Dutchman AT

Name (Sport) Dutchman AT
Lebensnummer DE 434340928118
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Cremello (Blue Eyed Cream/Wei├čisabell)
Geburtsjahr 2018-03-11
Zuchtgebiet Hannover
Z├╝chter Wilma Mazeland, 49733 Haren
Stockma├č ca. 145 cm

Pedigree

Pr.H./LH Dating AT NRWDE 441411143412
Pr.H./LH Dimension AT NRWDE 441410622608
LH DonchesterDE 341411362599
St.Pr.St. NadyDE 441410767100
St.Pr.St. Golden BeautyDE 441411248008
Genesis BDE 443430641403
Verb.Pr.St. DjaliDE 441410022704
Kaiser's PrinzessDE 434340707814
Kaiser Bonaparte WEDE 435350252509
El.H./N Kennedy WEDE 335350044397
Borghof's ElisabethDE 402985777107
Veenstra's PromiseDE 302028709099
Borghof's FemkeDE 302989208497

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2020-11-22
Körung Ort Bedburg
Körung Verband Hannover
Pr├Ąmierung Pr├Ąmienhengst
Anerkannt von Hannover
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

Dutchman AT wurde noch nicht im Sport vorgestellt.


Eigenleistung/Nachkommen

Dutchman AT wurde bei einer Hofk├Ârung des Ponyverbandes Hannover gek├Ârt und als Pr├Ąmienhengstanw├Ąrter herausgestellt.


Abstammung

Der Vater Dating AT NRW war Siegerhengst seiner Körung. 2015 wurde er dreijährig Vize-Westfalenchampion und belegte im Bundeschampionatsfinale den vierten Rang. 2016 wurde er in Münster-Handorf Westfalenchampion und erreichte im Bundeschampionatsfinale Rang sechs. Inzwischen geht er erfolgreich in S*-Dressuren.
Dating AT NRW stellte gleich aus seinem ersten Jahrgang 13 gekörte Söhne, darunter den Reservesieger in Westfalen, Dream a little Dream AT, den Hannoveraner Prämienhengst Dr. Best sowie die Weser-Ems Prämienhengste Kastanienhof Deep Impact WE und Dating Point AT. Inzwischen erhielten rund 30 Söhne die Zuchtzulassung, darunter noch der DSP-Siegerhengst Dream Date und der Rheinische Reservesieger Date de Luxe AT (2020 Bundeschampion 3j. Hengste) und der SdB-Siegerhengst Hilkens D'Arco Baleno sowie weitere Prämienhengste.

Für die Mutter Kaiser's Prinzess (v. Kaiser Bonaparte WE) war Dutchman AT das erste Fohlen.

  • Dutchman AT (v. Dating AT NRW), s.o.

Die niederländische Großmutter Borghof's Elisabeth (v. Veenstra's Promise) brachte außerdem

  • Kaisers Goldfinger (v. Kaiser Bonaparte WE)
  • Kaiser's Prinzess (v. Kaiser Bonaparte WE), s.o.

Urgroßmutter Borghof's Femke (v. Coelenhage's Let's Be The Best) ist Mutter zu

  • Borghof's Corientje (v. Leuns Veld's Elegant), sie ist Mutter zu
    • Arhults Cornelius (v. Speyksbosch Diabolo), Schweden
  • ster Borghof's Tetske (v. Veenstra's Promise),sie brachte
    • Borghof's Ritske/Charmeur (v. Heidehof's Don Diëgo), A-Dressurpferde
  • Borghof's Elisabeth (v. Veenstra's Promise), s.o.

Die vierte Mutter keur pref elite Thrianta's Lilian Elisabeth (v. Vita Nova' Golden Boris) brachte

  • Mel Brook (v. Heitrak's Marvin), A-Dressur
  • keur pref Coelenhage's Laika (v. Coelenhage's Let's Be the Best),
    • Coelenhage's Lorenzo (v. Vita Nova's Golden Boris), L2*-Dressur
    • Coelenhage's Lois Lane (v. Vita Nova's Golden Boris), sie ist Mutter zu
      • Coelenhage's Lordy (v. Heitrak's Marvin), S-Fahren
  • ster Coelenhage's Lady Di (v. Coelenhage's Let's Be the Best), sie brachte
    • Coelenhage's Living Legend (v. Westerhuis Sunny Boy)
    • ster Turfhorst Lady Luna (v. Speyksbosch Nando), sie ist Mutter zu
      • ster/Verb.Pr.St. Turfhorst Lady Ann (v. Molenhorn's Lucky Boy), sie brachte
        • Gouden Hart FB (v. Hesselteich's Golden Dream NRW)
  • Borghof's Femke (v. Coelenhage's Let's Be The Best), s.o.
  • Borghof's Ids (v. Anjershof Rocky), siegreich M-Fahren
  • Coelenhage's Let's Dance (v. Wengelo's Ricardo), sie ist Mutter zu
    • Coelenhage's Lela (v. Heitrak's Marvin), sie brachte
      • Latour (v. Cosmopolitan D NRW)
  • Vierwindstreken La Nina (v. Wengelo's Ricardo), sie brachte
    • Vierwindstreken Major Tom (v. Heitrak's Marvin), Polen

Die fünfte Mutter ster pref Oostervelden's Natasja (v. Keston Picador) brachte

  • Thrianta's Norbert (v. Downland Folklore), M-Dressur, A-Springen
  • Thrianta's Norman (v. Orchard d'Avranches)
  • Thrianta's Nancy (v. Downland Folklore), sie brachte
    • Hogewald's Nantano (v. Boomer), A-Dressur
    • Hogewald's Neffe Nessie (v. Vita Nova's Celesto), siegreich A-Dressur
    • Hogewald's Nadieh (v. Vita Nova's Celesto), sie ist Mutter zu
      • Miraculix (v. Mentos), siegreich A-Springen
  • keur pref Thrianta's Nathalie (v. Oakley Bubbling Bobbety), sie ist Mutter zu
    • Verona's Bo-Gi (v. Vita Nova's Celesto), 1997 Champion NWPCS
    • Verona's Gershwin (v. Vita Nova's Golden Boris), L2*-Dressur
    • Verona's Coco Chanel (v. Leuns Veld's Elegant), sie brachte
      • Bailando (v. Orchard Boginov)
      • Buitenlust Floris (v. Vita Nova's Golden Boris), L*-Dressur
  • keur pref elite Thrianta's Lilian Elisabeth (v. Vita Nova' Golden Boris), s.o.
  • Bouwershof Isabell (v. Thrianta's Norman), sie ist Mutter zu
    • Cacau (v. Cyriac WE), 2011 8. Pl. BuCha 5j. Springponys, M2*-Springen, A-Dressur
    • Cosmo (v. Cyriac WE), A-Dressur, A-Springen
  • Turfhorst Nitoucha (v. Speyksbosch Nando), sie ist Mutter zu
    • Turfhorst Nightlive (v. Woodstock), 2015 Champion NWPCS
    • ster Turfhost Norette (v. Coelenhage's Promise)

Visit Dutchman AT on Facebook

Visit Dutchman AT on Instagram

Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Stra├če 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2021-01-05

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!