Gaius B

Name (Sport) Gaius B
Lebensnummer DE 443436904816
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Fuchsisabell/Palomino
Geburtsjahr 2016-05-20
Zuchtgebiet Rheinland
Z├╝chter Gest├╝t B├Ânniger/Ludwig Stassen, 47918 T├Ânisvorst
Stockma├č ca. 146 cm

Pedigree

Genesis BDE 443430641403
Golden DancerDE 343445502587
Pr.H. DancerDE 343443741583
El.St. Golden CharmDE 343440008276
St.Pr.St. Derana RedDE 343440032492
Derano GoldDE 343445504387
Dornika BDE 343431430598
LP Dornik BDE 343447544791
Derano GoldDE 343445504387
Verb.Pr.St. DubaryDE 343445122086
El.St. Golden CharmDE 343440008276
Pr.H. Valentino (Oakley Bubbling Bobbety)DE 343440085372

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2019-02-20
Körung Ort Wickrath
Körung Verband Rheinland
Pr├Ąmierung
Anerkannt von Rheinland
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebell├Ąre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge


Eigenleistung/Nachkommen

Gaius B wurde im Februar 2019 vom Rheinischen Pferdestammbuch gek├Ârt.


Abstammung

Der Vater Genesis B wurde 2006 im Rheinland gek├Ârt. 2007 platzierte er sich im Bundeschampionatsfinale der vierj├Ąhrigen Hengste an sechster Stelle. Anschlie├čend ging er siegreich im Ponydressursport. Mit Gaius B wurde sein dritter Sohn zur Zucht zugelassen. Zu seinen pr├Ąmierten T├Âchtern geh├Ârt St.Pr.A. McD Golden Surprise, die 2011 den 1a-Preis der Elitestutenschau in Standenb├╝hl erhielt und beim Bundeschampionat der dreij├Ąhrigen Reitponys Rang acht belegte. Zahlreiche seiner Nachkommen sind vor allem im Dressursport ├╝beraus erfolgreich.

Die Mutter Dornika B (v. Dornik B) brachte au├čerdem noch

  • Ginger B (v. Genesis B), L-Dressur
  • William B (v. White Gold B), L-Dressur
  • Hugo B (v. Hemmingway B), L-Dressur
  • St.Pr.St. Gershwina B (v. Gershwin)
  • Golden Dornika B (v. Gershwin), sie ist Mutter zu
    • Crown Caligiuri (v. Crown Charm of Royal), 2017 Reservesieger Marbach

Die Gro├čmutter Golden Charm (v. Valentino) war 1982 Siegerstute der DLG-Ausstellung in M├╝nchen, 1984 in Frankfurt, 1985 Siegerstute der Bundesstutenschau in M├╝nster-Handorf und 1989 in Aachen, sie wurde au├čerdem siegreich in Reitpferdepr├╝fungen vorgestellt und ist Mutter zu

