LH Dance Star AT NRW

Name (Sport) Dance Star AT NRW
Lebensnummer DE 441411285604
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Braun
Geburtsjahr 2004-02-04
Zuchtgebiet Westfalen
Z√ľchter Adolf-Theo Schurf, 50181 Bedburg
Stockmaß ca. 149 cm

Pedigree

Pr.H. Dressman IDE 341420013788
St.Pr.St. NadinDE 341420893680
El.St. SuleikaDE 341420262876
St.Pr.St. GinaDE 335350035293
Pr./El.H. FolkloreDE 334340119088
Power BoyDE 302021349284
El.H. BrillantDE 335350062878

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2006-12-03
Körung Ort M√ľnster-Handorf
Körung Verband Westfalen
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Westfalen, Baden-W√ľrttemberg, Hannover, Rheinland, Sachsen-Th√ľringen, Weser-Ems
HLP 2008 30-Tage-Test M√ľnster-Handorf 8,63 (1./16)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

Letztes Erfolgsjahr 2018

Dressur: S

2007 Vize-Bundeschampion 3j. Hengste
2008 Vize-Westfalenchampion 4j. Hengste
2008 Vize-Bundeschampion 4j. Hengste
2009 Westfalenchampion 5j. Dressurponys
2009 Bundeschampion 5j. Dressurponys
2010 Bronze Bundeschampionat 6j. Dressurponys


Eigenleistung/Nachkommen

Dance Star AT NRW wurde 2006 vom westf√§lischen Verband gek√∂rt und als Siegerhengst herausgestellt. 2007 wurde er Vize-Bundeschampion der dreij√§hrigen Reitponyhengste unter Daniela Waxenberger, 2008 Vize-Bundeschampion der vierj√§hrigen Hengste unter Desiree Schurf und Sieger der HLP M√ľnster-Handorf (8,63). 2009 wurde er Sieger im Westfalen-Championat und Bundeschampion der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys, 2010 gewann er die Bronzemedaille bei den sechsj√§hrigen Dressurponys unter Bianca Nowag, er ist siegreich in M**-Dressurpr√ľfungen und platziert in S*-Dressuren.

29 seiner S√∂hne sind bisher gek√∂rt worden, darunter der Pr√§mienhengst Drei D AT (2014 Bronzemedaille und 2015 Vize-Bundeschampion der drei- bzw. vierj√§hrigen Hengste), der zweite Reservesieger 2011 Dreidimensional I AT NRW (2013 Bronze Bundeschampionat vierj√§hrige Hengste und 2014 Bundeschampion f√ľnfj√§hrige Dressurponys), der Pr√§mienhengst 2011 Del Estero AT NRW (2014 und 2015 Vize-Bundeschampion der f√ľnf- bzw. sechsj√§hrigen Dressurponys), D-Day AT (2013 und 2014 Vize-Bundeschampion der drei- bzw. vierj√§hrigen Hengste, 2015 Bundeschampion der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys), der Pr√§mienhengst 2014 Diplomat AT, der Siegerhengst 2016 D-Power AT und der Hannover'sche Resevesieger 2019, Dark Candy AT.

14 T√∂chter sind mit der Staatspr√§mie ausgezeichnet worden. Seine Nachkommen sind erfolgreich in Dressurpr√ľfungen bis zur Klasse M, wie Dancing Boy M, und im Fahrsport bis zur schweren Klasse, wie Daddy Cool.


Abstammung

Vater Dressman I war 1991 Siegerhengst seiner Körung, 1992 Sieger seiner Hengstleistungsprüfung, vierfacher Bundeschampion, zweifacher Deutscher Meister, siebenfacher Mannschafts-Europameister, zweifacher Einzel-Europameister und ging siegreich bis M-Dressur. Er stand 10 Jahre im Bundeskader der Dressurponys und erreichte über 115 Siege in Dressurprüfungen der Klasse L.
Dressman I-Nachkommen sind in Zucht und Sport außergewöhnlich erfolgreich. Dressman I konnte die Zucht mit bald 40 gekörten Söhnen und zahlreichen Spitzenstuten bereichern, er stellte 2006 den Siegerhengst Dance Star AT NRW, 1998 den Prämienhengst Don Joshi AT, 2002 in Münster-Handorf den zweiten Reservesieger Der Feine Lord AT und den Prämienhengst Daydream of Victoria, in Verden den Reservesieger Doc Man und 2003 den Siegerhengst der Westfälischen Körung, D'Artagnon, sowie die Siegerstuten St.Pr.St. Sophie, St.Pr.St. Dancing Jamie und St.Pr.St. Dreamgirl.

