Ceylon E WE

Name (Sport) Ceylon E 3
Lebensnummer DE 435350011611
Geschlecht Wallach
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Dunkelbraun
Geburtsjahr 2011-03-01
Zuchtgebiet Weser-Ems
Züchter August Ellers, 49685 Emstek
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

El.H. Cyriac WEDE 435350274701
El.H. ConstantinDE 302020064980
Whatton Copper BeechDE 302021089476
Meerpal ReginaDE 3020204048
St.Pr./LP/El.St. BeverlyDE 335350032394
LP/N Viktoria's ColanoDE 335350072183
St.Pr.St. Born For DerbyDE 335350244890

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2013-11-16
Körung Ort Vechta
Körung Verband Weser-Ems
Prämierung 2013 2. Reservesieger, 2017 Hauptprämie
Anerkannt von Weser-Ems
HLP 2015 30-Tage-Test Münster-Handorf 8,53 (2./7)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2014-2020

Dressur: L

2014 Landeschampion Oldenburg 3j. Reitponys
2014 4. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste
2015 Landeschampion Oldenburg 4j. Reitponys
2015 Bronze Bundeschampionat 4j. Hengste
2017 5. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys


Eigenleistung/Nachkommen

Ceylon E WE wurde 2013 zweiter Reservesieger seiner Körung in Vechta und schloss 2015 seine HLP in Münster-Handorf als Reservesieger ab (8,53). Dreijährig wurde Ceylon E WE unter Anna-Lisa Theile Oldenburger Landeschampion in Rastede und erreichte im Bundeschampionatsfinale in Warendorf Rang vier. Vierjährig sicherte er sich in Rastede erneut den Titel des Landeschampions und gewann in Warendorf beim Bundeschampionat die Bronzemedaille. Sechsjährig qualifizierte er sich unter Sophie Duprée zum Bundeschampionat und belegte im Finale der Dressurponys den fünften Platz. Mit Nina Sue Neumann siegte er in FEI-Prüfungen. Aktuell sitzt Ruth Bunger in seinem Sattel.

Mit dem Prämienhengst Camelot E WE wurde 2017 in Vechta ein Sohn aus seinem ersten Jahrgang gekört, 2019 lief mit Coldplay E WE erneut ein Sohn auf dem Prämienring.

Seine Nachkommen sind in Basis- und Aufbauprüfungen erfolgreich, wie Camelot E WE, der sich in Dressurpferdeprüfungen bis Klasse L platzieren konnte. Captain Connor geht bereits in L*-Dressuren.

Reservesiegerin der Weser-Ems Elitestutenschau 2021 wurde St.Pr.A. Butterfly E WE. Eine weitere Tochter wurde ebenfalls prämiert.


Abstammung

Vater Cyriac WE wurde 2003 vom Pferdestammbuch Weser-Ems gekört. 2007 wurde er Hengstprämierungs-Sieger. Auch auf der sportlichen Schiene setzte er sich in Szene: 2005 war er Bundeschampion der vierjährigen Hengste. Er war siegreich in L-Dressurpferdeprüfungen und konnte Erfolge in L-Dressuren feiern.
Acht seiner Söhne sind gekört worden, darunter der hannoversche Siegerhengst Caramel WE (2010 Landes- und Bundeschampion der dreijährigen Hengste), der Weser-Ems-Reservesieger Casanova WE (2012 Vize-Bundeschampion der fünfjährigen Springponys), der zweite Reservesieger der Weser-Ems-Körung 2013 Ceylon E WE sowie der Prämienhengst Carbaret WE. Cyriac WE wurde 2010 in die USA verkauft.

