Pr.H. Allbrighton

Name (Sport) Allbrighton
Lebensnummer DE 457000299303
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Braun
Geburtsjahr 2003-05-12
Zuchtgebiet Berlin-Brandenburg
Z√ľchter J√∂rg Menge, 16845 Neustadt/Dosse
Stockmaß ca. 147 cm

Pedigree

AlexanderDE 335350065581
Forge SarabandeDE 335350180800
Mc Gredy xxDE 306064189961
St.Pr./Pr.St. BriannaDE 357570167199
St.Pr.St. RatjaDE 335350332784
Pr.St. JennyDE 335350325384
Llanarth Most TritonDE 302020060779

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2008-01-27
Körung Ort Prussendorf
Körung Verband Brandenburg-Anhalt
Prämierung Prämienhengst ** St. (BrAnh)
Anerkannt von S√ľddeutsche Verb√§nde
HLP 2008 Neustadt/D. 8,12 (5./28)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2006-2017

Dressur: L

Eigenleistung/Nachkommen

Allbrighton wurde 2006 in Prussendorf gek√∂rt. Dreij√§hrig vertrat er sein Zuchtgebiet Berlin-Brandenburg beim Bundeschampionat der dreij√§hrigen Hengste. 2008 legte er seine HLP in Neustadt/Dosse mit dem Gesamtergebnis von 8,12 ab. Im Sport ist er erfolgreich bis zu L-Dressur, seine LGS betr√§gt 1.123 ‚ā¨.

Allbrighton stellte 2007 aus seinem ersten Jahrgang das Reservesiegerfohlen beim IG-Welsh-Fohlenchampionat in Paaren/Glien (a.d. Friedrichshof Allgitana a.d Giana v. Brillant). 2008 wurden seine T√∂chter a.d. FH Angie v. Auenhof Allstar und a.d. Peggy Sue v. Patrol ox beim Fohlenchampionat Brandenburg-Anhalt in Krumke Reserve- und 2. Reservesiegerin. 2011 stellte Allbrighton das Siegerfohlen des Fohlenchampionats in Neustadt/Dosse, 2013 das f√ľnfplatzierte Brillantringstutfohlen.

Drei seiner Töchter wurden bislang mit einer Prämie ausgezeichnet.

Seine Nachkommen sind im Dressursport bis Klasse L erfolgreich.

Allbrighton ist Muttervater zu dem gekörten Friedrichshof Crack (v. FS Cracker Jack).


Abstammung

Vater Alexander geh√∂rt zu den Grandseigneurs in der Ponyzucht schlechthin. 1981 wurde er als Fohlen aus Gro√übritannien importiert und 1983 wurde er f√ľr das Pferdestammbuch Weser-Ems gek√∂rt.
Über 30 seiner Töchter wurden mit der Staatsprämie ausgezeichnet. Sieben seiner Söhne wurden gekört, darunter Amadeus, Argon, Aratoss, Anderwill, Auenhof’s Allstar oder Allbrighton. Zu vielen gekörten Hengsten und Sportponys ist Alexander Muttervater. 

Mutter St.Pr./Pr.St.** Brianna (v. Benedict) platzierte sich in A-Dressuren und brachte

  • Allbrighton (v. Alexander), s.o.
  • St.Pr./Pr.St. Amelie (v. Auenhof's Allstar), 2007 Reservesiegerin Staatspr√§mienschau Brandenburg-Anhalt, siegreich A-Dressur, sie brachte
    • St.Pr./Pr.St. Friedrichshof Night-Amelie (v. Nightfire), sie brachte
      • Friedrichshof Caribian Nightly (v. Caribian Dance), A-Dressur
      • Lilly (v. Kaiserjoe), A-Springen
    • Dottore (v. FS Dr. Watson), 2009 Siegerfohlen Fohlenchampionat Brandenburg-Anhalt, siegreich A-Dressur
  • St.Pr.St. Dreamgirl (v. Dressman I), 2012 Reservesiegerin Staatspr√§mienschau Magdeburg, L**-Dressur
  • St.Pr.St. DSP Glamour Girl (v. FS Golden Moonlight), 2017 22. Pl. DJM, siegreich L**-Dressur
  • Gabbiano (v. FS Golden Highlight), A-Dressurpferde

Die Großmutter Pr.St.*** Jenny (v. Llanarth Most Triton) ist Mutter zu

  • Bendra (v. Balthasar), sie ist Mutter zu
    • Andra (v. Bimberg Acer), sie brachte
      • Black Magic (v. Bimberg Ivanhoe), A-Dressur
  • St.Pr.St. Brenda (v. Balthasar), sie brachte
    • Trouble's Boy (v. Trouble), M**-Dressur
    • Petit Prince (v. H-S Hot Playboy), siegreich L*-Dressur u. M*-Fahren
    • Cassius Clay (v. Casino Royale K WE), L*-Dressur
    • St.Pr.St. Bridney (v. Friedrichshof Brian I)
    • St.Pr.St. Tabea (v. Trouble), A-Dressur
    • St.Pr.St. Tanita (v. Trouble), A-Dressur
  • St.Pr.St. Branwen (v. Balthasar), sie brachte
    • St.Pr.St. Shannon (v. Sherlock Holmes)
    • Daria (v. Daimond), siegreich L-Dressurpferde
  • St.Pr.St. Brianna (v. Benedict), s.o.
  • St.Pr.St. Bridget Bumblebee (v. Frisian Brenin), A-Dressur

Aus der Urgroßmutter Jill (v. Revel Springbok) stammen auch

  • Jennifer (v. Ultimo xx), 1992 7. Pl. DM-Fahren, S-Fahren, sie brachte
    • Janine (v. Bernstein), L-Dressur u. M-Fahren, sie brachte
      • Monty (v. Morendo Moscan), A-Dressur
      • Destiny (v. Dornik B), siegreich L-Dressur, sie brachte
        • Calimero KL (v. FS Champion de Luxe), 2006 4. Pl. BuCha 3j. Reitponys, siegreich M*-Dressur
        • Delice (v. Pieter Pan), siegreich A-Dressur
      • Der kleine Prinz N (v. Dornik B), M-Dressur
      • Dolly Buster N (v. Dornik B), siegreich A-Dressur
      • Arbis (v. Amarillys Sensation), A-Dressur
  • Judith (v. Ultimo xx), sie brachte
    • Janin (v. Brillant), M-Springen
  • Pr.St. Jenny (v. Llanarth Most Triton), s.o.
  • Giny (v. Lanarth Most Triton), sie brachte
    • Jilly (v. Henry), sie brachte
      • Cassandra (v. Caliostro), siegreich M-Fahren, A-Springen, sie brachte
        • Cantara (v. Black Dancer), A-Dressur
        • Quatman's Girl B (v. Quatman), 2016 8. Pl. BuCha 5j. Springponys, L-Springpferde, A-Vielseitigkeit
        • Quedence B (v. Quatman), 2018 4. Pl. BuCha 5j. Springponys, L-Springpferde, A-Vielseitigkeit

Visit Allbrighton on Facebook

Visit Allbrighton on Instagram

Station Schwolow, Detlef
Seegefelder Straße 5
14624 Dallgow
Deutschland
Tel.: 03322-205603
0172-3276139
Fax: 03322-203361
reiten-dallgow@gmx.de
www.reiten-dallgow.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2020-11-30

F√ľr die jeweiligen Angaben √ľbernimmt EQUITARIS keine Gew√§hr!