Deutsche Meisterschaften

2022

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.Daddy Moon (Rhld)
v. FS Daddy Cool-Capri Moon
Zuchtstätte BäumkenRose Oatley (SHO)
2.Chilly Morning WE (W-Ems)
v. Calido-G-Sandro Ace
Josef WernkeJulie Sofie Schmitz-Heinen (RHL)
3.Cosmo callidus NRW (Westf)
v. Cosmopolitan D NRW-Cyriac WE
Bernd SabelLilly Marie Collin (RHL)
Springen
1.

Del Piero II (SHH)
v. Dexter Leam Pondi-The Breas My Mobility

Angelika JahrJolie Marie Kühner (BAY)
2.

Indimill A (AES)
v. Peppermill-Cato Z

Elizabeth ForresterLeonie Pander (WES)
3.Black Pearl SH NRW (Westf)
v. Hilkens Black Delight-Licky Strike
Ralf-Günther HankenCarlotta Merschformann (WEF)
Vielseitigkeit
1.Next Generation (Westf)
v. Nabucco R-Valiant Starlight
Robert HartmannSina Brügger (WEF)
2.

Marlon (Rhld)
v. Merlin Navajo

Martina PaulNell Röming (HAN)
3.Pearl (Rhld)
v. Potter-Mentos
Gerd NeukäterTeresa Leowald (RHL)

2021

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.Daddy Moon (Rhld)
v. FS Daddy Cool-Capri Moon
Zuchtstätte BäumkenRose Oatley (SHO)
2.Dabia Dior (Westf)
v. D-Day AT-Valido's Highlight
Anja MaierMaleen Kohnle (RHL)
3.Kastanienhof Cockney Cracker (W-Ems)
v. FS Cracker Jack-FS Don't Worry
Gestüt KastanienhofAntonia Busch-Kuffner (WES)
Springen
1.

Catness (Holsteiner)
v. Corrado I-Diamant de Semilly

Bernhard HobeJonna Esser (RHL)
2.

Karim van Orchid's (NiPo)
v. Kanshebber-Kantje's Ronaldo

C. van de LaarFranca Clementine Kröly (HAN)
3.Hankifax H (W-Ems)
v. Halifax-Lordanos
Ralf-Günther HankenLeonie Assmann (BAY)
Vielseitigkeit
1.Maruto (BrA)
v. Makuna Matata-Maccardo
Michael BeindorfMaya Marie Fernandez (HES)
2.

Tina (Rhld)
v. Theo-Charm of Nibelungen

Sylvia TepasseEmilia Vogel (RHL)
3.Rathcline Dream (Conn)
v. Gwennic de Goariva-Andy's Pride
Thomas P. KearnsLinn Marie Schlütter (WEF)

2020

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.Daddy Moon (Rhld)
v. FS Daddy Cool-Capri Moon
Zuchtstätte BäumkenRose Oatley (SHO)
2.Daily Pleasure WE (W-Ems)
v. HB Daylight-Dressman I
Reinhard KramerAntonia Roth (BAW)
3.ZINQ Massimiliano FH (Holst)
v. Monsun N-Cap Cennedy
ZG Bahrenfuss u. KlessLana-Pinou Baumgürtel (WEF)
Springen
1.

Velvetino (Westf)
v. Vincent-Notre Beau

ZG Bernfried u. Christoph VossCarlotta Terhörst (WEF)
2.

Ami (Connemara)
v. Hazy Smart Boy-Frederiksminde Hazy Marvel

Konrad WeggelEmile Baurand (BAY)
3.An Angel (Dänemark)
v. Cartani-Ibikus
Lise WeilsbyMagnus Schmidt (SAN)
Vielseitigkeit
1.Steendiek's Max Edition (Holst)
v. Mad Max-Lady's Wise Guy
Peter BögeJule Krueger (HAM)
2.Betty Boo (W-Ems)
v. Best Boy-Ex Libris
Karl-Friedrich MählmannLinn Zepke (WEF)
3.SF Magic Mike (Holst)
v. Mentano K-Cap Cennedy N
Dorothea FeldCarlotta Müller (SHO)

2019

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.Daddy Moon (Rhld)
v. FS Daddy Cool-Capri Moon
Zuchtstätte BäumkenRose Oatley (SHO)
2.Der kleine Sunnyboy WE (W-Ems)
v. Der feine Lord AT-Valentino
Inge HinrichsShona Benner (WEF)
3.Champ of Class (Rhld)
v. FS Champion de Luxe-Dornik B
Heinz BaumannsJohanna Kullmann (RHL)
Springen
1.

