Cosmo Royale

Name (Sport) Cosmo Royale
Lebensnummer DE 463630105314
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Dunkelfuchs
Geburtsjahr 2014-04-03
Zuchtgebiet Hessen
Züchter Danica Duen, 32545 Bad Oeynhausen
Stockmaß ca. 147 cm

Pedigree

Cosmopolitan D NRWDE 441410973210
FS Champion de LuxeDE 343430672598
FS Cocky DundeeDE 302021688891
St.Pr.St. FS Golden FleurDE 343448135993
St.Pr.St. MinigiDE 441411190101
Marsvogel xxDE 306060169880
Verb.Pr.St. Diva HDE 335350353091
St.Pr.St. Cascada Royale WEDE 435350133810
Casino Royale KDE 435350144205
FS Champion de LuxeDE 343430672598
St.Pr./El.St. Raffaela KDE 335350143997
Verb.Pr.St. Pippi LangstrumpfDE 335350270499
RendezvousDE 334346071690
St.Pr.St. PhilineDE 334346006388

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2016-10-08
Körung Ort Oberpörlitz
Körung Verband Süddeutsche Verbände,
Prämierung Siegerhengst
Anerkannt von Weser-Ems, Westfalen, Süddeutsche Verbände
HLP 2019 2-Tage-Test Ansbach 9,35 (1./3)
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk N/N = frei Cerebelläre Abiotrophie (CA)

Sporterfolge

Dressur: L

2017 Bundeschampion 3j. Hengste
2018 Bundeschampion 4j. Hengste
2019 Bundeschampion 5j. Dressurponys


Eigenleistung/Nachkommen

Cosmo Royale wurde im Herbst 2016 Siegerhengst der Süddeutschen Körung. 2017 wurde er Bundeschampion der dreijährigen Hengste mit Einzelnoten bis 9,5 (Galopp). Der Trab, die Ausbildung und das Gebäude wurden jeweils mit 9,0 benotet. 2018 konnte er in Warendorf seinen Titel bei den vierjährigen Hengsten verteidigen, diesmal wurden Trab und Galopp mit 9,5 beurteilt, für Schritt und Gebäude erhielt er jeweils eine 9,0. Vierjährig konnte er sich zudem in einer Dressurpferdeprüfung der Klasse A platzieren. Zu Beginn des Jahres 2019 absolvierte er die 2 Tage Kurzprüfung in Ansbach mit der Gesamtnote 9,35 als Sieger, wobei er für Schritt, Trab, Galopp und Rittigkeit jeweils die Maximalnote 10,0 erhielt. 2019 konnte er sich gleich mit zwei Reiterinnen zum Bundeschampionat qualifizieren: Mit Shona Benner erreichte er in Olfen-Vinnum die Wernote 8,2 und mit Sophie Luisa Duen qualifizierte er sich in Hille mit 8,7. Unter seiner Züchterin und Besitzerin Danica Duen gewann er auch bereits Dressurpferdeprüfungen der Klasse L.
In Warendorf gewann Cosmo Royale mit Sophie Luisa Duen die Finalqualifikation mit 8,8 (Galopp 9,5, Trab und Gesamteindruck 9,0) und auch das Finale auf L-Niveau (Gesamtnote 8,6; Trab, Galopp und Gesamteindruck 9,0)
und damit seinen dritten Titel als Bundeschampion.

Zum Deutschen Fohlenchampionat in Lienen konnten sich 2019 zwei seiner Nachkommen qualifizieren. Beim Weser-Ems Fohlenchampionat siegte eine Tochter im Klassement der Stutfohlen und ein Sohn wurde Reservesieger bei den Hengstfohlen.


Abstammung

Vater Cosmopiltan D NRW war 2012 Siegerhengst der westfälischen Körung in Münster-Handorf. 2013 wurde er zunächst Westfalenchampion und in Warendorf Bundeschampion der dreijährigen Hengste, vierjährig gewann er Bronze im Westfalenchampionat. 2015 siegte er im Westfalenchampionat und platzierte sich im Bundeschampionat der fünfjährigen Dressurponys an siebter Stelle. 2016 wurde er Vize-Bundeschampion der sechsjährigen Dressurponys. Seit 2017 geht er siegreich in L-Dressuren und internationalen Ponyprüfungen, 2018 gewann er die Westfälische Meisterschaft und rangierte bei den Deutschen Meisterschaften an siebter Stelle.
Zu seinen bislang 14 gekörten Söhnen gehören Cosmo callidus NRW (2018 Bundeschampion dreijährige Hengste), Cosmo Royale (2016 Siegerhengst Süddeutschland, 2017 und 2018 Bundeschampion drei- bzw. vierjährige Hengste), Cosmic Dancer WE (2016 Prämienhengst Weser-Ems, 2017 Platz vier und 2018 Platz fünf Bundeschampionat drei- bzw. vierjährige Reitponys) und Venustas Cool Edition (2016 Reservesieger Hannover). St.Pr.St. Caramba KE ging 2017 auf dem Id-Endring auf der westfälischen Elitestutenschau und wurde Vize-Bundeschampioness der dreijährigen Reitponys. 2018 wurde Chopin Vize-Landeschampion in Verden und Vize-Bundeschampion der dreijährigen Reitponys. Chiandra pur Emotion ist bereits in L-Dressuren erfolgreich.

