FS Next Diamond

Name (Sport) FS Next Diamond
Lebensnummer DE 443430005517
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Fuchs
Geburtsjahr 2017-05-09
Zuchtgebiet Rheinland
Z├╝chter Ferienhof St├╝cker, 47652 Weeze
Stockma├č ca. 145 cm

Pedigree

FN-B.Pr./LH FS Numero UnoDE 443430193009
Noir de LuxeDE 434340054504
Pr./El.H. Heidbergs Nancho NovaDE 334346067398
St.Pr./El.St. VollmondnachtDE 343439119598
St.Pr.St. FS Dancing DiamondDE 443432340401
FN-B.Pr./LH FS Don't WorryDE 343439189895
St.Pr.St. FS Golden TouchDE 343430618097
St.Pr.A. FS Deep OceanDE 443430815710
FN-B.Pr./LH FS Don't WorryDE 343439189895
FS Dacapo DoroDE 343447540191
St.Pr.St. FS Golden SunlightDE 343447540491
St.Pr.St. FS Champions StarlightDE 443430541704
LH FS Champion de LuxeDE 343430672598
St.Pr.St. FS Golden StarlightDE 343430661196

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2019-11-17
Körung Ort Wickrath
Körung Verband Rheinland
Pr├Ąmierung Siegerhengst
Anerkannt von Rheinland, Westfalen
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebell├Ąre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2020 Vize-Bundeschampion 3j. Hengste


Eigenleistung/Nachkommen

FS Next Diamond wurde 2019 zum strahlenden Siegerhengst der rheinischen Ponykörung ernannt. Dreijährig siegte er in Pony-Reitpferdeprüfungen und wurde in Warendorf zum Vize-Bundeschampion gekürt, mit sehr guten Bewertungen (9,0) in allen Kriterien.


Abstammung

Vater FS Numero Uno NRW war 2011 Siegerhengst der rheinischen Körung in Wickrath. Beim Bundeschampionat gewann er 2012 dreijährig Bronze, 2013 wurde er Bundeschampion der vierjährigen Hengste, 2014 wurde er Fünfter bei den fünfjährigen Dressurponys und 2015 platzierte er sich im Finale der sechsjährigen Dressurponys an achter Stelle. Er ist sporterfolgreich bis Prix St. Georges.
Rund 40 Söhne des FS Numero Uno sind gekört worden, darunter Nanouk (2015 Siegerhengst Rheinland), FS New Look (2016 Reservesieger Rheinland), FS New Moon (2016 zweiter Reservesieger Rheinland), No Limits (2017 Siegerhengst Rheinland), NeunElfer (2017 Reservesieger Rheinland), Naldo E (2017 zweiter Reservesieger Rheinland), FS No Doubt (2017 zweiter Reservesieger Rheinland), Neverland WE (2018 Siegerhengst Weser-Ems), Crown Notting Hill (2018 Reservesieger Hannover), Nemo V (2018 zweiter Reservesieger Westfalen), FS Nicolero (2018 zweiter Reservesieger Rheinland), Steendieks Number One (2019 Endringhengst Schleswig-Holstein), Assenmachers Napoleon (2019 Prämienhengst Rheinland) und FS Next Diamond (2019 Siegerhengst Rheinland). Außerdem ist er Vater der Bundeschampioness New Magic.

Mutter St.Pr.St. FS Deep Ocean (v. FS Don't Worry) war 2013 Reservesiegerstute der Elitestutenschau Rheinland.

  • FS Next Diamond (v. FS Numero Uno), s.o.
  • St.Pr.St. FS New Glory (v. FS Numero Uno)

Die Großmutter St.Pr.St. FS Champions Starlight (v. FS Champion de Luxe) wurde 2007 Fünfte beim Bundeschampionat der dreijährigen Reitponys, sie auch Mutter zu

  • FS Day By Day (v. FS Don't Worry), 2019 Prämienhengst Rheinland
  • St.Pr.St. FS Deep Ocean (v. FS Don't Worry), s.o.
  • St.Pr.St. FS Daddy’s Starlight (v. FS Don't Worry), 2014 Siegerstute Elitestutenschau Rheinland, Siegerstute Bundesschau, Vize-Bundeschampionesse 3j. Reitponys, 2015 7. Pl. BuCha 4j. Reitponys, 2016 Vize-Bundeschampioness 5j. Dressurponys, L-Dressur
  • St.Pr.St. FS Daddy's Sunshine (v. FS Don't Worry), 2016 1B Elitestutenschau Rheinland, A-Dressurpferde
  • St.Pr.St. FS New Fashion (v. FS Numero Uno), 2017 Siegerstute Elitestutenschau Rheinland, A-Dressurpferde
  • St.Pr.St. FS New Style (v. FS Numero Uno), 2018 1A Elitestutenschau Rheinland, Reitpferde
  • St.Pr.A. FS New Wave (v. FS Numero Uno), 2019 Endring Elitestutenschau Rheinland, siegreich Reitpferde