Die Mutter St.Pr.St. Gina (v. Folklore) war 1996 Reservesiegerstute der Elitestutenschau des Pferdestammbuchs Weser-Ems und wurde auf der Bundesschau im gleichen Jahr mit einem I.-Preis ausgezeichnet. Sie ist auch Mutter zu

  • Der Feine Lord AT (v. Dressman I), 2002 2. Reservesieger Westfalen, 2003 Vize-Bundeschampion 3j. Hengste, 2004 6. Pl. Bundeschampionat 4j. Hengste, 2005 7. Pl. und 2006 4. Pl. Bundeschampionat 5- bzw. 6j. Dressurponys, 2007 14. Pl. DM, 2008 4. Pl. DM, 2009 5. Pl. DM und 2011 5. Pl. DM, 2009 Teamgold EM, M-Dressur
  • D'Artagnon AT I (v. Dressman I), 2003 Siegerhengst Westfalen, 2004 Bronze Bundeschampionat 3j. Hengste, 2005 7. Pl. Bundeschampionat 4j. Hengste, M-Dressur
  • D'Artagnon AT II (v. Dressman), L-Dressur
  • Dark Knight (v. Dressman I), 2007 Prämienhengst Westfalen
  • Dynamik Star AT (v. Dressman I)
  • Dynastie AT (v. Dressman I)
  • Dan Kano AT (v. Dimension AT), 2017 5. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste, A-Dressurpferde
  • Verb.Pr./El.St. Gina D (v. Dressman I), sie ist Mutter zu
    • Prinz Piccolino (v. Pilgrim's Red), siegreich L-Dressur, L-Springen
    • Daily Pleasure WE (v. HB Daylight), 2013 Reservesieger Weser-Ems, 2015 4. Pl. Bundeschampionat 4j. Hengste, 2016 u. 2017 Bundeschampion 5- bzw. 6j. Dressurponys, 2018 11. Pl. DJM; 2019 Teambronze u. 8. Pl. Einzel EM; siegreich L-Dressur
    • Departed (v. Dance for Me), Reitpferde
    • St.Pr.St. Grazia WE (v. Pilgrim's Red), 2006 2. Reservesiegerstute Elitestutenschau Weser-Ems, 2006 5. Pl. Bundeschampionat 3j. Reitponys, 2009 Bronze Bundeschampionat 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur, sie brachte
      • Graziella (v. Hilkens Black Delight), sie brachte
        • St.Pr.A. Graceful Diamond (v. White Diamond B), L-Dressurpferde
        • St.Pr.St. Grazia II LW (v. Going East), 2017 Ie-Preis Elitestutenschau Westfalen
        • St.Pr.St. Grazia III (v. Going East), 2018 Ie-Preis Elitestutenschau Westfalen
    • Rainman WE (v. Ruby Gold I), S*-Dressur
    • St.Pr.St. Ginette (v. FS Champion de Luxe), sie brachte
      • Verb.Pr.St. Delight (v. HB Daylight)
      • St.Pr.St. Glamour Model (v. Dornik B)
      • Dornik's Design (v. Dornik B), L-Dressurpferde
    • Georgina (v. Dornik B), sie brachte
      • St.Pr.A. Grande Classe (v. Der Classicer), 2019 Siegerstute Elitestutenschau Weser-Ems u. Vize-Bundeschampioness 3j. Reitponys
    • St.Pr.A. Delighted (v. Dimension AT), 2018 Ii-Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems
  • St.Pr.St. Dulcinea Chupa A.T. (v. Dressman I), sie brachte
    • Gernegross (v. Go for Gold), A-Dressur
  • St.Pr.St. Donnerlittchen (v. Dressman I), A-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Cascayo (v. Chronospace WE)
    • Dumble Duke (v. Dimension AT NRW), siegreich L-Dressur
    • St.Pr.St. Die Zaubermaus (v. Dating AT NRW)
  • St.Pr.St. Dadiva de Luna AT (v. Dressman I), 2014 Id-Endring Elitestutenschau Westfalen, Reitpferde
  • St.Pr.St. Die Gina AT (v. Dimension AT NRW), 2016 2. Reservesiegerin Elitestutenschau Westfalen

