Duvanell LH

Name (Sport) Duvanell LH
Lebensnummer DE 441410495116
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Fuchs
Geburtsjahr 2016-05-02
Zuchtgebiet Westfalen
Z├╝chter Reiner Bockholt, 48565 Steinfurt
Stockma├č ca. 148 cm

Pedigree

Pr.H./LH Dating AT NRWDE 441411143412
Pr.H./LH Dimension AT NRWDE 441410622608
LH DonchesterDE 341411362599
St.Pr.St. NadyDE 441410767100
St.Pr.St. Golden BeautyDE 441411248008
Genesis BDE 443430641403
Verb.Pr.St. DjaliDE 441410022704
St.Pr.St. ColeenDE 341411516699
Chantre BDE 343447522691
Catherston Night SafeDE 302022561374
Verb.Pr.St. VarianteDE 343443375882
St.Pr.St. Nibelungengl├╝ckDE 341421228392
St.Pr.St. NibelungenliedDE 341420007480

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-11-17
Körung Ort Vechta
Körung Verband Weser-Ems
Pr├Ąmierung
Anerkannt von ├ľsterreich, Weser-Ems
HLP 2020 30-Tage-Test Stadl-Paura 8,26
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebell├Ąre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Duvanell LH wurde 2018 in in Vechta vom Pferdestammbuch Weser-Ems gek├Ârt. 2020 wurde er auch in ├ľsterreich zur Zucht zugelassen und pr├Ąmiert. In Stadl-Paura legte er einen hochbewerteten 30-Tage-Test ab (8,26).


Abstammung

Der Vater Dating AT NRW war Siegerhengst seiner Körung. 2015 wurde er dreijährig Vize-Westfalenchampion und belegte im Bundeschampionatsfinale den vierten Rang. 2016 wurde er in Münster-Handorf Westfalenchampion und erreichte im Bundeschampionatsfinale Rang sechs. Inzwischen geht er erfolgreich in S*-Dressuren.
Dating AT NRW stellte gleich aus seinem ersten Jahrgang 13 gekörte Söhne, darunter den Reservesieger in Westfalen, Dream a little Dream AT, den Hannoveraner Prämienhengst Dr. Best sowie die Weser-Ems Prämienhengste Kastanienhof Deep Impact WE und Dating Point AT. Inzwischen erhielten rund 30 Söhne die Zuchtzulassung, darunter noch der DSP-Siegerhengst Dream Date und der Rheinische Reservesieger Date de Luxe AT (2020 Bundeschampion 3j. Hengste) und der SdB-Siegerhengst Hilkens D'Arco Baleno sowie weitere Prämienhengste.

Die Mutter St.Pr./El.St. Coleen (v. Chantre B) war 2002 Siegerstute der Elitestutenschau in Westfalen, sie außerdem

  • Colour of Diamond (v. Caspari Royale)
  • Duvanell (v. Dating AT NRW), s.o.
  • Die feine Coleen (v. Der feine Lord AT), sie brachte
    • Kuli's Bailando (Westminster Bailey), Dressurpony Dänemark
    • Strandgaards Charlize (v. Dr. Doolittle), Dressurpony Dänemark
  • St.Pr.St. Delaila (v. Der feine Lord AT), sie ist Mutter zu
    • Nando D (v. Nemax), A-Springen
  • Der kleine König (v. Der feine Lord AT), L2*-Dressur
  • Der Elfenprinz (v. Der feine Lord AT), siegreich L2*-Dressur
  • St.Pr.St. Delia/Die kleine Gräfin RB (v. Dream of Lord), A-Dressur
  • Dear Miss Lizzy (v. Dream of Lord), A-Dressur
  • Der kleine Prinz RB (v. Der feine Lord AT), L2*-Dressur