Die Mutter St.Pr.St. Cascada Royale WE (v. Casino Royale K) war 2013 Siegerstute beim Deutsches Elitestutenschampionat in Lienen, wurde zweite Reservesiegerin der Elitestutenschau Weser-Ems und gewann in Warendorf Bronze beim Bundeschampionat der dreijährigen Reitponys, während sie mit Cosmo Royale tragend war.

  • Herzzauber D (v. Herzkönig), 2019 Siegerhengst Hessen

Großmutter Verb.Pr.St. Pippi Langstrumpf (v. Rendezvous) gewann 2003 und 2004 jeweils Bronze im Bundeschampionat der Fahrponys. Sie brachte noch

  • Doctore (v. HB Daylight I), FEI-L-Dressur
  • Polly Pocket (v. Casino Royale K WE), sie brachte
    • Magic Friday B WE (v. Magic Cornflakes), 2017 erster Reservesieger und Springsieger Weser-Ems

Urgroßmutter St.Pr.St. Philine (v. Luxor) nahm 1991 und 1992 am Bundeschampionat der drei- bzw. vierjährigen Reitponys in München und Verden teil. Sie ist Mutter zu

  • Don Philino WE (v Dressman I), 2005 Vize-Bundeschampion dreijährige Hengste, 2006 Bundeschampion Fahrponys und Platz sieben Bundeschampionat vierjährige Hengste, 2007 Platz acht Bundeschampionat fünfjährige Dressurponys
  • Potz Blitz (v. Nixen), siegreich A-Springen
  • St.Pr.A. Philou (v. Boss), 1998 Platz zwölf Bundeschampionat fünfjährige Dressurponys, S-Fahren
  • Raider (v. Rendezvous), S-Fahren
  • Phila (v. Rendezvous), sie brachte
    • De Nuno (v. Dressman I), 2003 Platz acht Bundeschampionat dreijährige Hengste, L-Dressur
  • Rudolpho WE (v. Rendezvous), siegreich L-Dressur
  • Philharmonie (v. Neckar), siegreich A-Dressur
  • St.Pr.A. Philina WE (v. Dressman I), 2007 zweite Reservesiegerin Elitestutenschau Weser-Ems, 2009 Platz zehn Bundeschampionat fünfjährige Dressurponys, siegreich L-Dressur
  • St.Pr.A. Philosophie WE (v. Choco Cracker), A-Dressurpferde

Die vierte Mutter El.St. Prinzess (v. Galant) brachte

  • Prinzes Barones (v. Luxor), siegreich A-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Caessedy H (v. FS Cocky Dundee), L-Dressur, sie brachte
      • Do it Coloured H (v. FS Don't Worry), L Springpferde, siegreich A-Springen
    • Dont Touch (v. FS Don't Worry), L-Springpferde
    • Mr. Moon (v. FS Maracaibo), siegreich L-Dressur
  • Pia (v. Luxor), L-Dressurpferde, sie brachte
    • Peppermint Patty R (v. Feingold), siegreich A-Dressur
  • Lord Liberty (v. Luxor), siegreich A-Dressur
  • St.Pr.St. Pauline (v. Luxor), L-Dressurpferde, sie ist Mutter zu
    • Paulinchen (v. Rendezvous), sie brachte
      • Haya WE (v. Halifax), 2009 und 2010 Platz sieben Bundeschampionat fünf- bzw. sechsjährige Dressurponys, S-Dressur, sie brachte
        • Masterpiece WE (v. Movie Star), 2019 Bronze Bundeschampionat dreijährige Reitponys
      • St.Pr.A. Philena's touch WE (v. Halifax), 2008 Siegerstute Elitestutenschau Weser-Ems, siegreich Reitpferde
      • Hot Kiss (v. Halifax), A-Springen
      • Headhunter WE (v. Halifax), 2012 Weser-Ems-Superstar, M-Dressur
      • Verb.Pr.St. Philena's Harmony (v. Halifax)
  • Prinzess (v. Lord), siegreich L-Dressur
  • Brandy (v. Brillant), siegreich A-Dressur

Aus dem Stutenstamm der Mostyn Partridge, Zweig der Petal auch Gregory (v. Seaholm Gigolo), Vulkan M (v. Viscount; M-Dressur), Nando M (v. Narrator), Wesley (v. Kooihuster Wessel), Weald Revolt (v. Solway Master Bronze), Gary (v. Gregory; siegreich S-Fahren), Timon (v. Tizian; M-Fahren), Vittorio del Sol (v. Viscount; L-Dressur), Nightcup (v. Nightstar; L-Dressur), Princess Peach (v. Folklore; siegreich L-Springen).


Station Duen, Danica
Taubenweg 20
32545 Bad Oeynhausen
Deutschland
Tel.: 05731 - 91718
0170 - 5887542
Fax: 05731 - 9961
info@eliteponys.de
www.eliteponys.de


Letzte Aktualisierung: 2019-10-11

Für die jeweiligen Angaben übernimmt EQUITARIS keine Gewähr!