Großmutter Giana (v. Brillant) war 1986 DLG-Siegerstute, sie brachte

  • Friedrichshof Maverick (v. Markgraf)
  • Friedrichshof Dark Gigolo (v. AMD D'Agostino), A-Dressurpferde
  • Gracia (v. Alexander), sie ist Mutter zu
    • Friedrichshof Night Gun (v. Nightfire), 2002 10. Pl. Bundeschampionat 5j. Springponys, 2003 Bundeschampion 6j. Springponys, siegreich L-Springpferde, siegreich A-Dressur
    • Friedrichshof Kaisergun (v. Kaiserwalzer), L-Springpferde, siegreich A-Dressur
    • Trigracia (v. Tribun S), siegreich M-Springen
    • Friedrichshof Nightgrace (v. Nightfire), sie brachte
      • Friedrichshof Kaisernic (v. Kaiserwalzer), siegreich A-Springen
  • St.Pr.St. Auenhofs Grace (v. Mozart), Reitpferde, sie brachte
    • Auenhofs Allstar (v. Alexander), L-Springen
  • Auenhof Princess (v. Principal Boy), A-Fahren
  • St.Pr.St. Gladdys (v. Kaiserwalzer) ist auch Mutter zu
    • Notre Dame (v. AMD Notre Bon)
    • Caribian Dance (v. Can Dance), siegreich A-Dressur u. A-Vielseitigkeit
    • Cockneys Kaiser (v. Cockney Cracker WE)
    • St.Pr.St. Gwen (v. Ombre), 2007 Siegerstute Staatsprämienschau Magdeburg, Reservesiegerstute Landesjungpferdeschau, 2011 Reservesiegerin Welsh-Partbred-Stuten Einzel- und Familienwettbewerb Bundes-Welsh-Schau Neustadt/Dosse, sie brachte
      • Dear Max DSP (v. Friedrichshof Daydream), 2014 12. Pl. Bundeschampionat 6j. Springponys, M-Springen
      • Friedrichshof Daily Gun (v. Friedrichshof Dr. No), A-Dressur
    • St.Pr.St. Genesis (v. Black Boy), 2008 Ic-Preis Internationales Ponyfestival Barsinghausen, sie brachte
      • St.Pr.St. Galbana SK (v. FS Champion de Luxe), siegreich A-Dressurpferde
    • St.Pr.St. Gloria MZ DSP (v. FS Cover Boy), Reitpferde
    • Gordana (v. Quaterback's Junior), A-Dressurpferde
  • St.Pr.St. Friedrichshof My Giana (v. Markgraf), sie brachte
    • St.Pr.St. Friedrichshof Amy (v. Allbrighton), FN-Bundesprämie, A-Dressur, sie ist Mutter zu
      • Friedrichshof Crack (v. FS Cracker Jack)
      • FH Cockneys Crack (v. Cockney Cracker WE), A-Dressur
    • St.Pr.St. Friedrichshof Amy II (v. Allbrighton), 2014 Siegerstute Staatsprämienschau Magdeburg, A-Dressur
    • St.Pr.St. Friedrichshof Amy IV (v. Allbrighton)
  • Friedrichshof Dark Fantasie (v. Friedrichshof Daydream), sie brachte
    • Dreitakt (v. Dreiklang AT), 2020 Prämienhengst Brandenburg-Anhalt
    • Don Gigolo (v. Friedrichshof Dark Dream), Reitpferde

Urgroßmutter Gina (v. Chirk Caradoc) stammt aus Großbritannien, sie ist auch Mutter zu