Großmutter St.Pr.St. Nibelungenglück (v. Nobel) brachte auch

  • St.Pr.St. Colette (v. Chantre B), sie ist Mutter zu
    • Milow (v. FS Mr. Right), Reitpferde
    • Gigabyte (v. Chantre B), Reitpferde
    • Picoletto (v. Piccolo), siegreich A-Dressur, A-Springen
    • Der feine Coletto (v. Der feine Lord AT), siegreich A-Dressur
    • Nickelback WE (v. Nuts), 2010 Vize-Landeschampion Oldenburg
    • Verb.Pr.St. Norma Jean (v. Nuts)
    • No Name WE (v. Nuts), 2015 6. Pl. Bundeschampionat 6j. Springponys, L-Dressur u. -Springen
    • Diamond Rock RB (v.Diamond of Lord RB), siegreich A-Dressur, A-Springen
    • Mr. Sprinkle (v. FS Mr. Right), A-Dressur
  • St.Pr.St. Coletta (v. Chantre B), sie brachte
    • Danell (v. Don Nobel), A-Dressur
    • Don Atello (v. Der feine Lord AT), M**-Dressur, A-Springen
  • St.Pr./El.St. Coleen (v. Chantre B), s.o.
  • St.Pr.St. Die feine Dame RB (v. Der feine Lord AT), 2007 Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, sie brachte
    • St.Pr.St. Carmen (v. Chantre B)
  • Crossy Jordan (v. Chantre B), L-Dressur
  • Dragonheart (v. Der feine Lord AT), A-Dressur
  • Dream Boy (v. Dream of Lord), A-Springen
  • Donatella/Daisy (v. Dream of Lord), A-Springen, sie ist Mutter zu
    • Coolio A (v. FS Champion de Luxe), 2017 Prämienhengst Ponyforum Hengsttage

Die Urgroßmutter St.Pr.St. Nibelungenlied (v. Nansen) war 1984 Reservesiegerstute der DLG-Ausstellung und 1990 Siegerstute Westfalen, sie ist Mutter zu

