelenhage's Let's Be the Best), sie brachte
    • Coelenhage's Living Legend (v. Westerhuis Sunny Boy)
    • ster Turfhorst Lady Luna (v. Speyksbosch Nando), sie ist Mutter zu
      • ster/Verb.Pr.St. Turfhorst Lady Ann (v. Molenhorn's Lucky Boy), sie brachte
        • Gouden Hart FB (v. Hesselteich's Golden Dream NRW)
  • Borghof's Femke (v. Coelenhage's Let's Be The Best), s.o.
  • Borghof's Ids (v. Anjershof Rocky), siegreich M-Fahren
  • Coelenhage's Let's Dance (v. Wengelo's Ricardo), sie ist Mutter zu
    • Coelenhage's Lela (v. Heitrak's Marvin), sie brachte
      • Latour (v. Cosmopolitan D NRW)
  • Vierwindstreken La Nina (v. Wengelo's Ricardo), sie brachte
    • Vierwindstreken Major Tom (v. Heitrak's Marvin), Polen

Die fünfte Mutter ster pref Oostervelden's Natasja (v. Keston Picador) brachte

  • Thrianta's Norbert (v. Downland Folklore), M-Dressur, A-Springen
  • Thrianta's Norman (v. Orchard d'Avranches)
  • Thrianta's Nancy (v. Downland Folklore), sie brachte
    • Hogewald's Nantano (v. Boomer), A-Dressur
    • Hogewald's Neffe Nessie (v. Vita Nova's Celesto), siegreich A-Dressur
    • Hogewald's Nadieh (v. Vita Nova's Celesto), sie ist Mutter zu
      • Miraculix (v. Mentos), siegreich A-Springen
  • keur pref Thrianta's Nathalie (v. Oakley Bubbling Bobbety), sie ist Mutter zu
    • Verona's Bo-Gi (v. Vita Nova's Celesto), 1997 Champion NWPCS
    • Verona's Gershwin (v. Vita Nova's Golden Boris), L2*-Dressur
    • Verona's Coco Chanel (v. Leuns Veld's Elegant), sie brachte
      • Bailando (v. Orchard Boginov)
      • Buitenlust Floris (v. Vita Nova's Golden Boris), L*-Dressur
  • keur pref elite Thrianta's Lilian Elisabeth (v. Vita Nova' Golden Boris), s.o.
  • Bouwershof Isabell (v. Thrianta's Norman), sie ist Mutter zu
    • Cacau (v. Cyriac WE), 2011 8. Pl. BuCha 5j. Springponys, M2*-Springen, A-Dressur
    • Cosmo (v. Cyriac WE), A-Dressur, A-Springen
  • Turfhorst Nitoucha (v. Speyksbosch Nando), sie ist Mutter zu
    • Turfhorst Nightlive (v. Woodstock), 2015 Champion NWPCS
    • ster Turfhost Norette (v. Coelenhage's Promise)

Visit Dutchman AT on Facebook

Visit Dutchman AT on Instagram

Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Stra├če 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2021-01-05

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!