FN-B.Pr. DSP Cosmo Royale

Name (Sport) DSP Cosmo Royale
Lebensnummer DE 463630105314
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Dunkelfuchs
Geburtsjahr 2014-04-03
Zuchtgebiet Hessen
Z√ľchter Danica Duen, 32545 Bad Oeynhausen
Stockmaß ca. 148 cm

Pedigree

Pr.H. Cosmopolitan D NRWDE 441410973210
LH FS Champion de LuxeDE 343430672598
FS Cocky DundeeDE 302021688891
St.Pr.St. FS Golden FleurDE 343448135993
St.Pr.St. MinigiDE 441411190101
Pr.H. Marsvogel xxDE 306060169880
Verb.Pr.St. Diva HDE 335350353091
St.Pr.A. Cascada Royale WEDE 435350133810
Casino Royale K WEDE 435350144205
LH FS Champion de LuxeDE 343430672598
St.Pr./El.St. Raffaela KDE 335350143997
Verb.Pr.St. Pippi LangstrumpfDE 335350270499
RendezvousDE 334346071690
St.Pr.St. PhilineDE 334346006388

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-10-08
Körung Ort Oberp√∂rlitz
Körung Verband S√ľddeutsche Verb√§nde,
Prämierung Siegerhengst; FN-Bundesprämie
Anerkannt von Weser-Ems, Westfalen, S√ľddeutsche Verb√§nde
HLP 2019 2-Tage-Test Ansbach 9,35 (1./3); Turniererfolge
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

2019

2017-2018

Dressur: L

2017 Bundeschampion 3j. Hengste
2018 Bundeschampion 4j. Hengste
2019 Bundeschampion 5j. Dressurponys


Eigenleistung/Nachkommen

Cosmo Royale wurde im Herbst 2016 Siegerhengst der S√ľddeutschen K√∂rung. Zu Beginn des Jahres 2019 absolvierte er die 2 Tage Kurzpr√ľfung in Ansbach mit der Gesamtnote 9,35 als Sieger, wobei er f√ľr Schritt, Trab, Galopp und Rittigkeit jeweils die Maximalnote 10,0 erhielt. Vom Pferdestammbuch Weser-Ems wurde er 2020 in Pr√§mienklasse I eingestuft.

2017 wurde Cosmo Royale Bundeschampion der dreij√§hrigen Hengste mit Einzelnoten bis 9,5 (Galopp). Der Trab, die Ausbildung und das Geb√§ude wurden jeweils mit 9,0 benotet. 2018 konnte er in Warendorf seinen Titel bei den vierj√§hrigen Hengsten verteidigen, diesmal wurden Trab und Galopp mit 9,5 beurteilt, f√ľr Schritt und Geb√§ude erhielt er jeweils eine 9,0. Vierj√§hrig konnte er sich zudem in einer Dressurpferdepr√ľfung der Klasse A platzieren. 2019 konnte er sich gleich mit zwei Reiterinnen zum Bundeschampionat qualifizieren: Mit Shona Benner erreichte er in Olfen-Vinnum die Wernote 8,2 und mit Sophie Luisa Duen qualifizierte er sich in Hille mit 8,7. Unter seiner Z√ľchterin und Besitzerin Danica Duen gewann er auch bereits Dressurpferdepr√ľfungen der Klasse L. In Warendorf gewann Cosmo Royale mit Sophie Luisa Duen die Finalqualifikation mit 8,8 (Galopp 9,5, Trab und Gesamteindruck 9,0) und auch das Finale auf L-Niveau (Gesamtnote 8,6; Trab, Galopp und Gesamteindruck 9,0) und damit seinen dritten Titel als Bundeschampion in Folge.

Zum Deutschen Fohlenchampionat in Lienen konnten sich 2019 zwei seiner Nachkommen qualifizieren. Beim Weser-Ems Fohlenchampionat siegte eine Tochter im Klassement der Stutfohlen und ein Sohn wurde Reservesieger bei den Hengstfohlen.


Abstammung

Vater Cosmopiltan D NRW war 2012 Siegerhengst der westf√§lischen K√∂rung in M√ľnster-Handorf. 2013 wurde er zun√§chst Westfalenchampion und in Warendorf Bundeschampion der dreij√§hrigen Hengste, vierj√§hrig gewann er Bronze im Westfalenchampionat. 2015 siegte er im Westfalenchampionat und platzierte sich im Bundeschampionat der f√ľnfj√§hrigen Dressurponys an siebter Stelle. 2016 wurde er Vize-Bundeschampion der sechsj√§hrigen Dressurponys. Seit 2017 geht er siegreich in L-Dressuren und internationalen Ponypr√ľfungen, 2018 gewann er die Westf√§lische Meisterschaft und rangierte bei den Deutschen Meisterschaften an siebter Stelle.
Zu seinen bislang rund 20 gek√∂rten S√∂hnen geh√∂ren Cosmo callidus NRW (2018 und 2019 Bundeschampion drei- bzw. vierj√§hrige Hengste), Cosmo Royale (2016 Siegerhengst S√ľddeutschland, 2017, 2018 und 2019 Bundeschampion drei- bzw. vierj√§hrige Hengste und f√ľnfj√§hrige Dressurponys), Cosmic Dancer WE (2016 Pr√§mienhengst Weser-Ems, 2017 Platz vier und 2018 Platz f√ľnf Bundeschampionat drei- bzw. vierj√§hrige Reitponys) und Venustas Cool Edition (2016 Reservesieger Hannover).