Die Mutter St.Pr./El.St. Beverly (v. Viktoria's Colano) ist erfolgreich auf Stutenschauen und in Reitpferdeprüfungen vorgestellt worden (u.a. 1997 Siegerin der DR Verbandsschau Cloppenburg, 1998 und 1999 Klassensiegerin der Verbandsschauen in Cloppenburg, 2004 Ib-Preis auf der Jubiläumsstutenschau in Vechta), sie ist auch Mutter zu

  • Churchill E WE (v. FS Chicago), 2012 Springsieger Weser-Ems, 2013 Bronze BuCha 6j. Dressurponys, L2*-Dressur
  • Ceylon E WE (v. Cyriac WE), s.o.
  • Dynamic E (v. Dance Star AT NRW), L-Dressurpferde
  • Digimon (v. Davignon), A-Dressur
  • Darijana (v. Davignon), siegreich M-Fahren, L*-Dressur
  • Bacara (v. Renoir), 2005 I.-Preis Bundesstutenschau Warendorf
  • Cavour (v. Cyriac WE), L-Springen
  • St.Pr.St. Berlina E WE (v. Cyriac WE), 2010 2. Reservesiegerin Elitestutenschau Weser-Ems u. Reservesiegerin 1. Norddeutsche Stutenschau Vechta, Vize-Landeschampioness 3j. Reitponys, sie brachte
    • New Berlin E WE (v. FS Numero Uno NRW), 2021 Siegerhengst Weser-Ems
    • St.Pr.A. Baccara (v. D-Day AT), 2021 SLP 7,88 (8./48)
  • St.Pr.A. Ballade E WE (v. Cyranno WE), 2015 Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems, 2016 SLP 7,73 (3./20), L*-Dressur, L-Springen

Großmutter St.Pr.St. Born for Derby (v. Condor I) platzierte sich in L-Dressuren, M-Springen und L-Vielseitigkeit, u.a. nahm sie erfolgreich an den Deutschen Meisterschaften in der Vielseitigkeit 2000 und 2004 teil.

  • St.Pr./El.St. Beverly (v. Viktoria's Colano), s.o.

Die Urgroßmutter Dina (v. Samson x) ist auch Mutter zu

  • Red Hot Pepper (v. Bernstein), 1993 15. Pl. Einzel EM Vielseitigkeit; 1993 Silber DJM Vielseitigkeit; siegreich L-Springen, L–Vielseitigkeit, A-Dressur
  • Dunja (v. Bernstein), sie brache
    • Beverly (v. Black Boy), Reitpferde, sie brachte
      • Dino Domani (v. Arts-Dancer-Boy), L-Dressur
      • Rivera (v. Arts-Ramason), A-Dressur, A-Springen
    • Daffy (v. Black Boy), 2004 Ib-Preis ältere Stuten, I.-Preis Familiensammlung Jubiläumssstutenschau Vechta, sie brachte
      • Nobelboy (v. Neckar), L-Springen
      • Donna (v. Vulkan), sie brachte
        • St.Pr.St. Doris (v. Halifax), 2007 1d-Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems, A-Dressur, sie ist Mutter zu
          • Night Light (v. Neckar), A-Dressur
      • Dainty Girl (v. Vulkan), A-Fahren, sie brachte
        • Nixon (v. Nabucco R), 2011 Vize-Bundeschampion Fahrponys, A-Dressurpferde, international S-Fahren
        • Noble Boy (v. Nabucco R), 2019 Teilnahme WM Zweispänner-Fahren; A-Dressurpferde, international S-Fahren
        • PWR Cassius (v. Classic Dancer I), L*-Dressur
      • Vieko (v. Vulkan), L-Dressur
      • Verb.Pr.A. Diana (v. Neckar), A-Dressur
      • Disney-Lotte (v. Neckar), siegreich A-Dressur, A-Springen, sie ist Mutter zu
        • Debby/Purzelchen (v. Plaisier), L*-Dressur
    • Obsession (v. Black Boy), A-Dressur, sie ist Mutter zu
      • Down-de-loo (v. Diskus), L-Springen, A-Dressur
  • Dinara (v. Bernstein), M-Dressur
  • St.Pr.St. Born for Derby (v. Condor I), s.o.

Stutenfamilie der Lotti.


Visit Ceylon E WE on Facebook

Station Ellers, Ponygestüt Halerhöhe
Halerhöhe 2
49685 Emstek
Deutschland
Tel.: 04473-1065
0174-2162098; 0173-2071013
Fax: 04473-932371
h.ellers@t-online.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-02-28

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!