LH D-Power AT

Name (Sport) D-Power AT
Lebensnummer DE 441410397314
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Braun
Geburtsjahr 2014-04-04
Zuchtgebiet Westfalen
Z√ľchter Adolf-Theo Schurf, 50181 Bedburg
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

LH Dance Star AT NRWDE 441411285604
Pr.H. Dressman IDE 341420013788
St.Pr.St. NadinDE 341420893680
St.Pr.St. GinaDE 335350035293
Pr./El.H. FolkloreDE 334340119088
St.Pr.St. NadyDE 441410767100
Notre BeauDE 341422416893
LP NantanoDE 341420099375
Verb.Pr.St. NenaDE 341420078283

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-11-27
Körung Ort M√ľnster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Westfalen, Weser-Ems, Hannover
HLP 2019 Turnierpr√ľfung
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)
kein Rotfaktor

Sporterfolge

2017-2019

Dressur: L

2017 Westfalenchampion 3j. Hengste


Eigenleistung/Nachkommen

D-Power AT wurde bei seiner K√∂rung 2016 in M√ľnster-Handorf als Siegerhengst ausgezeichnet. Dreij√§hrig gewann er das Westfalenchampionat der Reitponyhengste. F√ľnfj√§hrig feierte er zahlreiche Siege in Dressurpferdepr√ľfungen der Klassen A und L.

Mit dem Siegerhengst Deezer AT (Hannover), den Prämienhengsten Downtown Abbey (Weser-Ems), Pott's Don Felipe (Hessen), Depardieu van't Molenbosch (Rheinland), Domenico (Rheinland) und Duncan Mc Leod (Hessen) sowie weiteren Hengsten wurden 2020 die ersten seiner Söhne gekört.

Aus seinem ersten Fohlenjahrgang qualifizierte sich 2018 ein Stutfohlen mit der Maximalbewertung zum Deutschen Fohlenchampionat. In Lienen belegte das Stutfohlen aus einer Dein Sunnyboy-Mutter den dritten Platz mit 101,1 Punkten. F√ľnf weitere Fohlen nahmen ebenfalls am Deutschen Fohlenchampionat teil. 2019 konnten sich drei Nachkommen zum Deutschen Fohlenchampionat qualifizieren.


Abstammung

Vater Dance Star AT NRW wurde 2006 vom westf√§lischen Verband gek√∂rt und als Siegerhengst herausgestellt. 2007 wurde er Vizebundeschampion der dreij√§hrigen Reitponyhengste, 2008 Vizebundeschampion der vierj√§hrigen Hengste und Sieger seiner HLP. 2009 wurde er Sieger im Westfalen-Championat und Bundeschampion der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys, 2010 gewann er die Bronzemedaille bei den sechsj√§hrigen Dressurponys, er ist erfolgreich bis zur schweren Klasse.
Rund 30 seiner S√∂hne sind bisher gek√∂rt worden, darunter der Siegerhengst D-Power AT, der Pr√§mienhengst Drei D AT (2014 Bronzemedaille Bundeschampionat der dreij√§hrigen Hengste, 2015 Vize-Bundeschampion der vierj√§hrigen Hengste), der zweite Reservesieger 2011 Dreidimensional I AT NRW (2013 Bronze bei den vierj√§hrigen Hengsten und 2014 Bundeschampion der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys), der Pr√§mienhengst 2011 Del Estero AT NRW (2014 und 2015 Vize-Bundeschampion der f√ľnf- bzw. sechsj√§hrigen Dressurponys), D-Day AT (2013 u. 2014 Vize-Bundeschampion der drei- bzw. vierj√§hrigen Hengste, 2015 Bundeschampion der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys) und der Pr√§mienhengst 2014 Diplomat AT.

Mutter St.Pr.St. Nady (v. Notre Beau) brachte auch

  • Dimension AT NRW (v. Donchester), 2010 Siegerhengst Westfalen, 2012 u. 2013 Bundeschampion 4j. Hengste bzw. 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressurpferde
  • D-Day AT (v. Dance Star AT NRW), 2012 Pr√§mienhengst Westfalen, 2013 u. 2014 Vize-Bundeschampion 3- bzw. 4j. Hengste, 2015 Bundeschampion u. 2016 5. Pl. BuCha 5- bzw. 6j. Dressurponys, siegreich L*-Dressur
  • Diplomat AT (v. Dance Star AT NRW), 2014 Pr√§mienhengst Westfalen, L-Dressurpferde
  • Dresscode AT (v. Dreidimensional I AT NRW), 2015 Pr√§mienhengst Westfalen
  • D-Power AT (v. Dance Star AT NRW), s.o.
  • St.Pr.St. Dinah (v. Dressman I), sie ist Mutter zu
    • Digital (v. FS Don't Worry), L-Dressur
    • Carley (v. Clooney AT), sie brachte
      • St.Pr.St. Djamilla (v. FS Don't Worry), A-Dressur
    • Der kleine Emil (v. FS Don't Worry), Reitpferde
    • St.Pr.St. Damour AT (v. Dreidimensional I AT NRW)
    • St.Pr.St. Darleen AT (v. Dreidimensional I AT NRW), 2018 SLP 7,88 (5./25)
  • St.Pr.St. Vicky (v. Vivaldi), A-Springen
  • St.Pr.St. Diwa/Donna Bella (v. Donchester), A-Dressur
  • St.Pr.St. Duchesse AT (v. Dance Star AT NRW)
  • St.Pr.St. Dancing Nady AT (v. Dance Star AT NRW)
  • St.Pr.St. Di Quadriga AT (v. Dreiklang AT)

