Pr.H. Dance for Me NRW

Name (Sport) Dance for Me NRW
Lebensnummer DE 443430009212
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Falbe/Braunisabell (Buckskin)
Geburtsjahr 2012-04-11
Zuchtgebiet Rheinland
Z√ľchter Hubert Hemmelgarn, 49170 Hagen
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

FN-B.Pr. FS Daddy CoolDE 443430459706
FN-B.Pr./LH FS Don't WorryDE 343439189895
FS Dacapo DoroDE 343447540191
St.Pr.St. FS Golden SunlightDE 343447540491
St.Pr.St. CharissaDE 343430364499
FS Cocky DundeeDE 302021688891
St.Pr.St. GinetteDE 343447541992
St.Pr.St. CoolnessDE 443430424304
LH FS Champion de LuxeDE 343430672598
FS Cocky DundeeDE 302021688891
St.Pr.St. FS Golden FleurDE 343448135993
St.Pr.St. GinetteDE 343447541992
Golden DancerDE 343445502587

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2014-11-02
Körung Ort Wickrath
Körung Verband Rheinland
Prämierung 1. Reservesieger
Anerkannt von Rheinland, Weser-Ems, Westfalen
HLP 2017 Bundeschampionatsplatzierung
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2019

2015-2018

Dressur: L

2016 Bronze Bundeschampionat 4j. Hengste
2017 6. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys
2018 Sieg Hamburger Pony-Dressurderby
2018 4. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys


Eigenleistung/Nachkommen

Dance for me NRW begann seine Karriere 2014 als erster Reservesieger seiner K√∂rung in Wickrath, 2016 gewann er Bronze im Bundeschampionat der vierj√§hrigen Hengste, 2017 platzierte er sich an sechster Stelle im Bundeschampionat der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys und 2018 erreichte er Platz vier im Bundeschampionatsfinale der sechsj√§hrigen Dressurponys. Bereits zuvor, also mit nur sechs Jahren, gewann er unter Laura Sophie Wiens das Hamburger Pony-Dressurderby und platzierte sich in Hagen international.

2019 wurde ihm auf Grund seiner Erfolge der Namenszusatz "NRW" verliehen.

Aus seinem ersten Jahrgang wurden 2018 auf den Körplätzen von Hannover, dem Rheinland und Weser-Ems Söhne zur Zucht zugelassen. 2019 stellte er mit Double Cream den zweiten Reservesieger im Rheinland, in Weser-Ems wurde Dance delight gekört.

Zwei Töchter erhielten bislang den Titel Staatsprämienstute.

in Reitpferdepr√ľfungen siegten dreij√§hrig D'accord T und Darcy T.


Abstammung

Der Vater FS Daddy Cool war 2008 rheinischer Siegerhengst, 2009 siegte er im NRW-Championat und wurde Vizebundeschampion dreijährigen Hengste, 2010 rheinischer Landeschampion und Bundeschampion der vierjähirgen Hengste, 2011 Reservesieger der Bundeshengstschau in Berlin und mit der Bundesprämie ausgezeichnet, 2012 erreichte er Rang vier im Bundeschampionat sechsjährige Dressurponys. 14 seiner Söhne erhielten bislang die Zulassung zur Zucht, seine Nachkommen gehen erfolgreich im Sport. Ein Beispiel: Daddy Moon, dieser wurde 2013 Vize-Bundeschampion der dreijährigen Reitponys und 2016 Bundeschampion der sechsjährigen Dressurponys. 2019 gewann er unter Rose Oatley Teambronze bei den Europameisterschaften und Gold bei den Deutschen Meisterschaften.

