Diffusion F

Name (Sport) Diffusion 3
Lebensnummer DE 443437523019
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Braunisabell (Buckskin, Erdfarben)
Geburtsjahr 2019-06-01
Zuchtgebiet Rheinland
Züchter ZG Fleurkens, 47608 Geldern
Stockmaß ca. 147 cm

Pedigree

LH Dornik BDE 343447544791
El.H. Derano GoldDE 343445504387
Pr.H. Derano BDE 343443384182
Verb.Pr.St. VictoriaDE 343440446879
Verb.Pr.St. DubaryDE 343445122086
Verb.Pr.St. Coco la FleurDE 443432156811
FS Coco JamboDE 441410442806
LH FS Champion de LuxeDE 343430672598
Verb.Pr.St. Dancing FlowerDE 341420262693
Maya Fleur IIIDE 443433812505
Pr.H. MentosDE 341426480079
Tirana FleurDE 343436199094

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2021-11-14
Körung Ort Wickrath
Körung Verband Rheinland
Prämierung Prämienanwärter, 2022 2. Reservesieger
Anerkannt von Rheinland
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

Diffusion wurde noch nicht im Sport vorgestellt.


Eigenleistung/Nachkommen

Diffusion wurde 2021 auf dem Hoftermin des Rheinischen Pferdestammbuches gekört und als Prämienanwärter herausgestellt. Bei der Hauptkörung 2022 wurde er zum 2. Reservesieger gekürt.


Abstammung

Vater Dornik B wurde 1993 im Rheinland gekört. Über 250 Platzierungen bis zu Siegen in der Klasse S stehen auf seinem Erfolgskonto, darunter auch die vier Siege in den Bundeschampionaten, drei Siege bei Deutschen Meisterschaften und zwölf Goldmedaillen bei Europameisterschaften. 2020 verstarb Dornik B im Alter von 29 Jahren.
Über 40 gekörte Söhne, mehr als 90 Prämienstuten, sowie bald 400 erfolgreiche Sportponys gehören zu seiner Nachkommenschaft, unter ihnen die Bundeschampions Di Baggio (1999 und 2000), Der schlaue Fuchs (2004) und Dornika (2004). Unter den gekörten Söhnen auch Deinhard B (2005, 2008 und 2014 Doppel-Europameister, 2007, 2009, 2013 Mannschafts-Europameister), Danilo (2010, 2011, 2012, 2013, 2014 und 2016 Mannschaftseuropameister, 2016 Vize-Europameister Kür, 2011 und 2012 Vize-Deutscher Meister, 2013 Bronze DM), Dornik-Double (2002 und Vize-Bundeschampion der fünf- bzw. sechsjährigen Dressurponys, 2003 Europameister), Dancing Fox B (Grand Prix), Dornier B (S-Dressur) oder Dein Freund (2004 westfälischer Siegerhengst, 2008 Bronzemedaille Bundeschampionat der sechsjährigen Dressurponys, Erfolge DM). Seit Jahren steht Dornik B mit an der Spitze der erfolgreichsten Dressurpony-Vererbern, vielfach auch als Muttervater.

Mutter ist die Verb.Pr.St. Coco la Fleur (v. FS Coco Jambo).

  • Golden Daim F (v. Golden West), siegreich Reitpferde
  • Gin Fizz F (v. Golden West)
  • Diffusion F (v. Dornik B), s.o.

Die Großmutter Maya Fleur III (v. Mentos) brachte außerdem

  • Prinz Charming F (v. Pilatus), siegreich A-Springen, A-Dressur, A-Vielseitigkeit
  • Verb.Pr.St. Coco la Fleur (v. FS Coco Jambo), s.o.
  • Cartini (v. FS Champion de Luxe), siegreich A-Springen
  • Die Biene Maya (v. Don Cremello du Bois), A-Dressur

Urgroßmutter Tirana Fleur (v. Till The Champ) ist Mutter zu

  • Championesse/Championess Fleur (v. FS Chiwago), sie brachte
    • Princess of Percy (v. FS Pearcy Pearson), A-Springen
  • Maja Fleur (v. Mentos), M2*-Springen
  • Masterfleet (v. Mentos), 2008 11. Pl. BuCha Geländeponys, A-Dressur, A-Springen, A-Vielseitigkeit
  • Maya Fleur III (v. Mentos), s.o.
  • Champion's pleasure fleur (v. FS Champion de Luxe), siegreich A-Dressur
  • Muffin fleur (v. Miraculix), A-Springen
  • Miss Mentos (v. Mentos), siegreich A-Springen

Die vierte Mutter Diana (v. Dijon) brachte

  • Tiara (v. Till The Champ), A-Dressur
  • Tirana Fleur (v. Till The Champ), s.o.
  • Tzalina Fleur (v. Till The Champ), sie ist Mutter zu
    • De la Vita (v. Dein Freund), A-Dressur
    • Take your Chance (v. Dein Sunnyboy), L*-Dressur, A-Springen
    • Zentos Lillyfee (v. Top Zento), A-Dressur, A-Springen
    • Zentos Yakari (v. Top Zento), L*-Dressur, L-Springen
    • Charly Checker (v. Top Carlos Cassini), L*-Dressur, siegreich A-Springen
    • St.Pr.St. Glücksfee (v. Golden West NRW), Reitpferde
  • Shining Star (v. Top Yellow), L-Dressur, A-Springen

 


Visit Diffusion F on Facebook

Visit Diffusion F on Instagram

Station Schurf, Adolf-Theo
Oberembter Straße 1
50181 Bedburg
Deutschland
Tel.: 02272 - 911929
0172 - 7104022
Fax: 02272 - 911911
info@reitpony.com
www.reitpony.com

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2022-05-05

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!