LH D-Power AT

Name (Sport) D-Power AT
Lebensnummer DE 441410397314
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Braun
Geburtsjahr 2014-04-04
Zuchtgebiet Westfalen
Züchter Adolf-Theo Schurf, 50181 Bedburg
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

LH Dance Star AT NRWDE 441411285604
Pr.H./LH Dressman IDE 341420013788
St.Pr.St. NadinDE 341420893680
St.Pr.St. GinaDE 335350035293
Pr./El.H. FolkloreDE 334340119088
FN-B.Pr. GianaDE 335350313883
St.Pr.St. NadyDE 441410767100
Notre BeauDE 341422416893
LP NantanoDE 341420099375
Verb.Pr.St. NenaDE 341420078283

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-11-27
Körung Ort Münster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Westfalen, Weser-Ems, Hannover
HLP 2019 Turnierprüfung
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)
kein Rotfaktor

Sporterfolge

2017-2019

Dressur: L

2017 Westfalenchampion 3j. Hengste


Eigenleistung/Nachkommen

D-Power AT wurde bei seiner Körung 2016 in Münster-Handorf als Siegerhengst ausgezeichnet. Dreijährig gewann er das Westfalenchampionat der Reitponyhengste, fünfjährig feierte er zahlreiche Siege in Dressurpferdeprüfungen der Klassen A und L. Mit Anna-Franziska Franz ist er inzwischen siegreich in Dressurprüfungen der Klasse L** auf Kandare.

Mit dem Siegerhengst Deezer AT (Hannover), den Prämienhengsten Downtown Abbey (Weser-Ems), Pott's Don Felipe (Hessen), Depardieu van't Molenbosch (Rheinland), Domenico (Rheinland) und Duncan Mc Leod (Hessen) sowie weiteren Hengsten wurden 2020 die ersten seiner Söhne gekört. 2021 stellte er in Hannover mit Dancing in the Moonlight AT erneut den Siegerhengst sowie drei weitere gekörte Söhne und 2022 im Rheinland den Prämienhengst Decanico. 2022 wurde D-Rock G Siegerhengst beim ZfdP und D'Exotic GS Siegerhengst in Hessen. Inzwischen über 20 gekörte Söhne.

2021 wurde De la Candy AT Reserve-Siegerstute der Westfälischen Elitestutenschau und Westfalenchampioness der dreijährigen Reitponys. Im Endring der Westfälischen Elitestutenschau platzierte sich außerdem Diebin der Herzen an vierter Stelle.

Aus seinem ersten Fohlenjahrgang qualifizierte sich 2018 ein Stutfohlen mit der Maximalbewertung zum Deutschen Fohlenchampionat. In Lienen belegte das Stutfohlen aus einer Dein Sunnyboy-Mutter den dritten Platz mit 101,1 Punkten. Fünf weitere Fohlen nahmen ebenfalls am Deutschen Fohlenchampionat teil. 2019 konnten sich drei Nachkommen zum Deutschen Fohlenchampionat qualifizieren.


Abstammung

Vater Dance Star AT NRW wurde 2006 vom westfälischen Verband gekört und als Siegerhengst herausgestellt. 2007 wurde er Vizebundeschampion der dreijährigen Reitponyhengste, 2008 Vizebundeschampion der vierjährigen Hengste und Sieger seiner HLP. 2009 wurde er Sieger im Westfalen-Championat und Bundeschampion der fünfjährigen Dressurponys, 2010 gewann er die Bronzemedaille bei den sechsjährigen Dressurponys, er ist erfolgreich bis zur schweren Klasse.
Rund 30 seiner Söhne sind bisher gekört worden, darunter der Siegerhengst D-Power AT, der Prämienhengst Drei D AT (2014 Bronzemedaille Bundeschampionat der dreijährigen Hengste, 2015 Vize-Bundeschampion der vierjährigen Hengste), der zweite Reservesieger 2011 Dreidimensional I AT NRW (2013 Bronze bei den vierjährigen Hengsten und 2014 Bundeschampion der fünfjährigen Dressurponys), der Prämienhengst 2011 Del Estero AT NRW (2014 und 2015 Vize-Bundeschampion der fünf- bzw. sechsjährigen Dressurponys), D-Day AT (2013 u. 2014 Vize-Bundeschampion der drei- bzw. vierjährigen Hengste, 2015 Bundeschampion der fünfjährigen Dressurponys) und der Prämienhengst 2014 Diplomat AT.

