Blackburn AT G

Name (Sport) Blackburn AT G
Lebensnummer DE 441410398014
Geschlecht Hengst
Rasse Kleines Deutsches Reitpferd
Farbe Rappe
Geburtsjahr 2014-05-17
Zuchtgebiet Westfalen
Z├╝chter Adolf-Theo Schurf, 50181 Bedburg
Stockma├č ca. 156 cm

Pedigree

Belissimo MDE 343430476299
St.Pr.St. RoxaDE 343430703180
Laura VandiniDE 431318333702
LondonderryDE 331314405495
Verb.Pr.St. ShakiraDE 441411361403
Sandro HitDE 333330471993
Sandro SongDE 333330863088
El.St. LorettaDE 333330150587
Verb.Pr.St. DayennaDE 341411247893

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-12-11
Körung Ort Kreuth
Körung Verband ZfdP
Pr├Ąmierung Pr├Ąmienhengst
Anerkannt von Westfalen, ZfdP
HLP 2018 50-Tage-Test Schlieckau (7,19)
Hengstbuch Hengstbuch II
Vermerk N/N = frei Cerebell├Ąre Abiotrophie (CA)
SCID: SS (Frei), WFFS: N/N (Frei)

Sporterfolge

2019

2018

Dressur: A

Eigenleistung/Nachkommen

Blackburn AT G war Pr├Ąmienhengst seiner K├Ârung im Dezember 2016 in Kreuth. Seine HLP absolvierte er 2018 in Schlieckau (7,19), wobei Charakter und Temperament mit 8,5 am h├Âchsten benotet wurden, das Interieur wurde mit 8,25 bewertet und f├╝r die Leistungsbereitschaft und den Schritt gab es eine 8,0. Vier- und f├╝nfj├Ąhrig platzierte er sich au├čerdem in Reit- und Dressurpferdepr├╝fungen bis Klasse A.


Abstammung

Vater ist der Belissimo M-Sohn Brisbane. Dieser geht im Dressursport erfolgreich bis Klasse M**. Mit Blackburn AT G wurde sein erster Sohn gek├Ârt. Die Tochter Bella Diva platzierte sich 2016 im Bundeschampionatsfinale der dreij├Ąhrigen Reitpferde auf dem f├╝nften Platz. Altersgem├Ą├č sind seine Nachkommen in Dressurpferdepr├╝fungen erfolgreich.

Mutter ist die Verb.Pr.St. Shakira vom Jahrhundertvererber Sandro Hit. Sie brachte noch mehrere in Reit-, Dresssurpferde- und Dressurpr├╝fungen bis Klasse L erfolgreiche Nachkommen.

Gro├čmutter Verb.Pr.St. Dayenna (v. Dialekt) ist Mutter zu

  • Mac George (v. Montmatre), M2*-Dressur
  • El Chica (v. Ehrentusch), Reitpferdepr├╝fungen, sie brachte
    • Fiabolo G (v. F├╝rst Piccolo), S2*-Dressur
    • Picay (v. Pacco II), S*-Dressur
  • Efharisto (v. Ehrentusch), M2*-Dressur
  • BMC Miciano (v. Medici), 2013 12. Pl. Weltcup-Finale/Marlies van Baalen/NED, Grand Prix
  • Merri (v. Medici), M-Fahren
  • Saturn (v. Sandro Bedo), S-Voltigieren

Urgro├čmutter Raffaela (v. Romadour II) brachte noch

  • Alcatraz (v. Apart), S-Dressur
  • Dasti (v. Dialekt), M-Dressur
  • Diamant S (v. Dialekt), M-Dressur
  • Akita (v. Apart), M-Springpferde
  • Angelina (v. Apart), Reitpferdepr├╝fungen, sie ist Mutter zu
    • Salome IV (v. Dialekt), Grand Prix
    • Flair (v. Fabelhaft), S-Springen
    • Dajana (v. Dialekt), Reitpferdepr├╝fungen, sie brachte
      • Faible (v. F├╝rst Piccolo), S*-Dressur
      • Winzer W (v. Winner), M-Dressurpferde
    • Precieuse (v. Pilot), Mutter zu
      • Quireux (v. Quick Star), 1999 Bronze Bundeschampionat 6j. Springpferde, M2*-Springen
      • Quantender (v. Quick Star), siegreich M2*-Springen
      • Cafe Precieuse (v. Cafe au lait), M-Springen
      • Carpino (v. Carinue), S*-Springen
    • Grandessa (v. Gralsh├╝ter), sie brachte
      • Bayamo (v. Balou du Rouet), international S-Springen/Paris Morssinkhof/NED
      • Balimba (v. Balou du Rouet), international S3*-Springen/Janina Griese
      • Baquibo (v. Balou du Rouet), M-Springpferde
  • Dunjana (v. Dialekt), sie brachte
    • Antigone (v. Apart), M-Dressur
    • Manjana (v. Montmartre), sie brachte
      • Pasticcio (v. Pacco II), S*-Dressur
      • Laurina (v. Laudabilis), S*-Dressur
  • Desiree Alf (v. Dialekt), L-Dressurpferde, sie brachte
    • Boscaiano-Alf (v. Benetton), M-Dressur
    • Paddington-Alf (v. Parademarsch I), M-Dressur
  • Aglaia (v. Apart), sie brachte
    • Europa (v. Ex Libris), M2*-Dressur

Die vierte Mutter Gotenpost (v. Gurt) brachte noch

  • Dakapo (v. Damhirsch), S-Dressur
  • Dirnitz (v. Dilettant)
  • Windspiel (v. Windesi xx), M2*-Dressur
  • Diamant (v. Damhirsch), M-Springen

Aus dem Stutenstamm au├čerdem die internationalen Springpferde Air Ukraine (v. Con Air)/Mohamed Hamad Ali Al Kirbi/UAE, Crossfire (v.Carinue)/Florian Dolinschek, Intryga (v. Iluzjon)/Paulina Kopacz/POL, Candy (v. Chacco-Blue), Adhesive's Rubber Duck (v. Argentinus) und zahlreiche weitere S-Springpferde.


Visit Blackburn AT G on Facebook

Visit Blackburn AT G on Instagram

Station Gernholt, Hengststation Gudrun
Krimpenland 7
59510 Lippetal-Schoneberg
Deutschland
Tel.: 02923 - 389
0171 - 456 99 11
Fax:
gernholt@hengststation-gernholt.de
www.hengststation-gernholt.de


Letzte Aktualisierung: 2020-05-15

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!