D-Power AT

Name (Sport) D-Power AT
Lebensnummer DE 441410397314
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Braun
Geburtsjahr 2014-04-04
Zuchtgebiet Westfalen
Z√ľchter Adolf-Theo Schurf, 50181 Bedburg
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

LH Dance Star AT NRWDE 441411285604
Pr.H. Dressman IDE 341420013788
St.Pr.St. NadinDE 341420893680
St.Pr.St. GinaDE 335350035293
Pr./El.H. FolkloreDE 334340119088
St.Pr.St. NadyDE 441410767100
Notre BeauDE 341422416893
LP NantanoDE 341420099375
Verb.Pr.St. NenaDE 341420078283

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-11-27
Körung Ort M√ľnster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Westfalen, Weser-Ems, Hannover
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)
kein Rotfaktor

Sporterfolge

2019

2017

Dressur: L

2017 Westfalenchampion 3j. Hengste


Eigenleistung/Nachkommen

D-Power AT wurde bei seiner K√∂rung 2016 in M√ľnster-Handorf als Siegerhengst ausgezeichnet. Dreij√§hrig gewann er das Westfalenchampionat der Reitponyhengste. F√ľnfj√§hrig feierte er zahlreiche Siege in Dressurpferdepr√ľfungen der Klassen A und L.

Aus seinem ersten Fohlenjahrgang qualifizierte sich 2018 ein Stutfohlen mit der Maximalbewertung zum Deutschen Fohlenchampionat. In Lienen belegte das Stutfohlen aus einer Dein Sunnyboy-Mutter den dritten Platz mit 101,1 Punkten. F√ľnf weitere Fohlen nahmen ebenfalls am Deutschen Fohlenchampionat teil. 2019 konnten sich drei Nachkommen zum Deutschen Fohlenchampionat qualifizieren.


Abstammung

Vater Dance Star AT NRW wurde 2006 vom westf√§lischen Verband gek√∂rt und als Siegerhengst herausgestellt. 2007 wurde er Vizebundeschampion der dreij√§hrigen Reitponyhengste, 2008 Vizebundeschampion der vierj√§hrigen Hengste und Sieger seiner HLP. 2009 wurde er Sieger im Westfalen-Championat und Bundeschampion der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys, 2010 gewann er die Bronzemedaille bei den sechsj√§hrigen Dressurponys, er ist erfolgreich bis zur schweren Klasse.
Rund 30 seiner S√∂hne sind bisher gek√∂rt worden, darunter der Siegerhengst D-Power AT, der Pr√§mienhengst Drei D AT (2014 Bronzemedaille Bundeschampionat der dreij√§hrigen Hengste, 2015 Vize-Bundeschampion der vierj√§hrigen Hengste), der zweite Reservesieger 2011 Dreidimensional I AT NRW (2013 Bronze bei den vierj√§hrigen Hengsten und 2014 Bundeschampion der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys), der Pr√§mienhengst 2011 Del Estero AT NRW (2014 und 2015 Vize-Bundeschampion der f√ľnf- bzw. sechsj√§hrigen Dressurponys), D-Day AT (2013 u. 2014 Vize-Bundeschampion der drei- bzw. vierj√§hrigen Hengste, 2015 Bundeschampion der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys) und der Pr√§mienhengst 2014 Diplomat AT.