  • Golden Dancer (v. Dancer), 1991 Bundeschampion 4j. Hengste, 1993 Bronze Bundeschampionat 6j. Dressurponys, 1996 Gold DM und Doppelgold EM, 1998 und 1999 platziert DM, 1990 Teamgold EM, 2000 Teamsilber EM, 2002 Bronze DM, 2003 platziert DM, siegreich S-Dressur
  • Arts-Dancer Boy (v. Dancer), siegreich L-Dressur
  • Dancer Gold B (v. Dancer), 1993 Bundeschampion 3j. Hengste
  • Ventola (v. Vento), A-Dressur, sie brachte
    • Dornik-Double (v. Dornik B), 2002 und 2003 Vize-Bundeschampion 5- bzw. 6j. Dressurponys, 2003 Teamgold EM, 2006 bis 2009 platziert DM, siegreich L-Dressur
    • Don Juan MW (v. Dornik B), 2007 5. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, siegreich M-Dressur
    • Verb.Pr.St. Diva (v. Danny Black), A-Dressur, sie brachte
      • Bantu (v. Boomer), 1999 Teilnahme Bundeschampionat 5j. Springponys, siegreich L-Springpferde
      • Banta (v. Bommer), L-Springen
    • Dream come true (v. Dornik B), 2003 9. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, L-Dressur
    • Pesaro W (v. Power and Paint), L-Dressur
  • St.Pr.St. Derbina B (v. Derbino), siegreich L-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Padre Pepone (v. Power Boy), L-Dressur, L-Springpferde
    • Diddi Keeps Cool NRW (v. Derano Gold), 1996 Vize-Bundeschampion 3j. Reitponys, 1998 5. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, 1999 Bundeschampion 6j. Dressurponys, 2000 und 2001 Silber DM, 1999 Bronze DM, 2002 bis 2006 platziert DM, 2000 bis 2002 Teamgold EM, 2001 Bronze Einzel EM
    • Deutz Fahr Ping Pong Power C (v. Power Boy), M-Dressur
  • St.Pr.St. Desiree (v. Derbino)
    • Three-Stars Valino (v. Dream Valvet), S-Dressur
    • Three-Stars Virginia (v. Dream Valvet), siegreich L-Dressur
    • Voldemort (v. Dream Valvet), L-Dressur
    • Three-Stars Victor (v. Dream Valvet), M**-Dressur
    • Van der Tol (v. Dream Valvet), siegreich L-Dressur
    • Valerius (v. Dream Valvet), siegreich S-Fahren
    • St.Pr.St. Golden Dornika (v. Dornik B), siegreich Reitpferde, sie brachte
      • St.Pr.St. Three-Stars Valett (v. Dream Valvet), A-Dressur, sie brachte
        • Dream Desley (v. FS Don't Worry), M-Dressur
      • St.Pr.St. Three-Stars Belle Fleur (v. Crimond Brenin)
  • St.Pr.St. Golden Dream (v. Dancer), sie brachte
    • Power and Paint (v. Power Boy), 1997 Bronze Bundeschampionat 4j. Hengste, 1998 Bundeschampion 5j. Dressurponys, 1999 5. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, 2000 platziert DM, 2002 Teamsilber EM, 2003 Teamsilber EM, 2004 Doppelsilber EM, 2005 Teamsilber EM, 2006 Teamsilber und Einzelbronze EM, 2007 Teamsilber EM f├╝r die Niederlande
    • Derby B (v. Dornik B)
    • HB Daylight (v. FS Don't Worry), 2004 Bundeschampion 3j. Hengste, 2005 Bronze Bundeschampionat 4j. Hengste, 2006 Bundeschampion 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • HB Daylight II (v. FS Don't Worry), L-Dressur
    • St.Pr.St. HB Golden Girl (v. FS Don't Worry), 2005 Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, 2005 Bundeschampioness 3j. Reitponys, 2008 Doppelsilber EM, 2009 Teamsilber, Einzelgold und K├╝rgold EM, 2010 Teamgold, Einzelsilber und K├╝rgold f├╝r die Niederlande, 2012 Gold DM, 2012 Teamgold, Einzelsilber und K├╝rgold EM, 2014 Silber DM, 2015 platziert DM, siegreich M-Dressur
    • St.Pr.St. HB Golden Girl II (v. FS Don't Worry), sie brachte
      • HB Passionata (v. FS Pentagon), sie ist Mutter zu
        • HB Daily Sunshine (v. Daily Pleasure)
  • Verb.Pr.St. Dorina (v. Derby)
  • Verb.Pr.St. First Lady B (v. Flying Dream), sie brachte
    • Papa ante Portas B (v. Perseus B)
    • Pegasus Forever (v. Prometheus B), siegreich L-Dressur
    • Adriano B (v. De Angelo B), 2014 4. Pl. Team EM, 2015 Teambronze EM, 2018 Teamsilber, Einzelsilber und K├╝rsilber EM und 2019 Teamgold, Einzelgold und K├╝rgold EM f├╝r D├Ąnemark
  • Pamina (v. Power Boy), sie ist Mutter zu
    • Danny Gold (v. Dornik B), 1998 5. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste, siegreich M-Dressur
    • Danilo (v. Dornik B), 2010 Teamsilber, Einzelgold und K├╝rbronze EM, 2011 Silber DM, 2011 Teamgold und K├╝rbronze EM, 2012 Silber DM, 2012 Teamgold EM, 2013 Bronze DM, 2013 Teamgold EM, 2014 platziert DM, 2014 Teamgold EM, 2016 Teamgold und K├╝rsilber EM
    • Desmond (v. Dornik B), 2008 5. Pl. Bundeschampionat 4j. Hengste, 2009 5. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, 2012 platziert DM, M**-Dressur
    • Donatello (v. Dressman V), L-Dressurpferde
    • Disney World (v. Domingo), 2009 5. Pl. Bundeschampionat 4j. Reitponys, 2011 Vize-Bundeschampioness 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • St.Pr.A. Pusteblume WE (v. Going East), 2017 Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems, 2017 und 2018 Bronze Landeschampionat 3- bzw. 4j. Reitponys
    • Verb.Pr.St. Derbina (v. Derby B)
      • Darubi Gold (v. FS Don't Worry), siegreich L-Dressur, M-Dressurpferde
      • Giggolo il Piccolo Principe (v. German Dancer), siegreich L-Dressur
      • St.Pr.St. Die kleine Ballerina (v. Don't Forget), 2011 5. Pl. Bundeschampionat 4j. Reitponys, L-Dressur
      • St.Pr.St. Derbina Gold WE (v. Calvin Klein), 2013 Reservesiegerstute Elitestutenschau Weser-Ems, Vize-Landeschampioness, 5. Pl. Bundeschampionat 3j. Reitponys, sie brachte
        • St.Pr.A. Donna Ideale WE (v. FS Numero Uno), 2018 1e-Preis Elitestutenschau Weser-Ems
    • Verb.Pr.St. Darina (v. Dornik B), sie ist Mutter zu
      • Champ of Dance (v. Can Dance)
      • Cool and Easy (v. FS Champion de Luxe), siegreich L-Dressur
      • St.Pr.St. Classic Cavaluna (v. Classic Dancer I), Reitpferde
      • Championess (v. FS Champion de Luxe), 2008 Bundeschampioness 3j. Reitponys, 2009 Vize-Bundeschampioness 4j. Reitponys, siegreich L-Dressur
      • Duchess (v. Golden Dancer), siegreich M-Dressur
      • Don't Stop My Dream (v. Dein Freund), L-Dressur
      • Verb.Pr.St. Julia's Rotk├Ąppchen (v. Jacobsspeel's Rocky), siegreich A-Dressur, sie brachte
        • Lanieros (v. Lucky Luke R), siegreich M-Dressur
        • St.Pr.St. Vanjalie (v. Van Heinrich), 2012 Ie-Endring Elitestutenschau Westfalen, 2015 6. Pl. Bundeschampionat 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
      • Amicelli (v. Amarillys Sensation), A-Springen, sie brachte
        • Diddlina (v. Danilo), M-Dressur
    • Verb.Pr.St. P-Darby (v. Dornik B)
    • Verb.Pr.St. Darby (v. Dornik B)
    • Deborah B (v. Donrik B), sie brachte
      • Duero PP (v. Der feine Lord AT), Polen