Gro√ümutter Verb.Pr.St.Nena (v. Nalet ox), platzierte sich in L-Dressuren, L-Springen und A-Vielseitigkeitspr√ľfungen, sie ist Mutter zu

  • Norman (v. Notre Beau), A-Springen, A-Dressur
  • Verb.Pr.St. Nelope (v. Notre Beau), sie brachte
    • Vidalgo (v. Vivaldi), 2005 Pr√§mienhengst Westfalen, M2*-Springen, siegreich L2*-Dressur
    • Marienhof's Voyou (v. Vivaldi), M2*-Dressur
    • Der kleine Held (v. Dumbledor AT), 2012 2. Reservesieger Westfalen, A-Dressur
    • Valerius (v. Vivaldi), A-Dressurpferde
    • Grand Royale (v. Golden State), siegreich Reitpferde
    • Vodka Absolut (v. Vivaldi), 2009 Bronze u. 2010 Bundeschampion 3- bzw. 4j. Reitponys, S2*-Dressur
    • Verb.Pr.St. Sainte's Vouloir (v. Vivaldi), A-Dressur
    • St.Pr.St. Vanilla (v. Vincent), sie brachte
      • Golden Giotto (v. Golden State), 2016 1. Reservesieger Westfalen, L-Dressurpferde
      • Dating John Boy (v. Dating AT NRW)
    • St.Pr.St. Vergissmeinnich (v. Vivaldi), M*-Springen, A-Dressur, siegreich A2*-Vielseitigkeit
    • St.Pr.St. Vanny van Vivaldi (v. Vivaldi), 2016 Siegerstute springbetont Elitestutenschau Westfalen, 2016 SLP 8,25 (1./3), Reitpferde
    • Despacito (v. Dance Star AT NRW), Reitpferde
  • St.Pr.St. Nady (v. Notre Beau), s.o.
  • St.Pr.St. Dancing Happiness (v. Durello), 2004 10. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen, int. 1,20m-Springen
  • Verb.Pr.St. Nanu (v. Notre Beau), A-Dressur, sie ist Mutter zu
    • St.Pr.St. Velina (v. Vincent), 2013 Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, 2013 u. 2014 4. Pl. BuCha 3- bzw. 4j. Reitponys, sie brachte
      • Debut AT (v. Dating AT NRW), Reitpferde
      • Der Graf AT (v. Dreiklang AT), 2019 Pr√§mienhengst Westfalen
      • St.Pr.St. Dulcinea AT (v. Dance Star AT NRW), siegreich A-Dressur