Mutter St.Pr.St. Nady (v. Notre Beau) brachte auch

  • Dimension AT NRW (v. Donchester), 2010 Siegerhengst Westfalen, 2012 u. 2013 Bundeschampion 4j. Hengste bzw. 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressurpferde
  • D-Day AT (v. Dance Star AT NRW), 2012 Prämienhengst Westfalen, 2013 u. 2014 Vize-Bundeschampion 3- bzw. 4j. Hengste, 2015 Bundeschampion u. 2016 5. Pl. BuCha 5- bzw. 6j. Dressurponys, siegreich L*-Dressur
  • Diplomat AT (v. Dance Star AT NRW), 2014 Prämienhengst Westfalen, L-Dressurpferde
  • Dresscode AT (v. Dreidimensional I AT NRW), 2015 Prämienhengst Westfalen
  • D-Power AT (v. Dance Star AT NRW), s.o.
  • St.Pr.St. Dinah (v. Dressman I), sie ist Mutter zu
    • Digital (v. FS Don't Worry), L-Dressur
    • THI Danbury AT (v. Dating AT NRW), 2021 Prämienhengst ZfdP
    • Carley (v. Clooney AT), sie brachte
      • St.Pr.St. Djamilla (v. FS Don't Worry), A-Dressur
    • Der kleine Emil (v. FS Don't Worry), Reitpferde
    • St.Pr.St. Damour AT (v. Dreidimensional I AT NRW)
    • St.Pr.St. Darleen AT (v. Dreidimensional I AT NRW), 2018 SLP 7,88 (5./25), sie brachte
      • Diamond Don Delerando (v. Diamond Touch NRW)
  • St.Pr.St. Vicky (v. Vivaldi), A-Springen
  • St.Pr.St. Diwa/Donna Bella (v. Donchester), A-Dressur
  • St.Pr.St. Duchesse AT (v. Dance Star AT NRW)
  • St.Pr.St. Dancing Nady AT (v. Dance Star AT NRW)
  • St.Pr.St. Di Quadriga AT (v. Dreiklang AT)

Großmutter Verb.Pr.St.Nena (v. Nalet ox), platzierte sich in L-Dressuren, L-Springen und A-Vielseitigkeitsprüfungen, sie ist Mutter zu

  • Norman (v. Notre Beau), A-Springen, A-Dressur
  • Verb.Pr.St. Nelope (v. Notre Beau), sie brachte
    • Vidalgo (v. Vivaldi), 2005 Prämienhengst Westfalen, M2*-Springen, siegreich L2*-Dressur
    • Marienhof's Voyou (v. Vivaldi), M2*-Dressur
    • Der kleine Held (v. Dumbledor AT), 2012 2. Reservesieger Westfalen, A-Dressur
    • Valerius (v. Vivaldi), A-Dressurpferde
    • Grand Royale (v. Golden State), siegreich Reitpferde
    • Vodka Absolut (v. Vivaldi), 2009 Bronze u. 2010 Bundeschampion 3- bzw. 4j. Reitponys, S2*-Dressur
    • Verb.Pr.St. Sainte's Vouloir (v. Vivaldi), A-Dressur
    • St.Pr.St. Vanilla (v. Vincent), sie brachte
      • Golden Giotto (v. Golden State), 2016 1. Reservesieger Westfalen, L-Dressurpferde
      • Dating John Boy (v. Dating AT NRW)
    • St.Pr.St. Vergissmeinnich (v. Vivaldi), M*-Springen, A-Dressur, siegreich A2*-Vielseitigkeit
    • St.Pr.St. Vanny van Vivaldi (v. Vivaldi), 2016 Siegerstute springbetont Elitestutenschau Westfalen, 2016 SLP 8,25 (1./3), Reitpferde
    • Despacito (v. Dance Star AT NRW), Reitpferde
  • St.Pr.St. Nady (v. Notre Beau), s.o.
  • St.Pr.St. Dancing Happiness (v. Durello), 2004 10. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen, int. 1,20m-Springen
  • Verb.Pr.St. Nanu (v. Notre Beau), A-Dressur, sie ist Mutter zu
    • St.Pr.St. Velina (v. Vincent), 2013 Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, 2013 u. 2014 4. Pl. BuCha 3- bzw. 4j. Reitponys, sie brachte
      • Debut AT (v. Dating AT NRW), Reitpferde
      • Der Graf AT (v. Dreiklang AT), 2019 Prämienhengst Westfalen
      • Der Hit (v. Dating AT NRW)
      • St.Pr.St. Dulcinea AT (v. Dance Star AT NRW), siegreich A-Dressur