Die Urgro├čmutter Goldina (v. Eckley) brachte

  • Goldino (v. Traumk├Ânig/T.), L-Dressur
  • Valensina (v. Valentino), sie ist Mutter zu
    • Fee (v. Derbino), L-Dressur
    • St.Pr.St. Daily Dancing (v. Dornik B), 2000 10. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
    • St.Pr.St. Desideria Keeps Cool (v. Diddi Keeps Cool), L-Dressur, sie brachte
      • Indigo-Girl (v. Glanteifi Ianto), siegreich L-Dressur
    • St.Pr.St. Prima (v. Parino B), sie brachte
      • Dear B├Ânni (v. Diddi Keeps Cool), 2002 Bundeschampion 3j. Hengste, 2004 4. Pl. und 2005 6. Pl. Bundeschampionat 5- bzw. 6j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
      • Champagner de Luxe (v. FS Champion de Luxe), 2010 Vize-Bundeschampion 3j. Hengste
      • St.Pr.St. Carnevale (v. FS Champion de Luxe), sie ist Mutter zu
        • Coloured little Fox (v. Crocodile Rock), siegreich L-Dressur
        • DornikÔÇÖs Champion (v. Dornik B), L-Dressurpferde
      • St.Pr.St. Nora Naseweiss (v. Noir de Luxe)
  • Verb.Pr.St. Variante (v. Valentino), 1985 1a-Bundesponyschau, sie brachte
    • Chantre B (v. Catherston Night Safe), L-Dressur
    • FS Disagio (v. FS DonÔÇÖt Worry), siegreich L-Dressur
    • Day of Whisper (v. FS DonÔÇÖt Worry), 2005 Vize-Bundeschampion 4j. Hengste, siegreich L-Dressur
    • St.Pr.St. Furore (v. Fernando), sie brachte
      • DonÔÇÖt Worry Be Happy (v. FS DonÔÇÖt Worry), M-Dressur
      • St.Pr.St. Cassi Moon (v. Capri Moon), sie ist Mutter zu
        • PK Golden Moon Wind (v. FS Golden Moonlight)
        • Dirty Dancing (v. FS DonÔÇÖt Worry), M-Dressur
      • St.Pr.St. Cinderella (v. Capri Moon), sie ist Mutter zu
        • Verb.Pr.St. Dornr├Âschen/Donna Romantica (v. Diamond Dream), L-Dressur, sie brachte
          • Conally (v. Charm of Nibelungen), M-Springen
        • St.Pr.St. Chakira (v. Cappuccino), L-Dressur, sie brachte
          • St.Pr.St. Clio (v. Top Carlos Cassini)
        • St.Pr.St. Coco Lambada (v. Cocky Man), sie brachte
          • VogyÔÇÖs Dream (v. Voyager), L-Vielseitigkeit
          • St.Pr.St. Destiny CR (v. Dornik B)
        • St.Pr.St. Castella (v. Cocky Man)
        • St.Pr.St. Das Frollein Dreizehn (v. Dimension AT)
      • Verb.Pr.St. Centauros Cashiri (v. Capri Moon), sie ist Mutter zu
        • Centauros Golden Flashlight (v. FS Golden Highlight)

Visit Gaius B on Facebook

Visit Gaius B on Instagram

Station B├Ânniger, Gest├╝t/Ludwig Stassen
Schmitzheide 10
47918 T├Ânisvorst
Deutschland
Tel.: 02152 - 559828
0172 - 2573284
Fax:
sanaflor@t-online.de
www.gestuet-boenniger.de


Letzte Aktualisierung: 2020-04-14

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!