Damaszener K

Name (Sport) Damaszener K
Lebensnummer DE 435350011618
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Fuchsisabell/Palomino
Geburtsjahr 2018-03-29
Zuchtgebiet Weser-Ems
Z├╝chter Hermann Koopmeiners, 49692 Cappeln
Stockma├č ca. 147 cm

Pedigree

Pr.H./LH Dimension AT NRWDE 441410622608
LH DonchesterDE 341411362599
FN-B.Pr./LH FS Don't WorryDE 343439189895
St.Pr.St. ToffyDE 341421095293
St.Pr.St. NadyDE 441410767100
Notre BeauDE 341422416893
Verb.Pr.St. NenaDE 341420078283
St.Pr./LP/El.St. C-DurDE 441410841104
LH FS Champion de LuxeDE 343430672598
FS Cocky DundeeDE 302021688891
St.Pr.St. FS Golden FleurDE 343448135993
St.Pr.St. DesireeDE 341420400893
Verb.Pr.St. TanjaDE 341420083886

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2020-12-15
Körung Ort Alsfeld
Körung Verband Hessen
Pr├Ąmierung Pr├Ąmienhengst
Anerkannt von Bundesweit
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

Damaszener K wurde noch nicht im Sport vorgestellt.


Eigenleistung/Nachkommen

Als der meist besprochene Hengst der Ponyforum Hengsttage 2020 wurde Damaszener K als Pr├Ąmienhengst ausgezeichnet.


Abstammung

Der Vater Dimension AT NRW war 2010 Siegerhengst seiner Körung in Westfalen. 2012 wurde er Westfalen- und Bundeschampion der vierjährigen Hengste und 2013 Bundeschampion der fünfjährigen Dressurponys. 2014 siegte er im Westfalenchampionat und nahm am Bundeschampionat der sechsjährigen Dressurponys teil.
Zu seinen bald 30 gekörten Söhnen gehören Dating AT NRW (2014 Siegerhengst Westfalen), Dirigent WE (2014 Reservesieger Weser-Ems) und Tackmann's Dimensional WE (2016 Vize-Bundeschampion vierjährige Hengste). Seine Tochter St.Pr.St. Damenwahl K WE wurde 2015 Siegerstute der Elitestutenschau in Weser-Ems, Siegerstute des Deutschen Elitestutenchampionats in Lienen und Bundeschampioness der dreijährigen Reitponys in Warendorf.

Die Mutter St.Pr./El.St. C-Dur (v. FS Champion de Luxe) war 2007 Siegerstute der Elitestutenschau Weser-Ems sowie Westfalen- und Bundeschampioness der dreijährigen Reitponys, 2010 wurde sie Siegerstute der 1. Norddeutschen Stutenschau, sie brachte

  • Grenzhoehes Olivier K WE (v. Ombri B), 2011 Siegerhengst Weser-Ems, 2013 Vize-Bundeschampion 4j. Hengste, M*-Dressur, A-Springen
  • Organist K WE (v. Ombre), A-Dressur
  • Oshie K (v. Ombre), 2018 Siegerhengst Hessen
  • Damaszener K (v. Dimension AT NRW), s.o.
  • Chardonee FH (v. Champus K), A-Dressur
  • St.Pr.St. Dirigentin K (v. Codici K), sie brachte
    • Datham K (v. FS Daddy Cool), L-Dressur
    • Discantus K (v. Desperado K), A-Dressur
  • St.Pr.St. Damenwahl K WE (v. Dimension AT NRW), 2015 Siegerstute Deutsches Stutenchampionat u. Siegerstute Elitestutenschau Weser-Ems, 2015 Bundeschampioness 3j. Reitponys, sie brachte auch
    • D-Gold AT NRW (v. Dreidimensional I AT NRW), 2018 Siegerhengst Hannover, 2019 Bundeschampion u. 2020 Vize-Bundeschampion 3- bzw. 4j. Hengste
    • D-Dur AT (v. Dance Star AT NRW)
  • St.Pr.A. Damentanz K (v. Dimension AT NRW), 2020 Landeschampioness 3j. Reitponys

Großmutter St.Pr./El.St. Desiree (v. Domingo) war 1996 Siegerstute der Elite-Stutenschau in Westfalen und der Bundesstutenschau, sie brachte außerdem