Die Mutter St.Pr.St. Coolness (v. FS Champion de Luxe) war 2007 Siegerstute der rheinischen Elitestutenschau, sie brachte auch

  • Dance for me (v. FS Daddy Cool), s.o.
  • Mini Cooper (v. Mac Dreamy), Reitpferde
  • Verb.Pr.St. Danielle Rubin (v. FS Don't Worry)
  • St.Pr.St. Doreena (v. Dornik B), Reitpferde
  • St.Pr.St. Darling A (v. FS Daddy Cool), Reitpferde
  • St.Pr.St. New Wonder (v. FS Numero Uno), 2018 8. Pl. Bundeschampionat 3j. Reitponys

Großmutter St.Pr.St. Ginette (v. Golden Dancer), war 1995 Siegerstute der rheinischen Elitestutenschau in Aachen und 1996 Reservesiegerin der Bundesstutenschau, sie ist auch Mutter zu

  • Sieshof's Maverick (v. FS Maracaibo), Reitpferde
  • FS Dandini (v. FS Don’t Worry), 2004 8. Pl. Bundeschampionat 4j. Hengste, L-Dressur
  • Dirty Dancer (v. FS Don’t Worry), 2004 Bronze rheinisches Championat 3j. Reitponys, L-Dressur
  • Classic Dancer I (v. FS Champion de Luxe), 2009 Bundeschampion 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
  • Classic Dancer II (v. FS Champion de Luxe), L-Dressur
  • Classic Dancer III (v. FS Champion de Luxe), A-Springen
  • Champagner de Luxe (v. FS Champion de Luxe), 2010 4. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste, 2013 4. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
  • St.Pr.St. Chayenne (v. FS Cocky Dundee), sie brachte
    • FS Don't Worry Junior (v. FS Don’t Worry), 2004 Siegerhengst Rheinland, 2005 u. 2006 Bundeschampion 3- bzw. 4j. Hengste, siegreich L-Dressur
    • Do it again (v. FS Don’t Worry), 2005 Siegerhengst Rheinland, L-Dressur
    • Diamond Dancer (v. FS Don’t Worry), 2007 NRW-Champion 3- u. 4j. Reitponys, Bronze Bundeschampionat 3j. Hengste, L-Dressur
    • German Dancer (v. Geronimo B), siegreich L-Dressur
    • Der Tänzer (v. FS Don’t Worry), siegreich L-Dressur
    • FS Dorian Gray (v. FS Don’t Worry), 2012 Siegerhengst Rheinland, 2014 Bronze Bundeschampionat 4j. Hengste, 2015 Vize-Bundeschampion 5j. Dressurponys, L-Dressur
    • FS Mr. Sunshine (v. FS Mr. Right), 2014 2. Reservesieger Rheinland, L-Dressur
    • FS Mr. President (v. FS Mr. Right), 2016 Siegerhengst Rheinland, Reitpferde
    • Düsenberg (v. FS Don't Worry), Reitpferde
    • FS Nostranobel (v. FS Numero Uno)
    • St.Pr.St. Donna (v. FS Don’t Worry), sie ist Mutter zu
      • Can Dance (v. FS Champion de Luxe), 2009 Siegerhengst Rheinland, Reitpferde
      • Der kleine König (v. Dorniks Donovan), 2011 5. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste, 2014 Bundeschampion 6j. Dressurponys; 2017 Teamgold u. 4. Pl. Einzel, 2018 Teamgold, 4. Pl. Einzel und Kürbronze EM; 2017 20. Pl. u. 2018 8. Pl. DJM; M-Dressur
      • FS Mr. Magic (v. FS Mr. Right)
      • NeunElfer (v. FS Numero Uno), 2017 Prämienhengst Rheinland, A-Dressurpferde
      • St.Pr.St. Daliah (v. Dorniks Donovan)
      • St.Pr.St. Chamonix (v. FS Champion de Luxe), A-Dressurpferde
      • Cosmic Dancer (v. FS Champion de Luxe), L-Dressur