  • Nibelungenheld I (v. Nobel), siegreich L-Dressur
  • Nibelungenheld II (v. Nobel), 1992 1c-Prämie Körung, L-Springen
  • Nibelungenheld III (v. Nobel), siegreich A-Springen
  • Nibelungenheld IV (v. Nobel)
  • Charm of Nibelungen (v. Chantre B), 2003 Bundeschampion 4j. Hengste
  • St.Pr.St. Nibelungensage (v. Nobel), sie brachte
    • Douglas (v. Dublino), 1996 4. Pl. u. 1997 Vize-Bundeschampion 5- bzw. 6j. Springponys, siegreich M-Springen
    • Dietrich v. Buchow (v. Donnerwetter), 1999 6. Pl. Bundeschampionat 4j. Reitponys, 2000 11. Pl. u. 2001 4. Pl. Bundeschampionat 5- bzw. 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • Night Music (v. Night-Star I), sie brachte
      • Louis (v. Ludwig von Buchow), L-Springen, S-Fahren
      • Donnerstern (v. Donnerwetter), 2011 Teilnahme WM-Fahren, S-Fahren
      • Sir Donnerwind (v. Donnertraum), siegreich L-Dressur
      • Steendieks Maxwell (v. Mad Max), A-Dressur
      • Donnerfee (v. Donnerwetter), L-Dressur
      • Steendieks Charme of Chambertin (v. FS Chambertin), A-Dressur
    • Il'Principe (v. Power Man), 2005 4. Pl. DM-Fahren, international S-Fahren
  • St.Pr.St. Nibelungentreue (v. Nobel), 1990 Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, 1996 2. Reservesiegerin Bundesstutenschau, sie brachte
    • Don Nobel (v. Dakar), L-Dressur
    • Der Fürst (v. Der feine Lord AT), siegreich L-Springen
    • Tango Boy (v. Traumfürst), L-Springen
    • St.Pr.St. New Time (v. Night-Star I), 1996 Reservesiegerstute Elitestutenschau Westfalen, sie brachte
      • Percy (v. FS Pour l'Amour), sie ist Mutter zu
        • Devil's Darling (v. Der feine Lord AT), siegreich A-Dressur
      • New Luck (v. FS pour l'Amour), L-Dressur
      • Noelle (v. Brillant's Golden Boy), A-Dressur u. A-Springen, sie brachte
        • Nikita/NaNa's Lottchen (v. FS Cracker Jack), siegreich L-Dressur
      • Be cool (v. Brillant's Golden Boy), A-Dressur
      • Thomsen (v. Trentino), A-Dressur
    • St.Pr.St. Chantre's Lady (v. Chantre B), 1999 7. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen, sie brachte
      • St.Pr.St. Die feine Cindy (v. Der feine Lord AT), sie ist Mutter zu
        • Carlos D (v. Classic Dancer II), Reitpferde
      • St.Pr.St. Die feine Cindy II RB (v. Der feine Lord AT), 2008 Reserve-Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, Reitpferde, sie brachte
        • Daddys Daughter (v. FS Daddy Cool), 2014 Elitestutenschau SHH
        • Die Da RB (v. FS Don't Worry), A-Dressur
        • St.Pr.St. Calimera RB (v. FS Calimero)
        • St.Pr.St. Dornika RB (v. Dornik B)
        • Goldbär (v. Golden Challenge H), A-Dressurpferde
      • Der Kleine Lord (v. Der feine Lord AT), 2014 Teamsilber u. Einzelbronze EM für Großbritannien, M-Dressur
      • St.Pr.St. Die feine Carlotta RB (v. Der feine Lord AT), sie brachte
        • Dark Delilah R (v. Dark Dornik), Reitpferde
      • D'arcy (v. Daily Pleasure WE), A-Dressur
    • St.Pr.St. Parodie (v. Piccolo), 2005 8. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen
    • St.Pr.St. Diva (v. Der feine Lord AT), sie brachte
      • Don Amore (v. Diamond Touch NRW), 2018 Prämienhengst Westfalen
      • St.Pr.St. Casino's Chelsey (v. Casino Royale K WE), Reitpferde
      • Doreena (v. FS Dorinkort), A-Dressur
      • St.Pr.St. Donna Muschhuschschu (v. Marduc), 2015 Reservesiegerstute Elitestutenschau Westfalen; 2015 5. Pl. Bundeschampionat 3j. Reitponys
      • St.Pr.St. Diva's Touch RB (v. Diamond Touch NRW), 2020 4. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen
  • St.Pr.St. Nibelungenblut (v. Nobel), 1992 Reservesiegerstute Elitestutenschau Westfalen, sie ist Mutter zu
    • St.Pr.St. Nice Touch (v. Night-Star I), 1997 4. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen, sie brachte
      • Popeye (v. FS Pour l'Amour), USA
      • Natalie (v. FS Pour l'Amour), sie ist Mutter zu
        • Strandgaards Challenger (v. FS Champion de Luxe), international L-Dressur
        • Now or Never (v. No Limit), siegreich A-Springen, sie brachte
          • Chocolate Noir (v. Chantre Noir), A-Dressur
          • Rolling Stone (v. Rocketti), Reitpferde
        • Strandgaards Danish Dynamite (v. Dance Star AT NRW), Dressurpony Norwegen
        • Strandgaards Norma Jean (v. Dance Star AT NRW), 2014 Ringsiegerin Elitestutenschau SHH, 2015 SLP 7,83 (3./10)
        • Strandgaards Double Design (v. Dr. Doolittle), Dressurpony Dänemark
      • Pitu (v. FS Pour l'Amour), L-Dressur
      • Casanowa (v. Chantre B), L-Dressur, A-Springen
    • St.Pr.St. Nice Future (v. Night-Star I), 1998 5. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen, sie brachte
      • Davidoff (v. Depardieu AT), siegreich A-Dressur, A-Springen
      • Poesie (v. FS Pour l'Amour), sie brachte
        • Deja Vu (v. Der feine Lord AT), L-Dressur
