Dating Point AT

Name (Sport) Dating Point AT
Lebensnummer DE 441410664116
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Isabell/Palomino
Geburtsjahr 2016-02-13
Zuchtgebiet Westfalen
Züchter ZG Berendson, 46282 Dorsten
Stockmaß ca. 146 cm

Pedigree

Dating ATDE 441411143412
Dimension ATDE 441410622608
DonchesterDE 341411362599
St.Pr./El.St. NadyDE 441410767100
St.Pr.St. Golden BeautyDE 441411248008
Genesis BDE 443430641403
Verb.Pr.St. DjaliDE 441410022704
St.Pr.St. Dancing MathildaDE 441411563207
FS Don't WorryDE 343439189895
FS Dacapo DoroDE 343447540191
St.Pr./El.St. FS Golden SunlightDE 343447540491
Verb.Pr.St. JulietteDE 441410582403
Jacobspeel's RockyDE 302021470687
St.Pr.St. Comtesse NoirDE 341411375498

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-11-17
Körung Ort Vechta
Körung Verband Weser-Ems
Prämierung Id-Prämienhengst
Anerkannt von Weser-Ems
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2019 6. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste


Eigenleistung/Nachkommen

Dating Point AT wurde auf der Weser-Ems Körung 2018 in Vechta als dritter Reservesieger herausgestellt. Dreijährig erreichte er erste Turniererfolge in Reitpferdeprüfungen und wurde zum Bundeschampionat nominiert. Im Warendorfer Finale platzierte er sich hinter seinem Stallnachbarn D-Gold AT an sechster Stelle.


Abstammung

Der Vater Dating AT NRW war Siegerhengst seiner Körung. 2015 wurde er dreijährig Vize-Westfalenchampion und belegte im Bundeschampionatsfinale den vierten Rang. 2016 wurde er in Münster-Handorf Westfalenchampion und erreichte im Bundeschampionatsfinale Rang sechs. Inzwischen geht er erfolgreich in Dressurpferdeprüfungen der Klasse M.
Dating AT NRW stellte aus seinem ersten Jahrgang 13 gekörte Söhne, darunter der Reservesieger in Westfalen, Dream a little Dream AT, der Hannoveraner Prämienhengst Dr. Best und die Weser-Ems Prämienhengste Kastanienhof Deep Impact WE und Dating Point AT.

Mutter St.Pr.St. Dancing Mathilda (v. FS Don't Worry) absolvierte ihre Stutenleistungsprüfung mit der Wertnote 7,7. Sie ist auch Mutter zu

  • Chocolate FH (v. Caramel WE), Reitpferde
  • Verb.Pr.St. Donnerknipsel B (v. Dimension AT)
  • St.Pr.St. Goldmarie B (v. Golden West), 2018 If-Preis Elitestutenschau Westfalen

Großmutter Verb.Pr.St. Juliette (v. Jacobspeel's Rocky) brachte

  • Verb.Pr.St. Go for Comtesse/Die kleine Comtesse B (v. FS Golden Highlight), A-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Der Mondbär B (v. FS Don't Worry), A-Dressurpferde
    • Golden Gustav B (v. Golden West), Reitpferde
  • St.Pr.St. Doreen BE (v. Domingo)
  • Valido's Perfect P (v. Valido's Highlight), L-Dressur

Urgroßmutter St.Pr.St. Comtesse Noir (v. Camapri D), ist Mutter zu

  • Wilhelmine D (v. Kraneveld's Winston), A-Dressur
  • Abigale D (v. Amarillys Sensation), siegreich A-Springen
  • Verb.Pr.St. Melsene II (v. Mandingo)

Die vierte Mutter Dunja stammt von Domingo ab.

Die fünfte Mutter Elfie (v. El Bedavi ox) ist Mutter zu

  • Normandie (v. Nadir ox), sie brachte
    • Top Valeur (v. Valento), Schweiz
  • Verb.Pr.St. Nixe (v. Naron), sie brachte
    • Delaware (v. Durello), A-Dressur
    • Mister-Nixon (v. Durello), L-Dressur
  • Beauty (v. Bavarottie), sie brachte
    • Robby Bubbles (v. Red Diamond B), A-Springen

Stutenstamm der Laika.


Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Straße 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com


Letzte Aktualisierung: 2019-09-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!