Ceylon E WE

Name (Sport) Ceylon E WE
Lebensnummer DE 435350011611
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Dunkelbraun
Geburtsjahr 2011-03-01
Zuchtgebiet Weser-Ems
Z√ľchter August Ellers, 49685 Emstek
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

El.H. Cyriac WEDE 435350274701
El.H. ConstantinDE 302020064980
Whatton Copper BeechDE 302021089476
Meerpal ReginaDE 3020204048
St.Pr./LP/El.St. BeverlyDE 335350032394
LP/N Viktoria's ColanoDE 335350072183
St.Pr.St. Born For DerbyDE 335350244890

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2013-11-16
Körung Ort Vechta
Körung Verband Weser-Ems
Prämierung 2. Reservesieger, Hauptprämie
Anerkannt von Weser-Ems
HLP 2015 30-Tage-Test M√ľnster-Handorf 8,53 (2./7)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2019

2014-2017

Dressur: L

2014 Landeschampion Oldenburg 3j. Reitponys
2014 4. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste
2015 Landeschampion Oldenburg 4j. Reitponys
2015 Bronze Bundeschampionat 4j. Hengste
2017 5. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys


Eigenleistung/Nachkommen

Ceylon E WE wurde 2013 zweiter Reservesieger seiner K√∂rung in Vechta und schloss 2015 seine HLP in M√ľnster-Handorf als Reservesieger ab (8,53).

Dreij√§hrig wurde Ceylon E WE unter Anna-Lisa Theile Oldenburger Landeschampion in Rastede und erreichte im Bundeschampionatsfinale in Warendorf Rang vier. Vierj√§hrig sicherte er sich in Rastede erneut den Titel des Landeschampions und gewann in Warendorf beim Bundeschampionat die Bronzemedaille. Sechsj√§hrig qualifizierte er sich unter Sophie Dupr√©e zum Bundeschampionat und belegte im Finale der Dressurponys den f√ľnften Platz. Mit Nina Sue Neumann ist er siegreich in FEI-Pony-Dressurpr√ľfungen.

Mit dem Prämienhengst Camelot E WE wurde 2017 in Vechta ein Sohn aus seinem ersten Jahrgang gekört, 2019 lief mit Coldplay E WE erneut ein Sohn auf dem Prämienring.

Die ersten Nachkommen, wie Codex One, sind in A-Springen erfolgreich


Abstammung

Vater Cyriac WE wurde 2003 vom Pferdestammbuch Weser-Ems gek√∂rt. 2007 wurde er Hengstpr√§mierungs-Sieger. Auch auf der sportlichen Schiene setzte er sich in Szene: 2005 war er Bundeschampion der vierj√§hrigen Hengste. Er war siegreich in L-Dressurpferdepr√ľfungen und konnte Erfolge in L-Dressuren feiern.
Acht seiner S√∂hne sind gek√∂rt worden, darunter der hannoversche Siegerhengst Caramel WE (2010 Landes- und Bundeschampion der dreij√§hrigen Hengste), der Weser-Ems-Reservesieger Casanova WE (2012 Vize-Bundeschampion der f√ľnfj√§hrigen Springponys), der zweite Reservesieger der Weser-Ems-K√∂rung 2013 Ceylon E WE sowie der Pr√§mienhengst Carbaret WE. Cyriac WE wurde 2010 in die USA verkauft.

Die Mutter St.Pr./El.St. Beverly (v. Viktoria's Colano) ist erfolgreich auf Stutenschauen und in Reitpferdepr√ľfungen vorgestellt worden (u.a. 1997 Siegerin der DR Verbandsschau Cloppenburg, 1998 und 1999 Klassensiegerin der Verbandsschauen in Cloppenburg, 2004 Ib-Preis auf der Jubil√§umsstutenschau in Vechta), sie ist auch Mutter zu

  • Churchill E WE (v. FS Chicago), 2012 Springsieger Weser-Ems, 2013 Bronze Bundeschampionat 6j. Dressurponys, L-Dressur
  • Dynamic E (v. Dance Star AT)
  • St.Pr.St. Berlina WE (v. Cyriac WE), 2010 2. Reservesiegerin Elitestutenschau Weser-Ems und Reservesiegerin 1. Norddeutsche Stutenschau in Vechta, Vize-Landeschampioness 3j. Reitponys in Rastede
  • St.Pr.A. Ballade E WE (v. Cyranno WE), 2015 Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems, A-Dressur und -Springen
  • Bacara (v. Renoir), 2005 I.-Preis Bundesstutenschau Warendorf
  • Darijana (v. Davignon), siegreich M-Fahren, L-Dressur
  • Cavour (v. Cyriac WE), L-Springen

Großmutter St.Pr.St. Born for Derby (v. Condor I) platzierte sich in L-Dressuren, M-Springen und L-Vielseitigkeit, u.a. nahm sie erfolgreich an den Deutschen Meisterschaften in der Vielseitigkeit 2000 und 2004 teil.

Die Urgroßmutter Dina (v. Samson x) ist auch Mutter zu

  • Red Hot Pepper (v. Bernstein), L-Springen und L‚ÄďVielseitigkeit, u.a. 1993 Deutscher Vize-Meister Vielseitigkeit, Teilnahme EM in Hasselt/BEL
  • Dinara (v. Bernstein), M-Dressur
  • Dunja (v. Bernstein), sie brache
    • Daffy (v. Black Boy), 2004 Ib-Preis bei den √§lteren Stuten, I.-Preis in der Familiensammlung Jubil√§umssstutenschau Vechta, sie brachte
      • Nobelboy (v. Neckar), Finalist Bundeschampionat 5j. Springponys, L-Springen
      • Vieko (v. Vulkan), L-Dressur
      • Verb.Pr.A. Diana (v. Neckar)
      • Donna (v. Vulkan), sie brachte
        • St.Pr.St. Doris (v. Halifax), 2007 Id-Preis Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems
      • Dainty Girl (v. Vulkan), sie brachte
        • Nixon (v. Nabucco R), international S-Fahren
        • Noble Boy (v. Nabucco R), international S-Fahren
        • PWR Cassius (v. Classic Dancer I), L-Dressur
    • Beverly (v. Black Boy), sie brachte
      • Dino Domani (v. Arts-Dancer-Boy), L-Dressur
      • Rivera (v. Arts-Ramason), siegreich A-Springen, A-Dressur
    • Obsession (v. Black Boy), sie ist Mutter zu
      • Down de Loo (v. Diskus), L-Springen

Stutenfamilie der Lotti.


Visit Ceylon E WE on Facebook

Station Ellers, Ponygest√ľt Halerh√∂he
Halerhöhe 2
49685 Emstek
Deutschland
Tel.: 04473-1065
0174-2162098; 0173-2071013
Fax: 04473-932371
h.ellers@t-online.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2020-11-30

F√ľr die jeweiligen Angaben √ľbernimmt EQUITARIS keine Gew√§hr!