Urgroßmutter St.Pr.St. FS Golden Starlight (v. Dornik B) erreichte 1999 beim Bundeschampionat der dreijährigen Reitponys den vierten Platz und war 2000 Mitglied der Bundessiegerfamilie, sie brachte noch

  • FS Concorde (v. FS Champion de Luxe)
  • FS Charmy's Starlight (v. FS Champion de Luxe), 2013 Prämienhengst Mecklenburg-Vorpommern, L-Dressur
  • St.Pr.St. FS Pepper Ann Pearson (v. FS Pearcy Pearson), L-Dressur
  • St.Pr.St. Peppermint Patty (v. FS Pearcy Pearson), siegreich A-Dressur, sie brachte
    • St.Pr.A. FS Dutchess (v. FS Daddy Cool), siegreich L-Dressur
  • St.Pr.St. FS Champions Starlight (v. FS Champion de Luxe), s.o.
  • St.Pr.St. FS Number One (v. Noir de Luxe), 2013 Klassensiegerin Elitestutenschau Rheinland, Reitpferde, sie brachte
    • St.Pr.St. Carry Me (v. Mac Creamy), 2018 Siegerstute Landesstutenchampionat Bayern
    • St.Pr.A. RM Quarisma (v. Sietlands Quincy)

Die vierte Mutter St.Pr.St. FS Golden Sunlight (v. Golden Dancer) war 1995 Vize-Bundeschampioness der vierjährigen Reitponys, 1994 und 1995 rheinische Ponychampioness und 1996 und 2000 Bundessiegerstute, zudem mit den Töchtern St.Pr.St. FS Golden Starlight und St.Pr.St. FS Do It (beide v. Dornik B) Bundessiegerfamilie. Sie ist Mutter zu

