Perseus B

Name (Sport) Perseus B
Lebensnummer DE 443433847305
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Braun
Geburtsjahr 2005
Zuchtgebiet Rheinland
Z├╝chter Gest├╝t B├Ânniger/Ludwig Stassen, 47918 T├Ânisvorst
Stockma├č ca. 142 cm

Pedigree

Prometheus BDE 402028061600
Coelenhage's PuriosoDE 302021941795
Coelenhage's Let's Be The BestDE 302021619390
keur, preferent, prestatie, elite Coelenhage's Lady PrimeurDE 302022601184
Wengelo's VeaDE 302989121991
Julio Mariner xxDE 306062570475
Wengelo's QueenyDE 302028194286
Verb.Pr.St. Felicitas BDE 343430652997
Flying DreamDE 343440472393
Pr.H. Golden DancerDE 343445502587
ValentinaDE 343440073376
Black MagicDE 343447012565

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2007-11-03
Körung Ort Wickrath
Körung Verband Rheinland
Pr├Ąmierung
Anerkannt von Rheinland
HLP 2009 30-Tage-Test M├╝nster-Handorf (7,26)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebell├Ąre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Perseus B wurde 2007 vom Rheinischen Pferdestammbuch gek├Ârt, 2009 legte er erfolgreich seine HLP in M├╝nster-Handorf ab.

2017 wurde mit Papa ante Portas B sein erster Sohn in Redefin gek├Ârt. Persico oder Percy B gehen erfolgreich in L-Dressurpr├╝fungen, weitere Nachkommen sind vor allem im Dressursport erfolgreich.


Abstammung

Vater Prometheus B wurde 2002 in Aachen gek├Ârt. Er ging im Sport siegreich bis L-Dessur und nahm 2012 f├╝r Polen an den Europameisterschaften in Fontainebleau/FRA teil. Unter seinen f├╝nf gek├Ârten S├Âhnen ist auch Harry Potter B, der in Dressurpr├╝fungen bis Klasse M erfolgreich ist. Pilgrim B platzietre sich ebenfalls bereits in M-Dressuren. Pullmoll B platzierte sich 2010 im Bundeschampionatsfinale der sechsj├Ąhrigen Dressurponys an achter Stelle. Pegasus Forever ist Seriensieger in L-Dressuren.

Die Mutter Verb.Pr.St. Felicitas B (v. Flying Dream) brachte noch

  • Perseus B (v. Prometheus B), s.o.
  • Verb.Pr.St. Dorint B (v. Dornik B), L-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Pilgrim B (v. Prometheus B), M-Dressur
  • Donna Felicitas (v. Dornik B), L-Dressur
  • Pullmoll B (v. Prometheus B), 2010 8. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur

