Dating Point AT

Name (Sport) Dating Point AT
Lebensnummer DE 441410664116
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Fuchsisabell/Palomino
Geburtsjahr 2016-02-13
Zuchtgebiet Westfalen
Z√ľchter ZG Berendson, 46282 Dorsten
Stockmaß ca. 146 cm

Pedigree

Pr.H./LH Dating AT NRWDE 441411143412
Pr.H./LH Dimension AT NRWDE 441410622608
LH DonchesterDE 341411362599
St.Pr.St. NadyDE 441410767100
St.Pr.St. Golden BeautyDE 441411248008
Genesis BDE 443430641403
Verb.Pr.St. DjaliDE 441410022704
St.Pr.St. Dancing MathildaDE 441411563207
FN-B.Pr./LH FS Don't WorryDE 343439189895
FS Dacapo DoroDE 343447540191
St.Pr.St. FS Golden SunlightDE 343447540491
Verb.Pr.St. JulietteDE 441410582403
Jacobspeel's RockyDE 302021470687
St.Pr.St. Comtesse NoirDE 341411375498

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2018-11-17
Körung Ort Vechta
Körung Verband Weser-Ems
Prämierung Id-Prämienhengst
Anerkannt von Weser-Ems
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2019

2019 6. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste


Eigenleistung/Nachkommen

Dating Point AT wurde auf der Weser-Ems K√∂rung 2018 in Vechta als dritter Reservesieger herausgestellt. Dreij√§hrig erreichte er erste Turniererfolge in Reitpferdepr√ľfungen und wurde zum Bundeschampionat nominiert. Im Warendorfer Finale platzierte er sich hinter seinem Stallnachbarn D-Gold AT NRW an sechster Stelle.


Abstammung

Der Vater Dating AT NRW war Siegerhengst seiner K√∂rung. 2015 wurde er dreij√§hrig Vize-Westfalenchampion und belegte im Bundeschampionatsfinale den vierten Rang. 2016 wurde er in M√ľnster-Handorf Westfalenchampion und erreichte im Bundeschampionatsfinale Rang sechs. Inzwischen geht er erfolgreich in M**-Dressuren.
Dating AT NRW stellte gleich aus seinem ersten Jahrgang 13 gek√∂rte S√∂hne, darunter der Reservesieger in Westfalen, Dream a little Dream AT, der Hannoveraner Pr√§mienhengst Dr. Best sowie die Weser-Ems Pr√§mienhengste Kastanienhof Deep Impact WE und Dating Point AT. Mittlerweile erhielten √ľber 20 S√∂hne die Zuchtzulassung, darunter noch der DSP-Siegerhengst Weidners Dare to Dream und der Rheinische Reservesieger Date de Luxe AT.

Mutter St.Pr.St. Dancing Mathilda (v. FS Don't Worry) absolvierte ihre Stutenleistungspr√ľfung mit der Wertnote 7,7. Sie ist auch Mutter zu

  • N.N. (v. Diamond Touch NRW)
  • Chocolate FH (v. Caramel WE), Reitpferde
  • Verb.Pr.St. Donnerknipsel B (v. Dimension AT)
  • St.Pr.St. Goldmarie B (v. Golden West), 2018 If-Preis Elitestutenschau Westfalen

Großmutter Verb.Pr.St. Juliette (v. Jacobspeel's Rocky) brachte

  • Verb.Pr.St. Go for Comtesse/Die kleine Comtesse B (v. FS Golden Highlight), A-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Der Mondb√§r B (v. FS Don't Worry), A-Dressurpferde
    • Golden Gustav B (v. Golden West), Reitpferde
  • St.Pr.St. Doreen BE (v. Domingo)
  • Valido's Perfect P (v. Valido's Highlight), L-Dressur

Urgroßmutter St.Pr.St. Comtesse Noir (v. Camapri D), ist Mutter zu

  • Wilhelmine D (v. Kraneveld's Winston), A-Dressur
  • Abigale D (v. Amarillys Sensation), siegreich A-Springen
  • Verb.Pr.St. Melsene II (v. Mandingo)

Die vierte Mutter Dunja stammt von Domingo ab.

Die f√ľnfte Mutter Elfie (v. El Bedavi ox) ist Mutter zu

  • Normandie (v. Nadir ox), sie brachte
    • Top Valeur (v. Valento), Schweiz
  • Verb.Pr.St. Nixe (v. Naron), sie brachte
    • Delaware (v. Durello), A-Dressur
    • Mister-Nixon (v. Durello), L-Dressur
  • Beauty (v. Bavarottie), sie brachte
    • Robby Bubbles (v. Red Diamond B), A-Springen

Stutenstamm der Laika.


Visit Dating Point AT on Facebook

Visit Dating Point AT on Instagram

Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Straße 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com


Letzte Aktualisierung: 2020-05-08

F√ľr die jeweiligen Angaben √ľbernimmt EQUITARIS keine Gew√§hr!