  • FS Don't Worry (v. FS Dacapo Doro), 1997 Reservesieger Rheinland, 1998 u. 1999 Bundeschampion 3- bzw. 4j. Hengste, 2000 Bronze u. 2001 8. Pl. 5- bzw. 6j. Dressurponys, 2004 6. Pl. DJM, siegreich S**-Dressur
  • FS Chambertin (v. FS Champion de Luxe), A-Dressur
  • FS Chacco Blue (v. FS Champion de Luxe), 2009 Siegerhengst Palomino SHH, Reitpferde
  • FS Mr. Right (v. FS Mr. Mobility), 2010 Prämienhengst Rheinland, 2012 6. Pl. BuCha 4j. Hengste, siegreich L-Dressurpferde
  • St.Pr.St. FS Golden Starlight (v. Dornik B), s.o.
  • St.Pr.St. FS Do It (v. Dornik B), 2000 6. Pl. BuCha 3j. Reitponys, 2002 6. Pl. BuCha 5j. Springponys, 2003 Vize-Bundeschampionesse 6j. Springponys, 2003 Internationale Supreme Reservesiegerin Welsh Partbred und Reservesiegerin Welsh Partbred 14. internationale Welsh Schau Aachen, 2000 Mitglied Bundessiegerfamilie, sie ist Mutter zu
    • FS Cracker Jack (v. FS Champion de Luxe), 2008 4. Pl. u. 2009 Bronze BuCha 3- bzw. 4j. Hengste, 2010 11. Pl. BuCha 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • FS Caracas (v. FS Coco Jambo), 2013 2. Reservesieger Rheinland, siegreich Reitpferde
    • Tequila Sunrise (v. FS Tabaluga), A-Dressur
    • St.Pr.St. FS Cascada (v. FS Champion de Luxe), Reitpferde
    • FS Cassidy (v. FS Champion de Luxe), 2010 4. Pl. BuCha 3j. Reitponys
    • St.Pr.St. FS Charming Sunlight (v. FS Champion de Luxe), 2011 1B Elitestutenschau Rheinland, A-Dressurpferde, sie brachte
      • FS New Moon/Tackmanns FS Nacho (v. FS Numero Uno), 2016 2. Reservesieger Rheinland, 2018 5. Pl. BuCha 4j. Hengste
      • St.Pr.A Schelenburgs Nice Tattoo (v. FS Numero Uno), 2018 Siegerstute Elitestutenschau Rheinland, 2018 4. Pl. BuCha 3j. Reitponys
    • Verb.Pr.St. Don't Touch Her (v. FS Dr. Watson), siegreich A-Dressur, A-Springen u. A-Vielseitigkeit
  • FS Danion (v. Dornik B), siegreich L-Dressur
  • St.Pr.St. FS Donna Domani (v. Dornik B), 2002 7. Pl. BuCha 3j. Reitponys, sie brachte
    • Cremant de Luxe (v. FS Champion de Luxe), 2010 10. Pl. BuCha 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • St.Pr.St. FS Celebration (v. FS Champion de Luxe), Reitpferde, sie brachte
      • FS Daddy Cool's Diva (v. FS Daddy Cool), L-Dressur
      • St.Pr.St. FS Nevada (v. FS Numero Uno), 2016 1A Elitestutenschau Rheinland
      • St.Pr.St. FS Nala (v. FS Numero Uno), 2017 Reservesiegerstute Rheinland, 2018 Vize-Bundeschampioness 4j. Reitponys, siegreich L-Dressurpferde
    • Paulchen Panther (v. FS Pentagon), siegreich A-Dressur
  • FS Pina Colada (v. FS Pavarotti), sie brachte
    • Ashen Dew Drop (v. Dornik B), 2014, 2015 u. 2016 Teilnahme EM Dressur für Belgien und Kroatien
    • Honey Dew Drop (v. Djbouti YS), A-Dressur
    • Diamantini EA (v. Diamond Touch NRW), Reitpferde
  • St.Pr.St. FS Coco Chanel (v. FS Champion de Luxe), sie brachte
    • FS Danbury (v. FS Dior de Luxe), L-Dressur
    • Steendieks FS Dodge City (v. FS Don't Worry), L-Dressur
    • FS Maracuja (v. FS Maracaibo), sie brachte
      • Pentagon's Primetime (v. FS Pentagon), siegreich A-Dressur
      • FS Dolittle (v. FS Don't Worry), A-Dressur
      • Dorfblüte (v. FS Don't Worry), L-Dressur
    • St.Pr.St. FS Daytona Sun (v. FS Don't Worry), sie brachte
      • Nur Du (v. FS Numero Uno), Reitpferde
    • St.Pr.St. FS Daily Coco (v. FS Daddy Cool)
  • FS Passioni D'Oro (v. FS Pearcy Pearson), M*-Dressur

Die fünfte Mutter Eileen 2 (v. Black Magic) wurde vor ihrem Zuchteinsatz intensiv auf Turnieren bis zur Deutschen Meisterschaft erfolgreich vorgestellt. Sie ist Mutter zu

  • FS Golden Moonlight (v. Golden Dancer), 1996 Vize-Bundeschampion 4j. Hengste, 1997 Bundeschampion 5j. Dressurponys, L-Dressur
  • FS Pour l'Amour (v. FS Picasso), 1996 Siegerhengst Rheinland, 1998 4. Pl. BuCha 4j. Hengste, 2000 11. Pl. BuCha 6j. Dressurponys, L-Dressur
  • FS Challenger (v. FS Cocky Dundee), 2002 Bronze, 2003 5. Pl., 2004 10. Pl., 2007 Bronze und 2008 5. Pl. DM Fahren, siegreich S-Fahren
  • St.Pr.St. FS Golden Sunlight (v. Golden Dancer), s.o.
  • Paddington (v. FS Picasso), 2004 5. Pl. DJM Vielseitigkeit, siegreich L-Springen, A-Vielseitigkeit

Aus dem Mutterstamm außerdem zahlreiche Sportponys und die Hengste Wirbelwind (v, Vaynor Revolt), Valencianer (v. Valentino), Vasall (v. Valentino), Banjo (v. Bonitos) und Zitnas Dancer (v. De Merels Dancer).


Visit FS Next Diamond on Facebook

Visit FS Next Diamond on Instagram

Station St├╝cker, Ferienhof/Familie Wilbers
Br├╝ckerh├Âfe 3
47652 Weeze
Deutschland
Tel.: 02837 - 2324
0173 - 9770121
Fax: 02837 - 961861
info@ferienhof-stuecker.de
www.ferienhof-stuecker.de


Letzte Aktualisierung: 2020-09-11

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!