Mutter St.Pr.St. Nady (v. Notre Beau) brachte auch

  • Dimension AT NRW (v. Donchester), 2010 Siegerhengst Westfalen, 2012 und 2013 Bundeschampion 4j. Hengste bzw. 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressurpferde
  • D-Day AT (v. Dance Star AT), 2012 Pr√§mienhengst Westfalen, 2013 und 2014 Vize-Bundeschampion 3- bzw. 4j. Hengste, 2015 Bundeschampion 5j. Dressurponys, 2016 5. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, L-Dressur
  • Diplomat AT (v. Dance Star AT), 2014 Pr√§mienhengst Westfalen, L-Dressurpferde
  • Dresscode AT (v. Dreidimensional AT), 2015 Pr√§mienhengst Westfalen
  • Dinah (v. Dressman I), sie ist Mutter zu
    • Digital AT (v. FS Don't Worry), L-Dressur
    • Carley (v. Clooney AT), sie brachte
      • Djamilla (v. FS Don't Worry), A-Dressur
    • Dragon Fire (v. FS Don't Worry), Reitpferde
    • St.Pr.St. Damour AT (v. Dreidimensional AT), 2016 Ig-Preis Elitestutenschau Westfalen
    • St.Pr.St. Darleen AT (v. Dreidimensional AT), 2017 Id-Preis Elitestutenschau Westfalen
  • St.Pr.St. Vicky (v. Vivaldi), Reitpferde
  • St.Pr.St. Diwa/Donna Bella (v. Donchester), A-Dressur
  • St.Pr.St. Duchesse AT (v. Dance Star AT)

Gro√ümutter Verb.Pr.St.Nena (v. Nalet ox), platzierte sich in L-Dressuren, L-Springen und A-Vielseitigkeitspr√ľfungen, sie ist Mutter zu

  • Norman (v. Notre Beau), A-Springen, -Dressur
  • Verb.Pr.St. Nelope (v. Notre Beau), sie brachte
    • Vidalgo (v. Vivaldi), 2005 Pr√§mienhengst Westfalen, siegreich M-Springen, siegreich L-Dressur
    • Marienhof's Voyou (v. Vivaldi), siegreich M-Dressur
    • Der kleine Held (v. Dumbledor AT), 2012 zweiter Reservesieger Westfalen, A-Dressurpferde
    • Valerius (v. Vivaldi), A-Dressurpferde
    • Grand Royale (v. Golden State), Reitpferde
    • Vodka Absolut (v. Vivaldi), 2009 Bronze Bundeschampionat 3j. Reitponys, 2010 Bundeschampion 4j. Reitponys, S**-Dressur
    • Verb.Pr.St. Sainte's Vouloir (v. Vivaldi), A-Dressur
    • St.Pr.St. Vanilla (v. Vincent), sie brachte
      • Golden Giotto (v. Golden State), 2016 erster Reservesieger Westfalen, L-Dressurpferde
      • Dating John Boy (v. Dating AT NRW)
    • St.Pr.St. Vergissmeinnich (v. Vivaldi), A-Dressur, -Springen, -Vielseitigkeit
    • St.Pr.St. Vanny van Vivaldi (v. Vivaldi), 2016 Siegerstute springbetont Elitestutenschau Westfalen, Reitpferde
    • Despacito (v. Dance Star AT), Reitpferde
  • St.Pr.St. Dancing Happiness (v. Durello), 2004 Platz zehn Endring Elitestutenschau Westfalen
  • Verb.Pr.St. Nanu (v. Notre Beau), A-Dressur, sie brachte¬†
    • St.Pr.St. Velina (v. Vincent), 2013 Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, 2013 und 2014 4. Pl. Bundeschampionat 3- bzw. 4j. Reitponys, sie brachte
      • Debut AT (v. Dating AT), Reitpferde
      • Der Graf AT (v. Dreiklang AT), 2019 Pr√§mienhengst Westfalen
      • St.Pr.St. Dulcinea AT (v. Dance Star AT), A-Dressurpferde