  • Going Top (v. Going East), 2000 Reservesieger Westfalen, 2001 4. Pl. u. 2002 Vize-Bundeschampion 3- bzw. 4j. Hengste, 2004 7. Pl. BuCHa 6j. Dressurponys, siegreich M**-Dressur
  • Cezanne de Luxe (v. FS Champion de Luxe), 2008 Siegerhengst Westfalen, siegreich L-Dressur
  • Cezar Obolensky (v. FS Champion de Luxe), A-Dressurpferde
  • Genscher (v. Golden West), 2017 Siegerhengst ZfdP, siegreich Reitpferde
  • Joyce (v. Jacobspeel's Rocky), siegreich L-Dressur u. A-Springen
  • St.Pr.St. Juliet (v. Jacobspeel's Rocky), sie ist Mutter zu
    • Mona Lisa (v. Monte Christo), A-Dressur
  • Lilofee (v. Langar), sie brachte
    • Cara Mia W (v. Constantin), sie ist Mutter zu
      • Carla Columna (v. Cyranno), siegreich L-Dressur
    • Caruso W (v. Courage), M*-Dressur
    • Consuelo CH (v. Cedrik), L-Dressur
    • Sir Smart (v. Sir Martino), siegreich L-Dressur
    • St.Pr.St. Doris Day (v. Danny Gold)
    • St.Pr.St. Djamino Mia (v. Danny Gold), 2015 7. Pl. Elitestutenschau Westfalen
  • St.Pr.St. Dakota B (v. FS Don't Worry), sie brachte
    • Kachunga (v. Classic Dancer I), 2014 Prämienhengst Westfalen, 2016 4. Pl. BuCha 4j. Hengste, 2018 8. Pl. 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • Adoro (v. A new Star I NRW), 2015 2. Reservesieger Westfalen, L-Dressur
    • Delta Star AT (v. Dresscode AT)
    • St.Pr.St. Capina Mia (v. Classic Dancer I), Reitpferde, sie ist Mutter zu
      • Der Classicer (v. Dimension AT NRW), L-Dressur
      • Dreiklang AT (v. Dreidimensional I AT NRW), 2016 Bronze BuCha 3j. Hengste, siegreich L-Dressurpferde
      • Del Classico (v. D-Day AT), 2018 Bronze BuCha 4j. Hengste, 2019 7. Pl. BuCha 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
      • Despacito AT (v. A-Day AT), 2017 Reservesieger u. Springsieger Hannover, 2018 5. Pl. BuCha 3j. Hengste
      • St.Pr.St. Dolce Mia (v. Dating AT NRW), 2019 SLP 7,45 (8./10), Reitpferde
    • St.Pr.St. Duchesse (v. Danny Gold), siegreich L-Dressur, A-Springen, sie brachte
      • New York T (v. Novalis T), siegreich A-Dressur
    • Verb.Pr.St. De Luna Mia (v. Danny Gold), sie brachte
      • Dassler/Dream Date (v. Dating AT NRW), A-Dressur
      • Deal or no Deal AT (v. Dating AT NRW)
      • Doppelklang AT (v. Dreiklang AT), 2020 2. Reservesieger Hannover
      • St.Pr.St. Della Vita Daffy (v. D-Day AT), A-Dressur
    • St.Pr.St. Amazing Mia (v. A new Star I), 2017 SLP 7,75 (6./8)
    • Verb.Pr.St. Cupcake (v. Chronospace WE)
    • St.Pr.St. Dakota Date (v. Dating AT NRW), 2019 SLP 7,88 (4./7)
  • St.Pr./El.St. C-Dur (v. FS Champion de Luxe), s.o.
  • St.Pr.St. Cara Donna (v. FS Champion de Luxe), L-Dressurpferde
  • St.Pr.St. Dana (v. Dimension AT NRW), 2015 6. Pl. Elitestutenschau Westfalen
  • St.Pr.St. Grace Kelly (v. Hesselteich's Golden Dream NRW), 2016 7. Pl. Elitestutenschau Westfalen, siegreich L-Dressur
  • St.Pr.St. Gwen Stefani (v. Golden State), 2017 6. Pl. Elitestutenschau Westfalen

Die Urgroßmutter Verb.Pr.St. Tanja (v. Rosedale Tiberius) brachte außerdem

  • St.Pr.St. Diana (v. Domingo), sie brachte
    • Brentano (v. Bavarottie), siegreich L-Dressur
    • Jil's Jungle Prince (v. Jacobspeel's Rocky), 1999 8. Pl. u. 2000 7. Pl. BuCha 3- bzw. 4j. Hengste, 2002 5. Pl. BuCha 6j. Springponys, 2006 8. Pl. DJM, siegreich M-Springen
    • Good One (v. Going East)
    • Lagos (v. Langar), 2003 2. Reservesieger Westfalen, siegreich M-Springen
    • St.Pr.St. Chakira (v. FS Champion de Luxe), siegreich A-Springen, A-Dressur, sie brachte
      • St.Pr.St. Nanu (v. Noir de Luxe), siegreich A-Springen
  • St.Pr./El.St. Desiree (v. Domingo), s.o.

Die vierte Mutter Verb.Pr.St. Olivia (v. Orriel) ist Mutter zu

  • Thoran (v. Rosedale Tiberius), siegreich Reitpferde
  • Nadine (v. Nadler I), S-Fahren, sie ist Mutter zu
    • Montgomery (v. Merlin), Reitpferde
    • Verb.Pr.St. Madonna (v. Merlin), 1998 Bronze, 1999 8. Pl., 2000 4. Pl., 2001 9. Pl., 2003 7. Pl., 2006 6. Pl. u. 2007 9. Pl. DM Fahren, siegreich S-Fahren, sie brachte
      • Chester (v. Chantre B), siegreich A-Dressur
      • Napoleon (v. Novalis T), siegreich A-Dressur
    • Madonna's little Sister (v. Merlin), siegreich S-Fahren
  • Verb.Pr.St. Tanja/Kira (v. Rosedale Tiberius), s.o.
  • Ronja (v. Rosedale Tiberius), sie brachte
    • Jeany (v. Jacobspeel's Rocky), siegreich A-Springen
  • Verb.Pr.St. Dshamilja (v. Domingo), A-Springen
  • Pablo Picasso (v. Playback), L-Dressur

Aus dem Stutenstamm der Linda zudem auch Cartier (v. Classic Ippe), Nannuk (v. Navarino; M-Springen und Teilnahme DM), Murdoc (v. Mozart II; M-Springen), Navos (v. Nadler I; S-Fahren), der EM-Teilnehmer Nero (v. Nadler I), der u.a. Gold bei der DM im Fahren gewann und weitere Sportponys.


Visit Damaszener K on Facebook

Visit Damaszener K on Instagram

Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Stra├če 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2020-12-17

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!