Gro├čmutter Marina (v. Black Magic) ist Mutter zu

  • Dominik B (v. Danny Black)
  • FS Pavarotti (v. Power Boy), 1994 Bronze Bundeschampionat 5j. Dressurponys, 1995 6. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, 1996 5. Pl. DJM, siegreich M-Dressur
  • Pan Tau B (v. Power Star B), 1999 Vize-Bundeschampion 4j. Hengste, 2000 u. 2001 Bundeschampion 5- bzw. 6j. Dressurponys, 2004 9. Pl. DJM, 2007 Teamsilber EM f├╝r Niederlande, siegreich L-Dressur
  • Vidette (v. Valentino), sie brachte
    • St.Pr.St. Daniela B (v. Dandy), M-Dressur, sie ist Mutter zu
      • Devery (v. Derano Gold), siegreich L-Dressur
      • Vaquiro (v. Valido), M-Dressur
  • St.Pr.St. Power Lady B (v. Power Boy), 1993 7. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, 1994 4. Pl. Bundeschampionat 6j. Springponys, siegreich M-Dressur, siegreich L-Springpferde
  • St.Pr.St. FS Pandora (v. Power Boy), 1994 Bronze Bundeschampionat 3j. Reitponys, 2005 Bundessiegerfamilie, sie brachte
    • FS Chiwago (v. FS Cocky Dundee), 1998 u. 1999 Bronze Bundeschampionat 3- bzw. 4j. Hengste, 2000 8. Pl. u. 2001 Vize-Bundeschampion 5- bzw. 6j. Springponys, 2000 Bundessiegerhengst, 2003 12. Pl. DJM, M-Springen
    • FS Good Year (v. FS Golden Moonlight), 2001 5. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste, siegreich L-Dressur
    • FS Chicago (v. FS Champion de Luxe), 2006 4. Pl. Bundeschampionat 3j. Reitponys, 2007 Bundessiegerhengst, siegreich M-Springen
    • St.Pr.St. FS Golden Touch (v. FS Golden Moonlight), 2005 Bundessiegerfamilie, Reitpferde, sie ist Mutter zu
      • St.Pr.St. FS Dancing Diamond (v. FS Don't Worry), 2004 Ie-Pr├Ąmienstute Elitestutenschau Rheinland, 2005 Bundessiegerstute u. Bundessiegerfamilie, sie ist Mutter zu
        • FS Cannavaro (v. FS Champion de Luxe), 2010 2. Reservesieger Rheinland
        • FS Numero Uno (v. Noir de Luxe), 2011 Siegerhengst Rheinland, 2012 Bronze Bundeschampionat 3j. Hengste, 2013 Bundeschampion 4j. Hengste, 2014 5. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, 2015 8. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, S*-Dressur
        • St.Pr.St. Cinderella (v. FS Champion de Luxe), 2008 Siegerstute Elitestutenschau Rheinland, 2008 Bronze Bundeschampionat 3j. Reitponys, sie brachte
          • St.Pr.St. Charlett (v. FS Numero Uno NRW), 2017 9. Pl. Elitestutenschau Westfalen
          • St.Pr.St. FS New Love (v. FS Numero Uno NRW), 2018 Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, Vize-Westfalenchampioness 3j. Reitponys
      • St.Pr.St. FS Dancing Pearl (v. FS Don't Worry), Reitpferde
    • Centauro's Delaja (v. FS Don't Worry), sie ist Mutter zu
      • Centauro's Falco (v. Falsario de Color), A-Fahren
    • St.Pr.St. FS Carmelita (v. FS Champion de Luxe), sie brachte
      • Morgensterns Dalai (v. FS Don't Worry), 2013 5. Pl. u. 2014 4. Pl. Bundeschampionat 3- bzw. 4j. Hengste, 2016 Bronze Bundeschampionat 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
      • Morgensterns Deon (v. FS Don't Worry), A-Dressurpferde
      • Morgensterns d'Artagnan (v. FS Don't Worry)
      • St.Pr.St. FS Dori (v. FS Don't Worry Junior), sie brachte
        • St.Pr.St. FS Namibia (v. FS Numero Uno), 2019 6. Pl. Bundeschampionat 4j. Reitponys, A-Dressurpferde
      • St.Pr.St. Delphi (v. FS Don't Worry), 2011 2. Reservesiegerin Elitestutenschau Rheinland, sie brachte
        • Morgensterns Victory (v. Validos Hightlight), Reitpferde
        • Morgensterns Nevio (v. FS Numero Uno)
      • St.Pr.St. Devi (v. FS Don't Worry), A-Dressur
      • Morgensterns Dius (v. FS Don't Worry), siegreich A-Dressurpferde
      • Morgensterns Devina (v. FS Don't Worry), L-Dressur
  • St.Pr.St. Paula B (v. Power Star B), sie brachte
    • Geronimo B (v. Golden Dancer), L-Dressur
    • Valentino (v. Dornik-Double), 2015 Teilnahme EM f├╝r die Niederlande, siegreich L-Dressur
    • Verb.Pr.St. Die feine englische Art (v. De Angelo B), A-Dressur
  • Verb.Pr.St. Felicitas B (v. Flying Dream), s.o.
  • Dumbledore B (v. Dornik B), 2003 6. Pl. Bundeschampionat 4j. Reitponys, siegreich L-Dressur

Urgro├čmutter Dunja (v. Eckley) ist u.a. Mutter zu

  • Volturno (v. Valentino), siegreich M-Fahren
  • Britta (v. Black Magic), A-Dressur, A-Springen, sie brachte
    • Derby (v. Dandy), siegreich A-Dressur
  • Marina (v. Black Magic), s.o.
  • Master Bronce (v. Black Magic), siegreich L-Dressur
  • Vulcano B (v. Very Important), M-Springen, L-Dressur

Stutenstamm der Rose Ballet, daraus auch die gek├Ârten Hengste: Vilas (v. Valentino), Kitano (v. Kronprinz), DaddyÔÇÖs Best (v. FS Daddy Cool), Diamond Colore P (v. Diamond Touch NRW), Next Champion P (v. FS Numero Uno), PHW's Grandios (v. Graciano) und Black and Magic (v. Magnet; siegreich L-Dressur).


Visit Perseus B on Facebook

Visit Perseus B on Instagram

Station B├Ânniger, Gest├╝t/Ludwig Stassen
Schmitzheide 10
47918 T├Ânisvorst
Deutschland
Tel.: 02152 - 559828
0172 - 2573284
Fax:
sanaflor@t-online.de
www.gestuet-boenniger.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2021-02-17

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!