Dance for Me

Name (Sport) Dance for Me NRW
Lebensnummer DE 443430009212
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Falbe/Braunisabell/Buckskin
Geburtsjahr 2012-04-11
Zuchtgebiet Rheinland
Züchter Hubert Hemmelgarn, 49170 Hagen
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

FS Daddy CoolDE 443430459706
FS Don't WorryDE 343439189895
FS Dacapo DoroDE 343447540191
St.Pr./El.St. FS Golden SunlightDE 343447540491
St.Pr.St. CharissaDE 343430364499
FS Cocky DundeeDE 302021688891
St.Pr.St. GinetteDE 343447541992
St.Pr.St. CoolnessDE 443430424304
FS Champion de LuxeDE 343430672598
FS Cocky DundeeDE 302021688891
St.Pr.St. FS Golden FleurDE 343448135993
St.Pr.St. GinetteDE 343447541992
Golden DancerDE 343445502587

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2014-11-02
Körung Ort Wickrath
Körung Verband Rheinland
Prämierung 1. Reservesieger
Anerkannt von
HLP 2017 Bundeschampionatsplatzierung
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

Dressur: L

2016 Bronze Bundeschampionat 4j. Hengste
2017 6. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys
2018 Sieg Hamburger Pony-Dressurderby
2018 4. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys


Eigenleistung/Nachkommen

Dance for me NRW begann seine Karriere 2014 als erster Reservesieger seiner Körung in Wickrath, 2016 gewann er Bronze im Bundeschampionat der vierjährigen Hengste, 2017 platzierte er sich an sechster Stelle im Bundeschampionat der fünfjährigen Dressurponys und 2018 erreichte er Platz vier im Bundeschampionatsfinale der sechsjährigen Dressurponys. Bereits zuvor, also mit nur sechs Jahren, gewann er unter Laura Sophie Wiens das Hamburger Pony-Dressurderby und platzierte sich in Hagen international.

2019 wurde ihm auf Grund seiner Erfolge der Namenszusatz "NRW" verliehen.

Aus seinem ersten Jahrgang wurden 2018 auf den Körplätzen von Hannover, dem Rheinland und Weser-Ems Söhne zur Zucht zugelassen.


Abstammung

Der Vater FS Daddy Cool war 2008 rheinischer Siegerhengst, 2009 siegte er im NRW-Championat und wurde Vizebundeschampion dreijährigen Hengste, 2010 rheinischer Landeschampion und Bundeschampion der vierjähirgen Hengste, 2011 Reservesieger der Bundeshengstschau in Berlin und mit der Bundesprämie ausgezeichnet, 2012 erreichte er Rang vier im Bundeschampionat sechsjährige Dressurponys. 14 seiner Söhne erhielten bislang die Zulassung zur Zucht, seine Nachkommen gehen erfolgreich im Sport. Schelenburgs Dubai platzierte sich 2017 im Bundeschampionatsfinale der vierjährigen Hengste an fünfter Stelle und war auch fünfjährig bei den Dressurponys erfolgreich. Daddy Moon war 2016 Bundeschampion der sechsjährigen Dressurponys, nachdem er 2013 bereits Vize-Bundeschampion wurde. Daddy's Chanel gewann 2015 Bronze bei den vierjährigen Reitponys.

Die Mutter St.Pr.St. Coolness (v. FS Champion de Luxe) war 2007 Siegerstute der rheinischen Elitestutenschau, sie brachte auch

  • New Wonder (v. FS Numero Uno), 2018 Platz acht Bundeschampionat dreijährige Reitponys
  • St.Pr.A. Doreena (v. Dornik B)
  • Verb.Pr.St. Danielle Rubin (v. FS Don’t Worrry)
  • St.Pr.St. Darling A (v. FS Daddy Cool)

Großmutter St.Pr.St. Ginette (v. Golden Dancer), war 1995 Siegerstute der rheinischen Elitestutenschau in Aachen und 1996 Reservesiegerin der Bundesstutenschau, sie ist auch Mutter zu