  • Ganna (v. Bilbao AA) ist Mutter zu
    • Bayard (v. Brillant), M-Dressur
    • Bayus (v. Brillant), M-Dressur
    • Brentano (v. Brillant)
    • Belladonna Z (v. Rio Regro), sie ist Mutter zu
      • FR Mister Skyjumper (v. Machno Carwyn)
  • Ghiny (v. Brillant), A-Fahren, sie brachte
    • Artis (v. Alexander), M-Dressur
    • Ayesha (v. Alexander), siegreich A-Dressur
    • Tribut S (v. Trajan), L-Dressur, siegreich A-Springen und -Vielseitigkeit
    • Ghulia (v. Llanarth Most Triton), A-Fahren, sie brachte
      • Ghoice S (v. Halifax), L-Dressur
    • Grey (v. Llanarth Most Triton), sie wurde Mutter zu
      • Ekras Brillant Edition (v. Brillant), L-Dressur
      • Ekras van Tastique (v. Valerossi), siegreich L-Dressur
  • Gila (v. Brillant), siegreich A-Dressur
  • Baccara (v. Brandy), sie brachte
    • Valeska (v. Valido), sie brachte
      • St.Pr.St. Grace (v. Golden Dandy), A-Dressur
      • Casparino S (v. Cassini), siegreich A-Dressur
    • St.Pr.St. Violetta (v. Valido)
    • Macubela (v. Mariano), sie brachte
      • St.Pr.St. Vivian (v. Valerossi)
      • Fiction (v. Validos Highlight), L-Springen
    • Verb.Pr.St. Believe (v. Cassini), sie ist Mutter zu
      • Verb.Pr.St. Beyonce at Little Uncle (v. Go for Gold)
    • Valentino la Vida (v. Valerossi), siegreich L-Dressur
  • El.St. Grace Kelly (v. Brillant), sie ist Mutter zu
    • Kiribati (v. Kaiserjäger xx), L-Dressur
    • Kaiserwalzer (v. Kaiserjäger xx), M-Dressur
    • Kennedy WE (v. Kaiserjäger xx), 1999 2. Reservesieger Weser-Ems, 2003 Reservesieger Hengstschau Berlin, FN-Bundesprämie, 2001 5. Pl. Bundeschampionat 4j. Hengste, 2002 7. Pl.  und 2003 6. Pl. Bundeschampionat 5- bzw. 6j. Dressurponys, S-Dressur
    • Don Kelly (v. Do it again), siegreich A-Springen
    • Gina (v. Kaiserjäger xx), sie brachte
      • Mr. Riös (v. FS Mr. Right), 2018 Prämienhengst Hessen
      • Ap Gipsy Girl (v. Dijon S), sie brachte
        • Dinky Rose (v. Dimension AT), siegreich L-Dressurpferde
      • St.Pr.St. Eichhof's Gina Royal (v. Eichhof's Pik Royal), Reitpferde, sie brachte
        • Der kleine Diamant G (v. Diamond Touch NRW)
      • Verb.Pr.A. Grizabella (v. Dijon S)
    • Glamour Girl (v. Kaiserjäger xx), sie brachte
      • Tic Tac Too (v. Llanarth Most Triton), siegreich L-Springen
      • St.Pr.A. Gina Lucy (v. Losander), 2010 Siegerstute Bayern, sie brachte
        • Call me Dada (v. FS Champion de Luxe), 2020 Siegerhengst Bayern
        • St.Pr.A. Giulietta (v. Cosmopolitan D), 2019 Siegerstute Bayern u. Reservesiegerin Deutsches Elitestutenchampionat
    • Grace Victoria (v. Llanarth Most Triton), L-Dressur
    • Grace Lausanne (v. Losander), siegreich L-Dressur
    • Grace Ultima (v. FS Don't Worry), L-Dressur
  • Giletta (v. Brillant), 1995 Ia-Preis Verbandsschau Cloppenburg, 1996 Ic-Preis Bundesstutenschau Warendorf, sie ist Mutter zu
    • Kaiser Konrad (v. Kaiserjäger xx)
    • Vivaldi (v. Valentino), siegreich A-Springen
    • Giselle (v. Mozart), sie brachte
      • St.Pr.St. BMS Ginger (v. Da Capo), sie ist Mutter zu
        • Meck Gwendy (v. Dexter), sie brachte
          • Gräfin Bellabellin (v. Rocketti), M-Dressur