Urgroßmutter Mona (v. Meran) brachte

  • Night-Star I (v. Nalet ox), L-Springen
  • Night-Star II (v. Nalet ox), siegreich A-Springen, A-Dressur
  • Night-Star III (v. Nalet ox), 1992 Bundeschampion u. 1993 5. Pl. BuCha 5- bzw. 6j. Springponys, siegreich M-Springen
  • Newton-Star (v. Nalet Stern ox), 1998 Pr√§mienhengst Westfalen, Reitpferde
  • Verb.Pr.St.Nena (v. Nalet ox), s.o.
  • St.Pr.St. Nada (v. Nalet ox), sie brachte
    • Nightfire (v. Navarino), L-Springen, siegreich A-Vielseitigkeit u. A-Dressur
    • Pussy Cat (v. FS Picasso), sie ist Mutter zu
      • Marienhof's Sweet Heart (v. unbekannt), A-Dressur, A-Springen
      • Marienhof's Twinkles (v. Three-B Valerian), A-Springen
    • Ninette (v. Durello), siegreich A-Springen, sie ist Mutter zu
      • Luckys Dream (v. Lucky Shot), L*-Dressur
      • Little Miss Sunshine (v. Lucky Shot), siegreich A-Springen, A-Dressur
    • Najero (v. Nantano), siegreich L-Dressur
    • Sunnyboy (v. Sunrise Moonlight), A-Fahren
    • Vespucci (v. Van Gogh R), siegreich A-Springen
    • Vicaya (v. Versace R), A-Springpferde, sie ist Mutter zu
      • St.Pr.St. Dankesch√∂n's Diva H (v. Dankesch√∂n), M*-Fahren
      • Der kleine Hobbit (v. Dankesch√∂n), siegreich L*-Dressur
      • L.St. Du willst es du kriegst es (v. Dornik B), Reitpferde
    • Dunja (v. Domingo), A-Springen
  • Silver Star (v. Silvertop's Ricco), A-Springen
  • Verb.Pr.St. Destiny (v. Dublin), sie brachte
    • Navarno (v. Notre Beau), 1999 2. Reservesieger Westfalen, M-Springen, L-Dressur
    • Nabucco R (v. Notre Beau), 2003 2. Reservesieger Westfalen, siegreich L-Dressur
    • Ghost (v. Going Top), 2006 u. 2007 Vize-Bundeschampion 3- bzw. 4j. Reitponys, 2008 Bundeschampion u. 2009 5. Pl. BuCha 5- bzw. 6j. Dressurponys; 2010 Gold DJM; siegreich L2*-Dressur
    • Captain Sharky (v. Cyrill WE), siegreich M*-Dressur
    • Dow Jones (v. Dressman I), L-Dressur
    • Verb.Pr.St. Number One (v. Nightfever), sie brachte
      • St.Pr.St. Equestricons Defilee de mode (v. Danny Gold), 2005 4. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen; 2005 4. Pl. u. 2006 Bronze BuCha 3- bzw 4j. Reitponys, 2007 5. Pl. u. 2008 Bundeschampioness Gel√§ndeponys; 2013 6. Pl. Team EM f√ľr Belgien; siegreich L2*-Dressur, siegreich A-Springen u. A-Vielseitigkeit
      • It's My Dancer (v. Danny Gold), siegreich M*-Springen
      • Verb.Pr.St. Defile de mode T (v. Danny Gold), sie brachte
        • Chartst√ľrmer (v. Cha Cha Cha)
        • St.Pr.St. Namibia T (v. Novalis T)
        • Why Not Willi (v. Wild Moving Man S), A-Dressur
      • St.Pr.St. Do It Again T (v. Danny Gold), Reitpferde, sie brachte
        • St.Pr.St. Celine Dion T (v. Classic Dancer II), L*-Dressur, sie ist Mutter zu
          • St.Pr.St. W√ľstenblume T (v. Wild Moving Man S), L*-Dressur
    • Verb.Pr.St. Mona (v. Marsvogel xx), siegreich L-Springen, sie ist Mutter zu
      • Doux G (v. Dimension AT NRW), A-Dressurpferde
      • Der kleine Calvin (v. Dimension AT NRW), A-Dressur
    • Nummer Eins (v. Notre Beau), A-Springen, A-Dressur
    • Guinness (v. Going Top), M2*-Dressur
    • Nimbus (v. Notre Beau), M*-Dressur

Die vierte Mutter Veronika (v. Vaynor Rocket) brachte

  • Mona (v. Meran), s.o.
  • Sara (v. Shalom), sie ist Mutter zu
    • Frankenbach Crocket (v. Courage)
    • Verb.Pr.St. Celia (v. Courage), 1995 Ia-Preis Welsh B Elitestutenschau Westfalen, sie ist Mutter zu
      • Anka (v. Astral), sie brachte
        • Nobbi (v. Nobelstar), A-Dressur
      • Tristan (v. Tizian), S-Fahren
    • Verb.Pr.St. Frankenbach Cedra (v. Courage)
    • Maggy Mae (v. Courage), 2003 6. Pl. DM-Viersp√§nner, S-Fahren
  • Cinderella (v. Calypso), sie brachte
    • Arielle D (v. Amarillys Sensation), sie ist Mutter zu
      • Nice Nicolina (v. Croupier), L-Springen, siegreich A-Vielseitigkeit, A-Dressur
      • Allasio D (v. Amedijk's Isaac), L2*-Dressur
      • Amica Nova D (v. Amedijk's Isaac), siegreich A-Springen, A-Dressur, A-Vielseitigkeit
      • La Crockette D (v. Castenrayseweg's Lars), siegreich A-Dressur
      • Larielle D (v. Leuns Veld's Lord), siegreich A-Dressur, sie brachte
        • Miss Mc Fly D NRW (v. Mc Fly High D), 2018 Bundeschampioness 6j. Springponys, M2*-Springen
      • Blueberry (v. unbekannt), siegreich A-Springen
      • Mareile D (v. Makuna Matata), A-Dressur, A-Springen

Visit D-Power AT on Facebook

Visit D-Power AT on Instagram

Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Straße 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2021-01-22

F√ľr die jeweiligen Angaben √ľbernimmt EQUITARIS keine Gew√§hr!