  • Maverick (v. FS Maracaibo)
  • FS Dandini (v. FS Don’t Worry), 2004 Platz acht Bundeschampionat vierjährige Hengste, L-Dressur
  • Dirty Dancer (v. FS Don’t Worry), 2004 Bronze rheinisches Championat dreijährige Reitponys, L-Dressur
  • Classic Dancer I (v. FS Champion de Luxe), 2009 Bundeschampion sechsjährige Dressurponys, siegreich L-Dressur
  • Classic Dancer II (v. FS Champion de Luxe), L-Dressur
  • Classic Dancer III (v. FS Champion de Luxe), A-Springen
  • EQ - Champagner de Luxe (v. FS Champion de Luxe), 2010 Platz vier Bundeschampionat dreijährige Hengste, siegreich L-Dressur
  • St.Pr.St. Chayenne (v. FS Cocky Dundee) ist Mutter zu
    • FS Don’t Worry Junior (v. FS Don’t Worry), 2004 Siegerhengst Rheinland, 2005 und 2006 Bundeschampion drei- bzw. vierjährige Hengste, siegreich L-Dressur
    • Do it again (v. FS Don’t Worry), 2005 Siegerhengst Rheinland, L-Dressur
    • Diamond Dancer (v. FS Don’t Worry), 2007 NRW-Champion drei- und vierjährige Reitponys, Bronze Bundeschampionat dreijährige Hengste, L-Dressur
    • German Dancer (v. Geronimo B), siegreich L-Dressur
    • Der Tänzer (v. FS Don’t Worry), siegreich L-Dressur
    • FS Dorian Gray (v. FS Don’t Worry), 2012 Siegerhengst Rheinland, 2014 Bronze Bundeschampionat vierjährige Hengste, 2015 Vize-Bundeschampion fünfjährige Dressurponys, L-Dressurpferde
    • FS Mr. Sunshine (v. FS Mr. Right), 2014 zweiter Reservesieger Rheinland, L-Dressurpferde
    • FS Mr. President (v. FS Mr. Right), 2016 Siegerhengst Rheinland
    • Düsenberg (v. FS Don't Worry)
    • FS Nostranobel (v. FS Numero Uno)
    • St.Pr.St. Desert Rose (v. FS Don’t Worry), 2009 Bundeschampioness dreijährige Reitponys, 2014 Teamgold EM und Deutsche Meisterin, Pl. 1 DM, M-Dressur
      • FS Mr. Magic (v. FS Mr. Right)
      • St.Pr.St. Caty Perry (v. Cyrill WE), 2015 Platz vier Bundeschampionat vierjährige Reitponys, 2016 Platz zwölf fünfjährige Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • St.Pr.St. Delilah (v. Dorniks Donovan), sie brachte
      • FS Don Juan de Luxe (v. FS Don't Worry), 2018 Siegerhengst Rheinland
    • St.Pr.St. Die feine Rose (v. FS Don’t Worry)
    • St.Pr.St. Donna (v. FS Don’t Worry) ist auch Mutter zu
      • Der kleine König (v. Dorniks Donovan), 2011 Platz fünf Bundeschampionat dreijährige Hengste, 2014 Bundeschampion sechsjährige Dressurponys, 2017 Teamgold EM, 2018 Teamgold und Einzelbronze EM
      • Can Dance (v. FS Champion de Luxe), 2009 Siegerhengst Rheinland
      • FS Mr. Magic (v. FS Mr. Right)
      • NeunElfer (v. FS Numero Uno), 2017 Prämienhengst Rheinland
      • St.Pr.St. Chamonix (v. FS Champion de Luxe), A-Dressurpferde
      • St.Pr.St. Daliah (v. Dorniks Donovan)
      • St.Pr.St. Claire de Lune (v. FS Champion de Luxe)
        • N.N. (v. Dance for Me)
  • St.Pr.St. Melodie (v. FS Maracaibo), sie ist Mutter zu
    • Hole in One (v. Helios B), L-Dressur
    • St.Pr.St. Desdemona (v. Dornik B), 2005 zweite Reservesiegerin Elitestutenschau Rheinland, sie brachte
      • St.Pr.St. Chili (v. FS Champion de Luxe), sie ist Mutter zu
        • Newport (v. FS Numero Uno), 2016 Platz sechs Bundeschampiont dreijährige Hengste, L-Dressurpferde
        • Nespresso G (v. FS Numero Uno)
      • St.Pr.St. Catness (v. Casino Royale K WE)
        • Diamond Dancer G (v. FS Don't Worry), 2018 dritter Reservesieger Rheinland
      • St.Pr.A. Divine (v. FS Dior de Luxe)
  • St.Pr.St. Cinderella (v. FS Champion de Luxe), sie brachte
    • Glück Auf A (v. Hesselteich's Golden Dream), 2017 Vize-Bundeschampion vierjährige Hengste, L-Dressurpferde
    • St.Pr.St. Golden Sugar A (v. Hesselteich's Golden Dream), 2018 zweite Reservesiegerin Elitestutenschau Rheinland
    • St.Pr.St. Golden Marry (v. FS Golden Moonlight), sie ist Mutter zu
      • FS Newton (v. FS Numero Uno)
      • New Jackpot A (v. FS Numero Uno)
      • Don Theodor (v. Dressman I), 2017 Vize-Westfalenchampion vierjährige Reitponys
      • St.Pr.St. Dream Mary (v. FS Don’t Worry), 2015 Siegerstute vierjährige Elitestutenschau Rheinland
        • St.Pr.A. Chice Lady A (v. Cosmopolitan D), 2018 Endring Elitestutenschau Rheinland
      • St.Pr.St. Novita Gold (v. FS Numero Uno), 2017 zweite Reservesiegerin Elitestutenschau Rheinland
      • Verb.Pr.St. Donnerlottchen (v. Dance Star AT)
  •  St.Pr.St. Colett (v. FS Champion de Luxe), 2011 1a-Preis Elitestutenschau Rheinland, sie brachte
    • FS New Look (v. FS Numero Uno), 2016 erster Reservesieger Rheinland
    • FS No Doubt (v. FS Numero Uno), 2017 Prämienhengst Rheinland
    • FS Nicolero (v. FS Numero Uno), 2018 zweiter Reservesieger Rheinland
  • St.Pr.St. Carrie Anne (v. FS Champion de Luxe), sie ist Mutter zu
    • WES Don Domini (v. Don Dolino), 2017 Prämienhengst Westfalen
  • St.Pr.St. Cosima die Kaiserin (v. FS Champion de Luxe)
  • St.Pr.St. Charissa (v. FS Cocky Dundee), sie ist Mutter zu
    • FS Daddy Cool (v. FS Don't Worry), 2008 Siegerhengst Rheinland, 2009 Sieger NRW-Championat und Vizebundeschampion dreijährige Hengste, 2010 rheinischer Landeschampion und Bundeschampion vierjähirge Hengste, 2011 Reservesieger Bundeshengstschau, Bundesprämie, 2012 Platz vier Bundeschampionat sechsjährige Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • Steendieks FS Dali (v. FS Don't Worry), 2010 Vizelandeschampion, 2011 Landeschampion SHH
    • Golden Gismo (v. FS Golden Highlight)
    • St.Pr.St. Deniza (v. FS Don’t Worry)
    • St.Pr.St. Giselle (v. FS Golden Highlight), 2006 Endring Elitestutenschau Rheinland, sie brachte
      • Grenzhoehes Diamantino (v. Dimension AT), 2017 Prämienhengst Ponyforum Hengsttage und Preisspitze
      • Dancing Jack (v. FS Don't Worry), siegreich L-Dressur
      • St.Pr.St. Don’t Worry’s Lady (v. FS Don’t Worry), 2013 Siegerstute Rheinland
      • St.Pr.St. Donna Carolina (v. FS Don't Worry), ist Mutter zu
        • Neymar (v. Navignon)
      • St.Pr.St. Dynamik (v. FS Don’t Worry), sie ist Mutter zu
        • Dallmayr K (v. Dimensional H), 2017 Siegerhengst Hannover, 2018 Landeschampion Hannover und Platz neun Bundeschampionat dreijährige Hengste
        • St.Pr.A. Naomi T (v. Novalis T), 2015 Vize-Landeschampioness Hannover
        • St.Pr.St. Donna Daria (v. Danny Gold), 2016 Landeschampioness Hannover

