Carpe Diem WE

Name (Sport) Carpe Diem WE
Lebensnummer DE 435350067016
Geschlecht Wallach
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Fuchs
Geburtsjahr 2016-04-27
Zuchtgebiet Weser-Ems
Züchter Hildegard Ellers, 49685 Emstek
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

El.H. CharivariDE 335350118199
ConstantinDE 302020064980
ConstantinDE 302020064980
El.St. Cherchez la FemmeDE 335350058298
Viktoria's ColanoDE 335350072183
Choose-MeDE 335350050992
St.Pr.St. CarenceDE 335350354586

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-11-17
Körung Ort Vechta
Körung Verband Weser-Ems
Prämierung Prämienhengst
Anerkannt von Weser-Ems, Westfalen
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2019

2019 Bronze Bundeschampionat 3j. Reitponys


Eigenleistung/Nachkommen

Charmant, typmodern und bewegungsimposant – Carpe Diem WE trabte bei der Weser-Ems-Körung geradewegs ins Prämienlot der Jahrgangsbesten. In Rastede gewann er die Einlaufprüfung zum Landeschampionat, beim Bundeschampionat gewann er Bronze im Klassement der dreijährigen Stuten und Wallache.


Abstammung

Sein Vater, der zweifache Welsh B-Siegerhengst Charivari, firmiert als vielseitiger Vererber. Coppa Cabana WE gewann das Bundeschampionat der Dressurponys, Crack-P WE wurde Bundeschampion der Springponys und Charming Girl WE gewann Silber und Bronze bei den Springponys. Christoph Columbus, Capacio WE und Crazy-Hardbreaker SP WE gehen im M-Parcours auf Schleifenjagd, letzterer gewann Teambronze bei der EM 2016. In Dressurprüfungen bis M erfolgreich sind u.a. Caribic WE, Camiros Crazy Cocolino und Call me Carlchen.

Die Mutter El.St. Cherchez la Femme (v. Viktoria's Colano)

  • Chabrier WE (v. Charivari), 2013 Bronze DM-Fahren, S-Fahren
  • Cyber E WE (v. Calido-G), 2016 Zweiter Reservesieger Weser-Ems, 2018 Landeschampion in Rastede mit Tanja Fischer
  • Verb.Pr.St. Camarilla (v. Courage), sie brachte
    • St.Pr.A. Cora (v. Casino Royale K WE), sie ist Mutter zu
      • Verb.Pr.A. Carla (v. Olivier K WE)
  • St.Pr.St. Cabarett WE (v. Courage), 2006 Id-Elitestutenschau Weser-Ems, sie brachte
    • Clooney N/Camino Royal (v. FS Cracker Jack), 2016 Bundeschampion dreijährige Reitponys, 2017 Bronze vierjährige Reitponys
    • Concerino (v. Cyriac WE), M-Fahren
    • Chapeau claque (v. Can Dance), L-Dressurpferde
    • Verb.Pr.St. Monya N (v. Malibu Beach Boy)
  • St.Pr.St. Celeste WE (v. Charivari), 2010 Siegerstute Elitestutenschau Weser-Ems, 2012 Championess Fahrponys, S-Fahren
  • St.Pr.A. Constanze (v. Constantin)
  • St.Pr.A. Celebration WE (v. Cedrik), 2010 Siegerfohlen Elitefohlenchampionat Weser-Ems, 2013 Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems
  • St.Pr.A. Cash a Smile WE (v. Charivari), 2016 Vize-Championess Fahrponys, L-Dressur
  • St.Pr.A. Charade E (v. Charivari), 2012 Siegerfohlen Elitefohlenchampionat Weser-Ems, 2016 Reservesiegerin Elitestutenschau Weser-Ems

Großmutter Choose-Me (v. Condor I) war 1998 Bundeschampioness der sechsjährigen Dressurponys und platzierte sich mehrfach bei Deutschen Meisterschaften.

Die Urgroßmutter St.Pr.St. Carence (v. Diamant II) ist auch Mutter zu

  • Harry Potter (v. Halifax), siegreich L-Dressur
  • Topnewstar (v. Nantano), M-Springen
  • Tolkien’s Gimli (v. Top Grissue), L-Dressur
  • Cote d’Azur (v. Condor I), 1997 Platz sieben Bundeschampionat sechsjährige Dressurponys, siegreich L-Dressur, sie brachte
    • Charmeur WE (v. Constantin), L-Dressur
    • Consider (v. Courage), 1999 Vize-Landeschampion Weser-Ems
    • St.Pr.St. Chiquita (v. Constantin), 2000 Platz sechs Bundeschampionat vierjährige Reitponys, sie brachte
      • St.Pr./El.St. Chansonnette (v. Viktoria's Colano), 2003 Platz sechs Bundeschampionat dreijährige Reitponys, sie ist Mutter zu
        • Casanova WE (v. Cyriac WE), 2009 Reservesieger Weser-Ems, 2012 Vize-Bundeschampion fünfjährige Springponys, international M-Springen
        • D'Artagnan (v. FS Don't Worry), 2010 Reservesieger Weser-Ems, 2019 Teamgold, Einzelsilber und Kürsilber EM für Dänemark
        • Goethe SL (v. Hesselteich's Golden Dream)
        • St.Pr.St. Cometin SL/Coole Socke WE (v. FS Don't Worry), 2015 Platz fünf Bundeschampionat fünfjährige Dressurponys, siegreich L-Dressur
        • Chanel (v. Renoir), L-Dressur
    • Verb.Pr.A. Chica (v. Halifax)

Aus der vierten Mutter Cara (v. Askan) auch

  • Dancer (v. Diamant II)
  • Doenitz (v. Diamant II), L-Dressur, L-Springen, A-Gelände
  • Diamantino (v. Diamant II), siegreich L-Dressur
  • Classic Touch (v. Diamant II), sie brachte
    • St.Pr.St. Classic-Angelina (v. Angelo), sie ist Mutter zu
      • Duvalier (v. Dressman I), M-Dressur
      • Verb.Pr.St. Classic-Candlelight (v. Heidbergs Nancho Nova), sie brachte
        • Golden Nancho (v. FS Golden Highlight), L-Dressur
        • Cavaluna (v. FS Don't Worry Junior), sie brachte
          • Novellini (v. Nancho's Noble Classic), siegreich L-Dressur
          • St.Pr.A. Cavalina (v. Nancho's Highlight)
      • Classic Anabel (v. FS Cracker Jack), siegreich A-Dressur
    • St.Pr.St. Carmina Burana (v. Night-Cup), sie brachte
      • Consuela Suerte (v. Burning Daylight), siegreich L-Dressur
  • Corinna (v. Brillant), ist Mutter zu
    • Cascaya (v. Viktoria's Colano), siegreich A-Springen, sie brachte
      • Contesse (v. Veneciano), L-Dressur, siegreich A-Springen
    • Cira (v. Kennedy WE), M-Dressur
    • Ballito-Manor (v. Brillant's Golden Boy), siegreich L-Springen

Aus dem Stutenstamm der Candy auch Rocky Twist v. Rondo, Bazooka v. Brillant, Bellevue v. Brillant, Borodin v. Brillant, Higgins v. Heros, Bravour v. Brillant, Antony Hopkins v. Apslau xx, Bonito v. Balthasar, Kaisercool v. Kaiserwalzer, etc.


Station Fischer, Dressurstall
Am Forst 5
49685 Emstek-Halen
Deutschland
Tel.:
0173-6186399
Fax:
info@dressurstall-fischer.de
www.dressurstall-fischer.de


Letzte Aktualisierung: 2020-01-13

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!