        • Die feine Lady Di (v. Der feine Lord AT), siegreich L-Dressur
      • St.Pr.St. Carissima (v. Chantre B), Reitpferde, sie brachte
        • Barbara's Beau (v. Billy the King), 2013 6. Pl. BuCha Vielseitigkeitsponys, A-Springen u. A-Vielseitigkeit
        • Discovery BEVS (v. Dior's Daikiri), A-Dressur
        • California BEVS (v. Pancho), 2014 SLP 7,38 (3./3), sie brachte
          • St.Pr.A. Chiquita BEVS (v. Rheingold), 2020 SLP 7,13 (1./1), 2020 Siegerstute Bayern
        • Cara Mia BEVS (v. Nemax), 2018 SLP 6,98 (2./2)
      • St.Pr.A. Niagara (v. D'Artagnon)
      • Selfmade Millionaire (v. Sunny Side Up), Springen
    • St.Pr.St. Charisma (v. Chantre B), 2000 9. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen, sie brachte
      • Pop Star B (v. FS Pour l'Amour)
      • Big Daddy's Boy (v. Big Dresscode), Reitpferde
      • Donna Littchen (v. Der feine Lord AT), siegreich L-Dressur
      • Donnerlottchen (v. FS Don't Worry), L-Springen, A-Dressur
      • Dimoura (v. FS Don't Worry), sie brachte
        • Callaiope (v. Cornett), A-Dressurpferde
        • Charming Charly (v. Cornett), A-Springpferde
    • St.Pr.St. Camilla (v. Chantre B), 2001 5. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen, sie brachte
      • Schirocco BEVS (v. Sunny Side Up), Reitpferde
      • Capriole BEVS (v. Sunny Side Up), sie ist Mutter zu
        • Koetsiershoeve Messenger (v. Merlijn van den Bisschop)
      • St.Pr.St. Caprice (v. Pancho), Reitpferde
      • Dynamite (v. Da Vinci R), A-Dressur
      • St.Pr.A. Copacabana (v. FS Diors Daikiri)
    • Piccola (v. Piccolo), sie brachte
      • Camino (v. Charm of Nibelungen), international S-Fahren
    • Verb.Pr.St. Drachenblut (v. Der feine Lord AT)
      • Heiligenberg's Choco Chip (v. Charm of Nibelungen), A-Dressur
      • Heiligenbergs Drachentanz (v. Doubtless), L-Dressur
  • St.Pr.St. Nibelungenfee (v. Nobel), 1993 Reserve-Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, sie brachte
    • Campari (v. Chantre B), A-Dressur
    • St.Pr.St. Chanel (v. Chantre B), 2000 2. Reserve-Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, sie ist Mutter zu
      • Der kleine Charmeur (v. Der feine Lord AT), 2011 6. Pl. BuCha 3j. Reitponys, S*-Dressur
      • Der Noble Dornik/Deichkind (v. Dornik B), L-Dressur
      • Dream of Nibelungen (v. Don Nobel), 2006 6. Pl. u. 2007 5. Pl. BuCha 3- bzw. 4j. Reitponys, siegreich L-Dressur
      • St.Pr.St. Die feine Chanel (v. Der feine Lord AT), 2008 6. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen, 2011 Bronze BuCha 6j. Dressurponys; 2012 15. Pl., 2013 5. Pl., 2016 6. Pl. u. 2017 28. Pl. DJM, S*-Dressur
      • Die Chanel (v. Der feine Lord AT), sie brachte
        • Poptart (v. Popeye), Dressurpony USA
      • St.Pr.St. Daddy's Chanel (v. FS Daddy Cool), 2014 Reserve-Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, 2015 Bronze BuCha 4j. Reitponys, L-Dressur
      • Di Caprio (v. Dornik B), A-Dressur u. A-Springen
      • Donnerlottchen (v. Der feine Lord AT), Reitpferde
    • St.Pr.St. Coco (v. Chantre B), 2001 Reserve-Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, sie brachte
      • Die Dame RB (v. Der feine Lord AT), A-Dressur
      • Dream Sun (v. Dream of Lord), A-Dressur
    • St.Pr.St. Poetin (v. Piccolo), sie ist Mutter zu
      • Pr.St. Daisy (v. Der feine Lord AT)
    • Verb.Pr.St. Die kleine Liebe (v. Der feine Lord AT), 2009 Vize-Bundeschampioness u. 2010 Bundeschampioness 5- bzw. 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur, sie brachte
      • Die wahre Liebe (v. Cosmopolitan D NRW), 2019 Bundeschampioness 4j. Reitponys
      • St.Pr.St. Diebin der Herzen (v. D-Power AT), 2021 4. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen
  • St.Pr.St. Nibelungenglück (v. Nobel), s.o.
  • Nibelungenheldin (v. Nobel), sie brachte
    • Pepino (v. FS Pour l’Amour), siegreich L-Dressur
    • Chantre’s Held (v. Chantre B), 2012 12. Pl. DJM, 2016, 2017 u. 2018 Teilnahme EM für Italien, M*-Dressur
    • N-Picolina (v. Piccolo), sie ist Mutter zu
      • Steendieks Carry Gold (v. FS Chambertin), A-Dressur
      • Steendieks Happy Hour (v. Heartbreaker), siegreich L-Dressur
      • Picolino (v. FS Chambertin), A-Dressur
  • Nibelungenglanz (v. Nobel), M-Springen
  • Chameur (v. Chantre B), A-Dressur u. A-Springen

Gekörte Hengste aus dem weiteren Mutterstamm: Dornick Derano Gold (v. Dornik B), Highlight P (v. Hemingway B), Padua (v. Padischah), Sophianora Napoleon (v. Sophianora Largo).


Visit Duvanell LH on Facebook

Visit Duvanell LH on Instagram

Station Fleckleiten, Hengststation
Gmundnerstr. 14
4816 Gschwandt
├ľsterreich
Tel.: 0043 676 4245995

Fax:
info@teamfleckleiten.at
www.teamfleckleiten.at

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2021-08-30

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!