      • St.Pr.St. Claire de Lune (v. FS Champion de Luxe), sie brachte
        • Dream On (v. Dance for Me)
        • Double Cream (v. Dance for Me), 2019 2. Reservesieger Rheinland, Reitpferde
    • St.Pr.St. Desert Rose (v. FS Don’t Worry), 2009 Bundeschampioness 3j. Reitponys; 2014 Teamgold EM; 2014 Gold DJM; M-Dressur, sie ist Mutter zu
      • FS Mr. Magic (v. FS Mr. Right), siegreich A-Dressur
      • St.Pr.St. Caty Perry (v. Cyrill WE), 2015 4. Pl. Bundeschampionat 4j. Reitponys, 2016 12. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • St.Pr.St. Delilah (v. Dorniks Donovan), sie ist Mutter zu
      • FS Don Juan de Luxe (v. FS Don't Worry), 2018 Siegerhengst Rheinland, 2019 7. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste
      • St.Pr.St. Nofretete (v. FS Numero Uno), siegreich L-Dressur
      • Nobelmann (v. FS Numero Uno), siegreich A-Dressur, A-Springen
    • St.Pr.St. Die feine Rose (v. FS Don't Worry), sie brachte
      • St.Pr.A. Die Zauberföte WE (v. Der Classicer), 2019 SLP 7,80 (3./16)
    • St.Pr.St. Maleika (v. FS Mr. Right)
  • St.Pr.St. Melodie (v. FS Maracaibo), sie ist Mutter zu
    • Hole in One (v. Helios B), M*-Dressur
    • Gracia (v. Golden Dancer), A-Dressur
    • St.Pr.St. Desdemona (v. Dornik B), 2005 2. Reservesiegerin Elitestutenschau Rheinland, sie brachte
      • St.Pr.St. Chili (v. FS Champion de Luxe), sie ist Mutter zu
        • Newport (v. FS Numero Uno), 2016 6. Pl. Bundeschampiont 3j. Hengste, L-Dressurpferde
        • Nespresso G (v. FS Numero Uno)
        • Petite Charmeur (v. FS Pentagon), siegreich L-Dressur
      • St.Pr.St. Divine (v. FS Dior de Luxe), Reitpferde, sie ist Mutter zu
        • St.Pr.St. Rieemaars Die Coco/Cecilia (v. Caramel)
        • St.Pr.St. Riemaars Dublin Bay (v. Cartier Deluxe), 2018 SLP 6,88 (6./13)
      • St.Pr.St. Catness (v. Casino Royale K WE), sie brachte
        • Diamond Dancer G (v. FS Don't Worry), 2018 3. Reservesieger Rheinland, Reitpferde
      • Don Dino (v. FS Don't Worry), L-Dressur
    • Grismo (v. Geronimo B), A-Springen
  • St.Pr.St. Charissa (v. FS Cocky Dundee), sie ist Mutter zu
    • Golden Gismo (v. FS Golden Highlight), A-Dressur
    • FS Daddy Cool (v. FS Don't Worry), 2008 Siegerhengst Rheinland, 2009 Sieger NRW-Championat u. Vize-Bundeschampion 3j. Hengste, 2010 rheinischer Landeschampion u. Bundeschampion 4j. Hengste, 2011 Reservesieger Bundeshengstschau, 2012 4. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • Steendieks FS Dali (v. FS Don't Worry), 2010 Vizelandeschampion u. 2011 Landeschampion 3- bzw. 4j. Hengste SHH, A-Dressur
    • St.Pr.St. Giselle (v. FS Golden Highlight), 2006 Endring Elitestutenschau Rheinland, sie brachte
      • Grenzhoehes Diamantino (v. Dimension AT NRW), 2017 Prämienhengst Ponyforum Hengsttage u. Preisspitze, Reitpferde
      • St.Pr.St. Dynamik (v. FS Don’t Worry), sie ist Mutter zu
        • Dallmayr K (v. Dimensional H), 2017 Siegerhengst Hannover, 2018 Landeschampion Hannover u. 9. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste
