Allbrighton

Name (Sport) Allbrighton
Lebensnummer DE 457000299303
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Braun
Geburtsjahr 2003-05-12
Zuchtgebiet Berlin-Brandenburg
Züchter Jörg Menge, 16845 Neustadt/Dosse
Stockmaß ca. 147 cm

Pedigree

AlexanderDE 335350065581
Forge SarabandeDE 335350180800
Mc Gredy xxDE 306064189961
Pr.St./St.Pr.St. BriannaDE 357570167199
Pr.St. JennyDE 335350325384
Llanarth Most TritonDE 302020060779

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2008-01-27
Körung Ort Prussendorf
Körung Verband Berlin-Brandenburg
Prämierung
Anerkannt von
HLP 2008 Neustadt/D. 8,12 (5./28)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

Letztes Erfolgsjahr 2017

Dressur: L

Eigenleistung/Nachkommen

Allbrighton wurde 2006 in Prussendorf gekört. Dreijährig vertrat er sein Zuchtgebiet Berlin-Brandenburg beim Bundeschampionat der dreijährigen Hengste. 2008 legte er seine HLP in Neustadt/Dosse mit dem Gesamtergebnis von 8,12 ab. Im Sport ist er erfolgreich bis zu L-Dressur, seine LGS beträgt 1.123 € (2017).

Allbrighton stellte 2007 aus seinem ersten Jahrgang das Reservesiegerfohlen beim IG-Welsh-Fohlenchampionat in Paaren/Glien (a.d. Friedrichshof Allgitana a.d Giana v. Brillant). 2008 wurden seine Töchter a.d. FH Angie v. Auenhof Allstar und a.d. Peggy Sue v. Patrol ox beim Fohlenchampionat Brandenburg-Anhalt in Krumke Reserve- und 2. Reservesiegerin. 2011 stellte Allbrighton das Siegerfohlen des Fohlenchampionats in Neustadt/Dosse, 2013 das fünfplatzierte Brillantringstutfohlen. Allbrighton ist Muttervater zu Friedrichshof Crack (v. FS Cracker Jack).


Abstammung

Vater Alexander gehört zu den Grandseigneurs in der Ponyzucht schlechthin. 1981 wurde er als Fohlen aus Großbritannien importiert und 1983 wurde er für das Pferdestammbuch Weser-Ems gekört.
Über 30 seiner Töchter wurden mit der Staatsprämie ausgezeichnet. Sieben seiner Söhne wurden gekört, darunter Amadeus, Argon, Aratoss, Anderwill, Auenhof’s Allstar oder Allbrighton. Zu vielen gekörten Hengsten und Sportponys ist Alexander Muttervater. 

Mutter St.Pr.St. Brianna (v. Benedict) platzierte sich in A-Dressuren und brachte

  • St.Pr./Pr.St. Amelie (v. Auenhof's Allstar), 2007 Reservesiegerin Staatsprämienschau Brandenburg-Anhalt, siegreich A-Dressur, sie brachte
    • Dottore (v. FS Dr. Watson), 2009 Siegerfohlen Fohlenchampionat Brandenburg-Anhalt, siegreich A-Dressur
    • St.Pr./Pr.St. Friedrichshof Night-Amelie (v. Nightfire), sie brachte
      • Friedrichshof Caribian Nightly (v. Caribian Dance)
  • St.Pr.St. Dreamgirl (v. Dressman I), 2012 Reservesiegerin Staatsprämienschau Magdeburg, siegreich L-Dressur
  • St.Pr.St. DSP Glamour Girl (v. FS Golden Moonlight), 2017 platziert Deutsche Meisterschaften, siegreich L-Dressur

Die Großmutter Pr.St. Jenny (v. Llanarth Most Triton) ist Mutter zu

  • St.Pr.St. Brenda (v. Balthasar), sie brachte
    • Trouble's Boy (v. Trouble), siegreich M-Dressur
    • Petit Prince (v. H-S Hot Playboy), siegreich L-Dressur
    • Cassius Clay (v. Casino Royale K), L-Dressur
    • St.Pr.St. Bridney (v. Friedrichshof Brian I)
    • St.Pr.St. Tabea (v. Trouble), A-Dressur
    • St.Pr.St. Tanita (v. Trouble), A-Dressur
  • St.Pr.St. Branwen (v. Balthasar), sie brachte
    • Daria (v. Daimond), siegreich L-Dressurpferde
    • St.Pr.St. Shannon (v. Sherlock Holmes)
  • St.Pr.St. Bridget Bumblebee (v. Frisian Brenin)

Aus der Urgroßmutter Jill (v. Revel Springbok) stammen auch

  • Jennifer (v. Ultimo xx), 1992 Platz sieben Deutsche Meisterschaft Fahren, S-Fahren, sie brachte
    • Janine (v. Bernstein), L-Dressur und M-Fahren, sie brachte
      • Der kleine Prinz N (v. Dornik B), siegreich L-Dressur, M-Dressur
      • Destiny (v. Dornik B), siegreich L-Dressur, sie brachte
        • Calimero KL (v. FS Champion de Luxe), 2006 Platz vier Bundeschampionat dreijährige Reitponys, siegreich M-Dressur
  • Judith (v. Ultimo xx), sie brachte
    • Janin (v. Brillant), M-Springen
  • Giny (v. Lanarth Most Triton), sie brachte
    • Jilly (v. Henry), sie brachte
      • Cassandra (v. Caliostro), siegreich M-Fahren, sie brachte
        • Quatman's Girl B (v. Quatman), 2016 Platz acht Bundeschampionat fünfjährige Springponys, L-Springpferde, A-Vielseitigkeit
        • Quedence B (v. Quatman), 2018 Platz vier Bundeschampionat fünfjährige Springponys, L-Springpferde

Station Schwolow, Detlef
Seegefelder Straße 5
14624 Dallgow
Deutschland
Tel.: 03322-205603
0172 3276139
Fax: 03322-203361
reiten-dallgow@gmx.de
www.reiten-dallgow.de


Letzte Aktualisierung: 2019-04-03

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!