Aus dem Stutenstamm u.a. auch Montecelli v. Mentos Charmeur (siegreich M-Springen), Mystic Cooky v. Mentos Charmeur (2013 Platz neun Bundeschampionat fünfjährige Springponys, siegreich M-Springen), Dire Straits B v. Dornik B (2001 Platz acht Bundeschampionat vierjährige Reitponys, 2002 Platz vier Bundeschampionat fünfjährige Dressurponys), Farewell B v. Flying Dream (2001 Bundeschampion dreijährige Reitponys), Go to Dance v. Geronimo B (M-Dressur), Diego de la Vega v. FS Don’t Worry (2010 Platz vier Bundeschampionat dreijährige Hengste, L-Dressur), Casimir Cassini v. Top Carlos Cassini (L-Dressur), Do it later H v. FS Don’t Worry (M-Dressur), Daily Surprise H v. FS Don’t Worry (2004 Platz sieben Bundeschampionat dreijährige Reitponys, 2005 Platz fünf Bundeschampionat vierjährige Reitponys, siegreich L-Dressur).


Station Hemmelgarn, Hubert
Am Borgberg 3
49170 Hagen a.T.W.
Deutschland
Tel.:
0175-3837475
Fax:
info@reitponys-hemmelgarn.de
www.reitponys-hemmelgarn.de


Letzte Aktualisierung: 2019-05-17

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!