Dance Monkey EH

Name (Sport) Dance Monkey EH
Lebensnummer DE 441410258520
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Rappe
Geburtsjahr 2020-03-09
Zuchtgebiet Westfalen
Züchter Emily Hülsey, 41564 Kaarst
Stockmaß ca. 147 cm

Pedigree

Pr.H./LH Dreidimensional I AT NRWDE 441411132809
Pr./El./LH Dance Star AT NRWDE 441411285604
Pr.H./LH Dressman IDE 341420013788
St.Pr.St. GinaDE 335350035293
St.Pr.St. Darling Stella ATDE 441411731803
DreamdancerDE 341421315492
St.Pr.St. Die Prinzessin LillifeeDE 441410942814
Pr.H./LH Dimension AT NRWDE 441410622608
LH DonchesterDE 341411362599
St.Pr.St. NadyDE 441410767100
Verb.Pr.St. CaylaDE 435350054309
FN-B.Pr. FS Cracker JackDE 443435008605
Verb.Pr.St. LoreanaDE 435350111403

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2022-12-11
Körung Ort Münster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung
Anerkannt von Westfalen
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

Dance Monkey EH wurde noch nicht im Sport vorgestellt.


Eigenleistung/Nachkommen

Dance Monkey EH wurde im Dezember 2022 vom Westfälischen Verband gekört.


Abstammung

Vater Dreidimensional AT NRW wurde 2011 2. Reservesieger der westfälischen Körung in Münster-Handorf. 2012 und 2013 wurde er Westfalenchampion der drei- bzw. vierjährigen Hengste, auf dem Bundeschampionat der vierjährigen Hengste gewann er mit Jaqueline Schurf die Bronzemedaille, 2014 wurde er mit Francesca Heil Bundeschampion der fünfjährigen Dressurponys. Er ist siegreich und hochplatziert in M-Dressurpferde- und L-Dressurprüfungen.
Aus seinem ersten Jahrgang wurden sechs Hengste gekört, darunter Dresscode AT (2015 Prämienhengst Westfalen), Dreiklang AT (2015 Siegerhengst Hannover und 2016 Bronze BuCha 3j. Hengste) und Crown Dallessandro (2015 Reservesieger Mecklenburg-Vorpommern). Inzwischen sind rund 30 seiner Söhne gekört, Double Diamond AK wurde 2016 und 2019 Bundeschampion, Dreamtime AT wurde 2016 Siegerhengst in Verden, D-Gold AT NRW wurde 2018 Siegerhengst in Verden, 2019 Bundeschampion und 2020 Vize-Bundeschampion und Die Dritte Dimension WE wurde 2020 2. Reservesieger der Weser-Ems Körung.

Mutter ist St.Pr.St. Die Prinzessin Lillifee (v. Dimension AT NRW).

  • Dance Monkey EH (v. Dreidimensional I AT NRW), s.o.

Die Großmutter Verb.Pr.St. Cayla (v. FS Cracker Jack) brachte auch

  • St.Pr.St. Die Prinzessin Lillifee (v. Dimension AT NRW), s.o.
  • Dimension's Déjà-vu (v. Dimension AT NRW), A-Dressur

Urgroßmutter Verb.Pr.St. Loreana (v. Kennedy WE) ist auch Mutter zu

  • Verb.Pr.St. Laetitia (v. Do it again), sie brachte
    • Venustas Crispy Cracker (v. Kastanienhof Cockney Cracker WE), 2020 Gold Hann. Landeschampionat 3j. Reitponys
    • Don Cesari (v. Don Alonso NRW)
    • Colorline (v. FS Cracker Jack), Reitpferde
    • Venustas Ladylike (v. Dating AT NRW), L*-Dressur
  • Verb.Pr.St. Cayla (v. FS Cracker Jack), s.o.

Die 4. Mutter Lady Brie (v. Brillant) ist auch Mutter zu

  • Kinski WE (v. Kaiserjaeger xx), 2003 4. Pl. BuCha 5j. Dressurponys, siegreich L2*-Dressur
  • Kenwood (v. Kennedy WE)
  • Leonie (v. Aratoss), sie ist Mutter zu
    • Mc Laren's Milky Way (v. Steendieks Mc Laren), siegreich A-Springen
  • Lira (v. Mozart), sie brachte
    • Leonessa (v. Do it again), M*-Springen, sie ist Mutter zu
      • Malibu Beach Boy (v. The Breas My Mobility)
    • La Contessa (v. Pilgrim's Red), A-Dressurpferde
  • Loretta (v. Kennedy WE), sie brachte
    • FCF Fiamond King (v. Dance Star AT NRW)
  • Verb.Pr.St. Loreana (v. Kennedy WE), s.o.
  • Kleiner König (v. Kennedy WE), L*-Dressur
  • King's Peppy Jac (v. Kennedy WE), siegreich A-Springen u. A-Dressur

Visit Dance Monkey EH on Facebook

Visit Dance Monkey EH on Instagram

Station Assenmacher, Silke / Gestüt Burghof
Kreuzstr. 2-4
52391 Vettweiß
Deutschland
Tel.:
0151-52649512
Fax:
info@reitponyzucht-assenmacher.de ; gestuetburghof@web.de
www.reitponyzucht-assenmacher.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2023-01-19

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!