        • St.Pr.A. Naomi T (v. Novalis T), 2015 Vize-Landeschampioness Hannover
        • St.Pr.St. Donna Daria (v. Danny Gold), 2016 Landeschampioness Hannover
      • Deichfee (v. FS Don't Worry), sie ist Mutter zu
        • Pandora's Poesie (v. FS Pentagon), A-Dressur
        • Daruby T (v. D-Day AT), A-Dressur u. A-Springen
      • Dancing Jack (v. FS Don't Worry), siegreich L-Dressur
      • St.Pr.St. Don't Worry's Lady (v. FS Don't Worry), 2013 Siegerstute Rheinland, sie brachte
        • Maverick (v. Movie Star), 2019 Bronze Bundeschampionat 3j. Reitponys
      • St.Pr.St. Donna Carolina (v. FS Don't Worry), ist Mutter zu
        • Neymar (v. Navignon), A-Dressur
        • St.Pr.St. Violetta (v. Vincenzo SH), Reitpferde
      • St.Pr.St. Donna Carlotta (v. Dreidimensional I AT NRW), 2016 SLP 7,78 (5./8)
      • St.Pr.St. Diva's Star (v. Dimension AT NRW)
    • St.Pr.St. Deniza (v. FS Don't Worry), A-Dressur, sie brachte
      • St.Pr.St. Djamila/Die Goldene (v. Dating AT NRW)
  • St.Pr.St. Cinderella (v. FS Champion de Luxe), sie brachte
    • Glück Auf A (v. Hesselteich's Golden Dream NRW), 2017 Vize-Bundeschampion 4j. Hengste, L-Dressurpferde
    • St.Pr.St. Golden Marry (v. FS Golden Moonlight), sie ist Mutter zu
      • FS Newton (v. FS Numero Uno), A-Dressur
      • New Jackpot A (v. FS Numero Uno)
      • Assenmachers Napoleon (v. FS Numero Uno), 2019 Prämienhengst Rheinland, Reitpferde
      • St.Pr.St. Dream Mary (v. FS Don’t Worry), 2015 Siegerstute 4j. Elitestutenschau Rheinland, A-Dressur, sie brachte
        • St.Pr.St. Chice Lady A (v. Cosmopolitan D NRW), 2018 Endring Elitestutenschau Rheinland, A-Dressur
      • Verb.Pr.St. Donnerlottchen (v. Dance Star AT NRW)
      • Don Theodor (v. Dressman I), 2017 Vize-Westfalenchampion 4j. Reitponys, siegreich L-Dressur
      • St.Pr.St. Novita Gold (v. FS Numero Uno), 2017 2. Reservesiegerin Elitestutenschau Rheinland
    • St.Pr.St. Golden Sugar A (v. Hesselteich's Golden Dream), 2018 2. Reservesiegerin Elitestutenschau Rheinland
  • St.Pr.St. Coolness (v. FS Champion de Luxe), s.o.
  • St.Pr.St. Colett (v. FS Champion de Luxe), 2011 1a-Preis Elitestutenschau Rheinland, sie brachte
    • FS New Look (v. FS Numero Uno), 2016 1. Reservesieger Rheinland, Reitpferde
    • FS No Doubt (v. FS Numero Uno), 2017 Prämienhengst Rheinland, Reitpferde
    • FS Nicolero (v. FS Numero Uno), 2018 2. Reservesieger Rheinland
    • Meisterstück (v. FS Mr. Right), Reitpferde
    • St.Pr.St. Nicole Claire PK (v. FS Numero Uno), 2016 Endring Elitestutenschau Rheinland, A-Dressur
  • St.Pr.St. Carrie Anne (v. FS Champion de Luxe), sie ist Mutter zu
    • WES Don Domini (v. Don Dolino), 2017 Prämienhengst Westfalen, Reitpferde
    • WES Donna Lina (v. Don Dolino), Reitpferde
  • St.Pr.St. Cosima die Kaiserin (v. FS Champion de Luxe), sie ist Mutter zu
    • Novaresh (v. FS Numero Uno), siegreich A-Dressur