Urgroßmutter Mona (v. Meran) brachte

  • Night-Star I (v. Nalet ox), L-Springen
  • Night-Star II (v. Nalet ox), siegreich A-Springen
  • Night-Star III (v. Nalet ox), 1992 Bundeschampion 5j. Springponys, 1993 5. Pl. Bundeschampionat 6j. Springponys, siegreich M-Springen
  • Newton-Star (v. Nalet Stern ox), 1998 Pr√§mienhengst Westfalen, Reitpferde
  • St.Pr.St. Nada (v. Nalet ox), sie brachte
    • Nightfire (v. Navarino), L-Springen
    • Ninette (v. Durello), siegreich A-Springen, sie ist Mutter zu
      • Luckys Dream (v. Lucky Shot), L-Dressur
      • Little Miss Sunshine (v. Lucky Shot), siegreich A-Springen
    • Najero (v. Nantano), siegreich L-Dressur
    • Vespucci (v. Van Gogh R), siegreich A-Springen
    • Vicaya (v. Versace R), A-Springpferde, sie ist Mutter zu
      • St.Pr.St. Dankesch√∂n's Diva H (v. Dankesch√∂n), siegreich A-Fahren
      • Der kleine Hobbit (v. Dankesch√∂n), siegreich A-Dressur
  • Verb.Pr.St. Destiny (v. Dublin), sie brachte
    • Navarno (v. Notre Beau), 1999 zweiter Reservesieger Westfalen, M-Springen
    • Nabucco R (v. Notre Beau), 2003 zweiter Reservesieger Westfalen, siegreich L-Dressur
    • Ghost (v. Going Top), 2006 und 2007 Vize-Bundeschampion 3- bzw. 4j. Reitponys, 2008 Bundeschampion 5j. Dressurponys, 2009 5. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, 2010 Deutscher Meister, siegreich L-Dressur
    • Captain Sharky (v. Cyrill), M-Dressur
    • Dow Jones (v. Dressman I), L-Dressur
    • Verb.Pr.St. Number One (v. Nightfever), sie brachte
      • St.Pr.St. Equestricons Defilee de mode (v. Danny Gold), 2005 Id-Endring Elitestutenschau Westfalen, 2005 Platz vier und 2006 Bronze Bundeschampionat 3- bzw 4j. Reitponys, 2007 5. Pl. Bundeschampionat Gel√§ndeponys, 2008 Bundeschampioness Gel√§ndeponys, L-Dressur
      • It's My Dancer (v. Danny Gold), siegreich M-Springen
      • Verb.Pr.St. Defile de mode T (v. Danny Gold), sie brachte
        • Chartst√ľrmer (v. Cha Cha Cha)
        • St.Pr.St. Namibia T (v. Novalis T)
      • St.Pr.St. Do It Again T (v. Danny Gold), Reitpferde, sie brachte
        • St.Pr.St. Celine Dion T (v. Classic Dancer II), L-Dressur, sie ist Mutter zu
          • St.Pr.St. W√ľstenblume T (v. Wild Moving Man S), 2016 Ii-Preis Elitestutenschau Westfalen, siegreich A-Dressur
    • Verb.Pr.St. Mona (v. Marsvogel xx), siegreich L-Springen, sie ist Mutter zu
      • Doux G (v. Dimension AT), A-Dressurpferde
    • Guinness (v. Going Top), siegreich M-Dressur
    • Nimbus (v. Notre Beau), M-Dressur

Die vierte Mutter Veronika (v. Vaynor Rocket) brachte

  • Sara (v. Shalom), sie ist Mutter zu
    • Frankenbach Crocket (v. Courage)
    • Verb.Pr.St. Celia (v. Courage), 1995 Ia-Preis Welsh B Elitestutenschau Westfalen, sie ist Mutter zu
      • Tristan (v. Tizian), S-Fahren
    • Verb.Pr.St. Frankenbach Cedra (v. Courage)
    • Maggy Mae (v. Courage), 2003 Platz DM-Viersp√§nner, S-Fahren
  • Cinderella (v. Calypso), sie brachte
    • Arielle D (v. Amarillys Sensation), sie ist Mutter zu
      • Nice Nicolina (v. Croupier), L-Springen, siegreich A-Vielseitigkeit
      • Allasio D (v. Amedijk's Isaac), siegreich L-Dressur
      • Amica Nova D (v. Amedijk's Isaac), siegreich A-Springen, A-Dressur, A-Vielseitigkeit
      • Larielle D (v. Leuns Veld's Lord), siegreich A-Dressur, sie brachte
        • Miss Mc Fly D NRW (v. Mc Fly High D), 2018 Bundeschampioness 6j. Springponys, M-Springen
      • Blueberry (v. unbekannt), siegreich A-Springen
      • Mareile D (v. Makuna Matata), A-Dressur, A-Springen

Visit D-Power AT on Facebook

Visit D-Power AT on Instagram

Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Straße 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com


Letzte Aktualisierung: 2020-05-08

F√ľr die jeweiligen Angaben √ľbernimmt EQUITARIS keine Gew√§hr!