Glücksmoment

Name (Sport) Glücksmoment
Lebensnummer DE 441410114419
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Braun
Geburtsjahr 2019-03-10
Zuchtgebiet Westfalen
Züchter Heiner Rohmann, 45770 Marl
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

Glück Auf ADE 443436545313
FN-B.Pr./LH Hesselteichs Golden DreamDE 441411422101
DonnerblitzDE 357570099497
St.Pr.St. Time Is MoneyDE 341420084188
St.Pr.St. CinderellaDE 443430538902
LH FS Champion de LuxeDE 343430672598
St.Pr.St. GinetteDE 343447541992
Little LadyDE 441411726303
Dressman JuniorDE 341420014493

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2021-11-28
Körung Ort Münster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung 2. Reserve-Siegerhengst
Anerkannt von Westfalen
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

Glücksmoment wurde noch im Sport vorgestellt.


Eigenleistung/Nachkommen

Glücksmoment verließ den Westfälischen Körplatz im November 2021 als 2. Reservesieger.


Abstammung

Der Vater Glück Auf A wurde 2015 im Rheinland gekört. Vierjährig konnte er beim Bundeschampionat die Einlaufprüfung für sich entscheiden, im Finale musste er sich als Vize-Bundeschampion knapp geschlagen geben. Fünfjährig qualifizierte er sich doppelt zum Bundeschampionat. 2019 qualifizierte er sich mit 7,8 in Olfen-Vinnum zum Bundeschampionat der sechsjährigen Dressurponys und feierte zahlreiche Siege in Dressurpferdeprüfungen der Klasse L, auch gegen Großpferde. 2021 platzierte er sich unter Julia Ralinofsky in einer M*-Dressur. 2021 wurden mit Ganymed W, Glücksbringer E und dem 2. Reservesieger in Westfalen, Glücksmoment, die ersten Söhne gekört.

Die Mutter Little Lady (v. Lateran) ging erfolgreich in Reit- und Dressurpferdeprüfungen. Sie brachte noch

  • Golden Soul (v. Golden West), 2017 Prämienhengst Westfalen, Reitpferde
  • Gabalier (v. Golden West), 2018 Siegerhengst Westfalen, 2019 5. Pl. BuCha 3j. Reitponys, A-Dressur, A-Springpferde
  • Glücksmoment (v. Glück Auf A), s.o.
  • St.Pr.St. Viva La Diva (v. Van Heinrich), L*-Dressur
  • Vapiano (v. Van Heinrich), A-Dressurpferde
  • St.Pr.St. Just Love (v. Jacky Boy N)
  • St.Pr.St. Good as Gold (v. Golden West)

Großmutter Diva (v. Dressman Junior) ist auch Mutter zu

  • Van Tastico (v. Van Heinrich)
  • Little Lady (v. Lateran), s.o.
  • Victoria (v. Van Heinrich), siegreich A-Dressur, sie ist Mutter zu
    • St.Pr.St. Voxiline/Viva la Vida (v. Vox)
  • Vaskita (v. Van Heinrich), siegreich A-Dressur

Urgroßmutter Konny M (v. Kasimir II) brachte

  • Don Carlos (v. Dressman I), L*-Dressur
  • Donner (v. Domingo), L-Dressur, A-Vielseitigkeit
  • Dynastie (v. Domingo), A-Springen, sie ist Mutter zu
    • Chantre (v. Champagner W), L-Dressur
  • St.Pr.St. Do it yourself (v. Domingo), 1994 Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, Reitpferde, sie brachte
    • St.Pr.St. Dara (v. Golden Dancer), sie brachte
      • La Vie (v. Lord Loxley I), siegreich A-Dressur
    • Verb.Pr.St. Diamond Sunlight (v. Donatelli), sie ist Mutter zu
      • Choco Crossie v.H. (v. Calvin Klein), L*-Dressur
    • Discus (v. Donatelli), L-Dressur
    • Ari (v. Amarillys Sensation), L-Springen, A-Dressur
    • Donna Romantica (v. Dornik B), L2*-Dressur
    • Der Schimmel (v. Dein Freund), siegreich M*-Dressur
    • Diskon (v. Danilo), siegreich M*-Dressur
    • St.Pr.St. Dailara (v. Danilo), sie ist Mutter zu
      • Dream Colour (v. FS Don't Worry), siegreich M*-Fahren, Reitpferde
    • Danbar (v. Diego P), siegreich L*-Dressur
    • St.Pr.St. Demi (v. Diego P), A-Dressur
    • Guardiola S (v. Going East), siegreich L*-Dressur
  • Dr.Doolittle (v. Dressman I), M-Dressur
  • Dax (v. Dressman I), S*-Dressur
  • Dee Jay (v. Dressman Junior), siegreich L-Dressur
  • Diva (v. Dressman Junior), s.o.

Die vierte Mutter Anita (v. Amir ox) ist außerdem Mutter zu

  • Konny M (v. Kasimir II), s.o.
  • Daylight (v. Domingo), siegreich A-Springen u. A-Dressur, A-Vielseitigkeit, sie brachte
    • Luy-Löwenzahn (v. Leonardo), A-Dressur
  • Dolly (v. Domingo), A-Springen
  • Dr.Snuggels R (v. Dressman I), A-Vielseitigkeit, A-Springen, A-Dressur
  • Dornröschen (v. Dressman I), L2*-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Lucky Luke R (v. Lateran), M*-Dressur
    • Lanier (v. Lateran), siegreich L2*-Dressur

Die fünfte Mutter Dixi (v. Dark Shadow ox) brachte

  • Anita (v. Amir ox), s.o.
  • Lady (v. Leopold), sie ist Mutter zu
    • Mylady (v. Mylord), sie brachte
      • Goldina WH (v. Golden Dancer), sie ist Mutter zu
        • Daily Daylight (v. Dornik B), 2002 9. Pl. u. 2003 8. Pl. BuCha 5- bzw. 6j. Dressurponys, 2009 u. 2011 Teilnahme EM für Luxemburg, L2*-Dressur
        • Devil in Mind (v. Domino Dancing), L2*-Dressur
      • Danny's Flame (v. Danny Black), siegreich M-Fahren, sie brachte
        • Don't Forget Me (v. Dancing Fox B), L*-Dressur
      • Darwina (v. Danny Black), siegreich A-Dressur
    • Melody (v. Mylord), siegreich L-Springen, A-Vielseitigkeit, sie ist Mutter zu 
      • Chirocee (v. Charm of Nibelungen), A-Springen
      • Top Tinkabell (v. Top Gun I), L-Springen, A-Vielseitigkeit
      • Tip Top Tony (v. Top Gun I), A-Springen
    • Mirco (v. Mylord), siegreich A-Springen
  • Little Lady (v. Leopold), sie ist Mutter zu
    • Honeymoon Star (v. Henry)

Visit Glücksmoment on Facebook

Visit Glücksmoment on Instagram

Station Assenmacher, Silke / Gestüt Burghof
Kreuzstr. 2-4
52391 Vettweiß
Deutschland
Tel.:
0151-52649512
Fax:
info@reitponyzucht-assenmacher.de ; gestuetburghof@web.de
www.reitponyzucht-assenmacher.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-02-03

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!