Urgroßmutter Mona (v. Meran) brachte

  • Night-Star I (v. Nalet ox), L-Springen
  • Night-Star II (v. Nalet ox), siegreich A-Springen, A-Dressur
  • Night-Star III (v. Nalet ox), 1992 Bundeschampion u. 1993 5. Pl. BuCha 5- bzw. 6j. Springponys, siegreich M-Springen
  • Newton-Star (v. Nalet Stern ox), 1998 Prämienhengst Westfalen, Reitpferde
  • Verb.Pr.St.Nena (v. Nalet ox), s.o.
  • St.Pr.St. Nada (v. Nalet ox), sie brachte
    • Nightfire (v. Navarino), L-Springen, siegreich A-Vielseitigkeit u. A-Dressur
    • Pussy Cat (v. FS Picasso), sie ist Mutter zu
      • Marienhof's Sweet Heart (v. unbekannt), A-Dressur, A-Springen
      • Marienhof's Twinkles (v. Three-B Valerian), A-Springen
    • Ninette (v. Durello), siegreich A-Springen, sie ist Mutter zu
      • Luckys Dream (v. Lucky Shot), L*-Dressur
      • Little Miss Sunshine (v. Lucky Shot), siegreich A-Springen, A-Dressur
    • Najero (v. Nantano), siegreich L-Dressur
    • Sunnyboy (v. Sunrise Moonlight), A-Fahren
    • Vespucci (v. Van Gogh R), siegreich A-Springen
    • Vicaya (v. Versace R), A-Springpferde, sie ist Mutter zu
      • St.Pr.St. Dankeschön's Diva H (v. Dankeschön), M*-Fahren
      • Der kleine Hobbit (v. Dankeschön), siegreich L*-Dressur
      • L.St. Du willst es du kriegst es (v. Dornik B), Reitpferde
    • Dunja (v. Domingo), A-Springen
  • Silver Star (v. Silvertop's Ricco), A-Springen
  • Verb.Pr.St. Destiny (v. Dublin), sie brachte
    • Navarno (v. Notre Beau), 1999 2. Reservesieger Westfalen, M-Springen, L-Dressur
    • Nabucco R (v. Notre Beau), 2003 2. Reservesieger Westfalen, siegreich L-Dressur
    • Ghost (v. Going Top), 2006 u. 2007 Vize-Bundeschampion 3- bzw. 4j. Reitponys, 2008 Bundeschampion u. 2009 5. Pl. BuCha 5- bzw. 6j. Dressurponys; 2010 Gold DJM; siegreich L2*-Dressur
    • Captain Sharky (v. Cyrill WE), siegreich M*-Dressur
    • Dow Jones (v. Dressman I), L-Dressur
    • Verb.Pr.St. Number One (v. Nightfever), sie brachte
      • St.Pr.St. Equestricons Defilee de mode (v. Danny Gold), 2005 4. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen; 2005 4. Pl. u. 2006 Bronze BuCha 3- bzw 4j. Reitponys, 2007 5. Pl. u. 2008 Bundeschampioness Geländeponys; 2013 6. Pl. Team EM für Belgien; siegreich L2*-Dressur, siegreich A-Springen u. A-Vielseitigkeit
      • It's My Dancer (v. Danny Gold), siegreich M*-Springen
      • Verb.Pr.St. Defile de mode T (v. Danny Gold), sie brachte
        • Chartstürmer (v. Cha Cha Cha)
        • St.Pr.St. Namibia T (v. Novalis T)
        • Why Not Willi (v. Wild Moving Man S), A-Dressur
      • St.Pr.St. Do It Again T (v. Danny Gold), Reitpferde, sie brachte
        • St.Pr.St. Celine Dion T (v. Classic Dancer II), L*-Dressur, sie ist Mutter zu
          • St.Pr.St. Wüstenblume T (v. Wild Moving Man S), L*-Dressur
    • Verb.Pr.St. Mona (v. Marsvogel xx), siegreich L-Springen, sie ist Mutter zu
      • Doux G (v. Dimension AT NRW), A-Dressurpferde
      • Der kleine Calvin (v. Dimension AT NRW), A-Dressur
    • Nummer Eins (v. Notre Beau), A-Springen, A-Dressur
    • Guinness (v. Going Top), M2*-Dressur
    • Nimbus (v. Notre Beau), M*-Dressur

Die vierte Mutter Veronika (v. Vaynor Rocket) brachte

  • Mona (v. Meran), s.o.
  • Sara (v. Shalom), sie ist Mutter zu
    • Frankenbach Crocket (v. Courage)
    • Verb.Pr.St. Celia (v. Courage), 1995 Ia-Preis Welsh B Elitestutenschau Westfalen, sie ist Mutter zu
      • Anka (v. Astral), sie brachte
        • Nobbi (v. Nobelstar), A-Dressur
      • Tristan (v. Tizian), S-Fahren
    • Verb.Pr.St. Frankenbach Cedra (v. Courage)
    • Maggy Mae (v. Courage), 2003 6. Pl. DM-Vierspänner, S-Fahren
  • Cinderella (v. Calypso), sie brachte
    • Arielle D (v. Amarillys Sensation), sie ist Mutter zu
      • Nice Nicolina (v. Croupier), L-Springen, siegreich A-Vielseitigkeit, A-Dressur
      • Allasio D (v. Amedijk's Isaac), L2*-Dressur
      • Amica Nova D (v. Amedijk's Isaac), siegreich A-Springen, A-Dressur, A-Vielseitigkeit
      • La Crockette D (v. Castenrayseweg's Lars), siegreich A-Dressur
      • Larielle D (v. Leuns Veld's Lord), siegreich A-Dressur, sie brachte
        • Miss Mc Fly D NRW (v. Mc Fly High D), 2018 Bundeschampioness 6j. Springponys, M2*-Springen
      • Blueberry (v. unbekannt), siegreich A-Springen
      • Mareile D (v. Makuna Matata), A-Dressur, A-Springen

Visit D-Power AT on Facebook

Visit D-Power AT on Instagram

Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Straße 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-08-05

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!