Urgroßmutter ist Colette (v. Conquistador).

  • St.Pr.St. Ginette (v. Golden Dancer), s.o.

Die vierte Mutter Diana (v. Dschinn ox) brachte auch

  • Colette (v. Conquistador), s.o.
  • Comtesse B (v. Conquistador), sie brachte
    • Good Luck (v. Golden Dancer), sie ist Mutter zu
      • Diego de la Vega (v. FS Don't Worry), 2010 4. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste, siegreich L-Dessur
      • Divina (v. Dornik B), L-Dressur
      • Danae (v. Dornik B), sie ist Mutter zu
        • Dominus (v. Donnerblitz), siegreich L-Dressur
      • St.Pr.St. Diamond Girl H (v. FS Don't Worry), siegreich L-Dressur, sie brachte
        • St.Pr.St. Chayenne Moon (v. FS Champion de Luxe), sie ist Mutter zu
          • Casimir Cassini (v. Top Carlos Cassini), L-Dressur
      • Do it later H (v. FS Don't Worry), M*-Dressur
      • Daily Surprise H (v. FS Don't Worry), 2005 5. Pl. Bundeschampionat 4j. Reitponys, siegreich L-Dressur
      • Grandezza (v. FS Champion de Luxe), sie brachte
        • Dante Alighieri (v. FS Don't Worry), siegreich L-Dressur
        • Nachtstern (v. Nemax), A-Dressur
        • Denkste WE (v. Dimension AT NRW), A-Dressurpferde
      • Gitana B (v. FS Don't Worry), sie ist Mutter zu
        • Genesis BL (v. Golden West), 2019 2. Reservesieger Hannover, Landeschampion Hannover u. Vize-Bundeschampion 3j. Hengste, A-Dressurpferde
        • Nemo (v. Nemax), A-Dressur
        • Galatea B (v. FS Mr. Right), 2017 Landeschampioness Hannover 4j. Reitponys, siegreich L-Dressurpferde
    • Clyde (v. Pernod Black), siegreich L-Dressur
    • Dire Straits B (v. Dornik B), 2001 8. Pl. Bundeschampionat 4j. Reitponys, 2002 4. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys
    • Farewell B (v. Flying Dream), 2001 Bundeschampion 3j. Reitponys
    • Geisha B (v. Golden Dancer), A-Dressur
    • Double-Luck (v. Dornik B), A-Springen
    • Giselle B (v. Gershwin), sie ist Mutter zu
      • Diamante Grezzo B (v. Dornier B), siegreich A-Dressurpferde
      • White Elegant B (v. White Gold B), A-Dressur
    • Go to Dance (v. Geronimo B), M*-Dressur
  • Golden Joy (v. Golden Dancer), A-Springen u. A-Dressur
  • Pirelli (v. FS Pavarotti), siegreich A-Dressur
  • Pralinee (v. FS Pavarottie), siegreich A-Springen, A-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Montecelli (v. Mentos Charmeur), 2014 19. Pl. DJM, siegreich M-Springen, A-Dressur
    • Mystic Cooky (v. Mentos Charmeur), 2013 9. Pl. Bundeschampionat 5j. Springponys, siegreich M-Springen
  • Golden Star (v. FS Golden Moonlight), A-Dressur

Visit Dance for Me NRW on Instagram

Station Hemmelgarn, Hubert
Am Borgberg 3
49170 Hagen a.T.W.
Deutschland
Tel.:
0175-3837475
Fax:
info@reitponys-hemmelgarn.de
www.reitponys-hemmelgarn.de


Letzte Aktualisierung: 2020-06-19

F√ľr die jeweiligen Angaben √ľbernimmt EQUITARIS keine Gew√§hr!