Blackburn AT G

Name (Sport) Blackburn AT G
Lebensnummer DE 441410398014
Geschlecht Hengst
Rasse Kleines Deutsches Reitpferd
Farbe Rappe
Geburtsjahr 2014-05-17
Zuchtgebiet Westfalen
Züchter Adolf-Theo Schurf, 50181 Bedburg
Stockmaß ca. 156 cm

Pedigree

Belissimo MDE 343430476299
St.Pr.St. RoxaDE 343430703180
Laura VandiniDE 431318333702
LondonderryDE 331314405495
Verb.Pr.St. ShakiraDE 441411361403
Sandro HitDE 333330471993
Sandro SongDE 333330863088
El.St. LorettaDE 333330150587
Verb.Pr.St. DayennaDE 341411247893

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-12-11
Körung Ort Kreuth
Körung Verband ZfdP
Prämierung Prämienhengst
Anerkannt von ZfdP
HLP 2018 50-Tage-Test Schlieckau (7,19)
Hengstbuch Hengstbuch II
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)
SCID: SS (Frei), WFFS: N/N (Frei)

Sporterfolge

2019

2018

Dressur: A

Eigenleistung/Nachkommen

Blackburn AT G war Prämienhengst seiner Körung im Dezember 2016 in Kreuth. Seine HLP absolvierte er 2018 in Schlieckau (7,19), wobei Charakter und Temperament mit 8,5 am höchsten benotet wurden, das Interieur wurde mit 8,25 bewertet und für die Leistungsbereitschaft und den Schritt gab es eine 8,0. Vier- und fünfjährig platzierte er sich außerdem in Reit- und Dressurpferdeprüfungen bis Klasse A.


Abstammung

Vater ist der Belissimo M-Sohn Brisbane. Dieser geht im Dressursport erfolgreich bis Klasse M**. Mit Blackburn AT G wurde sein erster Sohn gekört. Die Tochter Bella Diva platzierte sich 2016 im Bundeschampionatsfinale der dreijährigen Reitpferde auf dem fünften Platz. Altersgemäß sind seine Nachkommen in Dressurpferdeprüfungen erfolgreich.

Mutter ist die Verb.Pr.St. Shakira vom Jahrhundertvererber Sandro Hit. Sie brachte noch mehrere in Reit-, Dresssurpferde- und Dressurprüfungen bis Klasse L erfolgreiche Nachkommen.

Großmutter Verb.Pr.St. Dayenna (v. Dialekt) ist Mutter zu

  • BMC Miciano (v. Medici), 2013 Platz zwölf Weltcup-Finale mit Marlies van Baalen/NED, Grand Prix
  • Mac George (v. Montmatre), siegreich M*-Dressur, M**-Dressur
  • Efharisto (v. Ehrentusch), siegreich M-Dressurpferde, M**-Dressur
  • Merri (v. Medici), M-Fahren
  • Saturn (v. Sandro Bedo), S-Voltigieren
  • El Chica (v. Ehrentusch), Reitpferdeprüfungen, sie brachte
    • Fiabolo G (v. Fürst Piccolo), S**-Dressur
    • Picay (v. Pacco II), S*-Dressur

Urgroßmutter Raffaela (v. Romadour II) brachte noch

  • Alcatraz (v. Apart), S-Dressur
  • Dasti (v. Dialekt), M-Dressur
  • Diamant S (v. Dialekt), M-Dressur
  • Akita (v. Apart), M-Springpferde
  • Angelina (v. Apart), Reitpferdeprüfungen, sie ist Mutter zu
    • Salome IV (v. Dialekt), Grand Prix
    • Flair (v. Fabelhaft), S-Springen
    • Dajana (v. Dialekt), Reitpferdeprüfungen, sie brachte
      • Faible (v. Fürst Piccolo), S*-Dressur
      • Winzer W (v. Winner), M-Dressurpferde
    • Precieuse (v. Pilot), Mutter zu
      • Quireux (v. Quick Star), 1999 Bronze Bundeschampionat sechsjährige Springpferde, M**-Springen
      • Quantender (v. Quick Star), siegreich M**-Springen
      • Cafe Precieuse (v. Cafe au lait), M-Springen
      • Carpino (v. Carinue), S*-Springen
    • Grandessa (v. Gralshüter), sie brachte
      • Bayamo (v. Balou du Rouet), international S-Springen/Paris Morssinkhof/NED
      • Balimba (v. Balou du Rouet), international S***-Springen/Janina Griese
      • Baquibo (v. Balou du Rouet), M-Springpferde
  • Dunjana (v. Dialekt), sie brachte
    • Antigone (v. Apart), M-Dressur
    • Manjana (v. Montmartre), sie brachte
      • Pasticcio (v. Pacco II), S*-Dressur
      • Laurina (v. Laudabilis), S*-Dressur
  • Desiree Alf (v. Dialekt), L-Dressurpferde, sie brachte
    • Boscaiano-Alf (v. Benetton), M-Dressur
    • Paddington-Alf (v. Parademarsch I), M-Dressur
  • Aglaia (v. Apart), sie brachte
    • Europa (v. Ex Libris), siegreich M*-Dressur, M**-Dressur

Die vierte Mutter Gotenpost (v. Gurt) brachte noch

  • Dakapo (v. Damhirsch), S-Dressur
  • Dirnitz (v. Dilettant)
  • Windspiel (v. Windesi xx), M**-Dressur
  • Diamant (v. Damhirsch), M-Springen

Aus dem Stutenstamm außerdem die internationalen Springpferde Air Ukraine (v. Con Air)/Mohamed Hamad Ali Al Kirbi/UAE, Crossfire (v.Carinue)/Florian Dolinschek, Intryga (v. Iluzjon)/Paulina Kopacz/POL, Candy (v. Chacco-Blue), Adhesive's Rubber Duck (v. Argentinus) und zahlreiche weitere S-Springpferde.


Station Gernholt, Hengststation Gudrun
Krimpenland 7
59510 Lippetal-Schoneberg
Deutschland
Tel.: 02923 - 389
0171 - 456 99 11
Fax:
gernholt@hengststation-gernholt.de
www.hengststation-gernholt.de


Letzte Aktualisierung: 2020-01-10

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!