Die Mutter St.Pr.St. Cascada Royale WE (v. Casino Royale K) war 2013 Siegerstute beim Deutsches Elitestutenschampionat in Lienen, wurde zweite Reservesiegerin der Elitestutenschau Weser-Ems und gewann in Warendorf Bronze beim Bundeschampionat der dreijährigen Reitponys, während sie mit Cosmo Royale tragend war.

  • Herzzauber D (v. Herzk√∂nig), 2019 Siegerhengst Hessen
  • Cascari Royale WE (v. Cocktailzauber), 2019 Teilnahme Bundeschampionat 4j. Reitponys

Großmutter Verb.Pr.St. Pippi Langstrumpf (v. Rendezvous) gewann 2003 und 2004 jeweils Bronze im Bundeschampionat der Fahrponys. Sie brachte noch

  • Doctore (v. HB Daylight I), FEI-L-Dressur
  • Polly Pocket (v. Casino Royale K WE), sie brachte
    • Magic Friday B WE (v. Magic Cornflakes), 2017 1. Reservesieger u. Springsieger Weser-Ems

Urgro√ümutter St.Pr.St. Philine (v. Luxor) nahm 1991 und 1992 am Bundeschampionat der drei- bzw. vierj√§hrigen Reitponys in M√ľnchen und Verden teil. Sie ist Mutter zu

  • Don Philino WE (v Dressman I), 2005 Vize-Bundeschampion 3j. Hengste, 2006 Bundeschampion Fahrponys u. 7. Pl. Bundeschampionat 4j. Hengste, 2007 8. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys
  • Potz Blitz (v. Nixen), siegreich A-Springen
  • St.Pr.A. Philou (v. Boss), 1998 12. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, S-Fahren
  • Raider (v. Rendezvous), S-Fahren
  • Phila (v. Rendezvous), sie brachte
    • De Nuno (v. Dressman I), 2003 8. Pl. Bundeschampionat 3j. Hengste, L-Dressur
  • Rudolpho WE (v. Rendezvous), siegreich L-Dressur
  • Philharmonie (v. Neckar), siegreich A-Dressur
  • St.Pr.A. Philina WE (v. Dressman I), 2007 2. Reservesiegerin Elitestutenschau Weser-Ems, 2009 10. Pl. Bundeschampionat 5j. Dressurponys, siegreich L-Dressur
  • St.Pr.A. Philosophie WE (v. Choco Cracker), A-Dressurpferde

Die vierte Mutter El.St. Prinzess (v. Galant) brachte

  • Prinzes Barones (v. Luxor), siegreich A-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Caessedy H (v. FS Cocky Dundee), L-Dressur, sie brachte
      • Do it Coloured H (v. FS Don't Worry), L Springpferde, siegreich A-Springen
    • Dont Touch (v. FS Don't Worry), L-Springpferde
    • Mr. Moon (v. FS Maracaibo), siegreich L-Dressur
  • Pia (v. Luxor), L-Dressurpferde, sie brachte
    • Peppermint Patty R (v. Feingold), siegreich A-Dressur
  • Lord Liberty (v. Luxor), siegreich A-Dressur
  • St.Pr.St. Pauline (v. Luxor), L-Dressurpferde, sie ist Mutter zu
    • Paulinchen (v. Rendezvous), sie brachte
      • Haya WE (v. Halifax), 2009 u. 2010 7. Pl. Bundeschampionat 5- bzw. 6j. Dressurponys, S-Dressur, sie brachte
        • Masterpiece WE (v. Movie Star), 2019 Bronze Bundeschampionat 3j. Reitponys
      • St.Pr.A. Philena's touch WE (v. Halifax), 2008 Siegerstute Elitestutenschau Weser-Ems, siegreich Reitpferde
      • Hot Kiss (v. Halifax), A-Springen
      • Headhunter WE (v. Halifax), 2012 Weser-Ems-Superstar, M-Dressur
      • Verb.Pr.St. Philena's Harmony (v. Halifax)
  • Prinzess (v. Lord), siegreich L-Dressur
  • Brandy (v. Brillant), siegreich A-Dressur

Aus dem Stutenstamm der Mostyn Partridge, Zweig der Petal auch Gregory (v. Seaholm Gigolo), Vulkan M (v. Viscount; M-Dressur), Nando M (v. Narrator), Wesley (v. Kooihuster Wessel), Weald Revolt (v. Solway Master Bronze), Gary (v. Gregory; siegreich S-Fahren), Timon (v. Tizian; M-Fahren), Vittorio del Sol (v. Viscount; L-Dressur), Nightcup (v. Nightstar; L-Dressur), Princess Peach (v. Folklore; siegreich L-Springen).


Visit DSP Cosmo Royale on Facebook

Visit DSP Cosmo Royale on Instagram

Station Duen, Danica
Taubenweg 20
32545 Bad Oeynhausen
Deutschland
Tel.: 05731 - 91718
0170 - 5887542
Fax: 05731 - 9961
info@eliteponys.de
www.eliteponys.de


Letzte Aktualisierung: 2020-04-30

F√ľr die jeweiligen Angaben √ľbernimmt EQUITARIS keine Gew√§hr!