        • Meck Rokettino (v. Rocketti), siegreich L-Dressur
        • Meck Reamon (v. Rocketti), A-Dressur, A-Springen
      • St.Pr.St. Gladdis S (v. Brillant's Boy)
      • Meck Glenn (v. Rocketti), siegreich M-Dressur
    • Hot Spot (v. Hot Cream), siegreich A-Dressur
  • Borselino (v. Brillant), L-Dressur
  • El.St. Golfy (v. Brillant), sie lieferte
    • Kronprinz (v. Kaiserjäger xx), L-Dressur
    • Liquore (v. Losander), siegreich A-Springen
    • Guinevere (v. Kaiserjäger xx), sie brachte
      • Vantastik DSP (v. Valdez HS), 2012 5. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste, L-Dressur
      • Gracia (v. Veivel R), L-Dressur
      • Ganzenette (v. Valdez HS), sie brachte
        • Herr Coolness (v. Halifax), L-Dressur
    • Leo (v. Losander), 2005 Platz sieben DM Fahren, 2014 Teilnahme und 2016 Teamsilber Junioren-EM Fahren für Dänemark, S-Fahren
    • St.Pr./El.St. Glitter Girl (v. Losander), 2003 Reservesiegerin Elitestutenschau Weser-Ems, sie brachte
      • Headliner (v. Halifax), 2012 Bronze Bundeschampionat 5j. Springponys, siegreich L-Springen
      • Manchester United (v. The Breas My Mobility), 2010 Siegerhengst Weser-Ems
      • Manchester City (v. The Breas My Mobility)
      • Kastanienhof Manhattan (v. The Breas My Mobility), Reitpferde
      • Kastanienhof Casillas WE (v. Cockney Cracker WE), 2016 Prämienhengst Weser-Ems, Reitpferde
      • Kastanienhof Celtic Glasgow WE (v. Cockney Cracker WE), 2019 Prämienhengst Weser-Ems
      • Verb.Pr.St. Glitzerstern (v. Halifax)
      • St.Pr.A. Kastanienhof Goldeneye WE (v. Cockney Cracker WE), 2018 Siegerstute Deutsches Stutenchampionat u. Reservesiegerstute Elitestutenschau Weser-Ems, 2018 Bronze Bundeschampionat 3j. Reitponys
    • St.Pr.St. Gotika (v. Losander), 2004 Reservesiegerin Jubiläums-Elitestutenschau Weser-Ems, Auszeichnung als beste Springstute, sie brachte
      • Tritop (v. Llanarth Most Triton), siegreich A-Dressur
      • Kalimero (v. Kennedy WE), 2016 16. Pl. Jugend-DM, siegreich M-Fahren
      • Kendrick (v. Kennedy WE), siegreich L-Dressur
  • Gina Brice (v. Brillant), sie brachte
    • Friedrichshof Zingara (v. Zingaro xx), sie ist Mutter zu
      • St.Pr.St. FH Komtesse I/LLG Lulu (v. Kaiserwinner), siegreich A-Springen, -Vielseitigkeit und -Dressur, sie brachte
        • FH Nightrider (v. Nightfire), siegreich A-Springen
      • FH Komtesse II (v. Kaiserwinner), siegreich L-Springen, sie brachte
        • FH Dark Komtessa (v. Daydream), A-Springen, A-Dressur

Die vierte Mutter Kirby Cane Greyhen (v. Kirby Cane Game) brachte auch

  • Kirby Cane Grayling (v. Kirby Cane Statecraft)
  • Kirby (v. Kirby Cane Gallant), sie ist Mutter zu
    • Nadja (v. Narwal II), sie brachte
      • North Light (v. Nomade), L-Dressur
    • Heidi (v. Horan ox), sie brachte
      • Vicco (v. Vento), siegreich L-Springen

Visit Dance Star AT NRW on Facebook

Visit Dance Star AT NRW on Instagram

Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Straße 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com


Letzte Aktualisierung: 2020-06-24

F√ľr die jeweiligen Angaben √ľbernimmt EQUITARIS keine Gew√§hr!