Karim van Orchid's (NiPO)
v. Kanshebber-Kantje's Ronaldo

C. van de LaarJohanna Beckman (SHO)
2.

Berkzicht Rob
(New Forest)
v. Kantje's Ronaldo-Ralph

G.M. LangeAnn-Sophie Seidl (BAY)
3.Clarissa NRW
(Westfale)
v. Coronas-Cayetano L
Klaus MeyerhoffLara Tönnissen (WEF)
Vielseitigkeit
1.Bell-a-Bon (SaThü)
v. Bon Jovi-Schwalmprinz
Fischer-Popp-GbRJosepha Fischer (SAC)
2.Nadeem (Hann)
v. Immenmoor Nova-Space-Apslau xx
Kerstin FitschenSmilla Maline Philipp (HAN)
3.Diabas (W-Ems)
v. Diamond-Constantin
Beatrice von MonschawAntonia Peiß (WES)

2018

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.Top Queen H
(ZfdP)
v. Top Anthony II-Dark Rubin
Sascha HahnMoritz Treffinger (BAW)
2.NK Cyrill
(W-Ems)
v. FS Champion de Luxe-Power Man
Anja van HoornJana Lang (BAY)
3.Drink Pink
(Rheinl)
v. FS Don'tWorry-FS Golden Highlight
Josef WilbersAnna Middelberg (WEF)
Springen
1.

Berkzicht Rob
(New Forest)
v. Kantje's Ronaldo-Ralph

G.M. LangeAnn-Sophie Seidl (BAY)
2.Clarissa
(Westfale)
v. Coronas-Cayetano L
Klaus MeyerhoffLara Tönnissen (WEF)
3.Nashville's Son WH
(RPS)
v. Nashville WH-Heidhof's Primeur
Werner HeyneLiam Broich (RHL)
Vielseitigkeit
1.Sandro
v. Speedy Cane
Dirk SandstedeEmily Roberg (WEF)
2.Kick 3
(Sachsen)
v. Kaiserstolz-Oreon
Joachim KampeMaya Marie Fernandez (HES)
3.Nutcracker 4
(Hann)
v. Nightstar-Camillo
Hermann von HollenMaxima Homola (HES)

2017

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.Drink Pink (Rheinl)
v. FS Don'tWorry-FS Golden Highlight
Josef WilbersAnna Middelberg (WEF)
2.NK-Cyrill (W-Ems)
v. FS Champion de Luxe-Power Man
Anja van HoornJana Lang (BAY)
3.Top Queen H (ZfdP)
v. Top Anthony II-Dark Rubin
Sascha HahnMoritz Treffinger (BAW)
Springen
1.Salvador IV (Ausl.)unbekanntLea-Sophia Gut (BAW)
2.High Dream N (SHO)
v. Highway-Magnum
Manfred HansenHanna Schumacher (RHL)
3.AMD My Midnight Lady (SAC)
v. Da Capo-Marsvogel xx
AMD Reitponys DeparadeLeonie Gruber (HES)
Vielseitigkeit
1.Mr. Berny (BBG)
v. Maccardo-Markgraf
Bernhard PedeLena Pede (BBG)
2.Veith (Rheinl.)
v. Voyager-Mentos
August CampJana Lehmkuhl (WEF)
3.Sandro (Ausl.)unbekanntEmily Roberg (WEF)

2016

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.Dujardin B (Rheinl.)
v. Deinhard B-Danny Black
Gestüt Bönniger/Ludwig StassenLinda Erbe (RHL)
2.White Love B (Rheinl.)
v. White Gold B-Dornik B
Gestüt Bönniger/Ludwig StassenHelen Erbe (RHL)
3.Carlos WE (W-Ems)
v. Constantin-Donnerhall
Heinrich SchmeesLuna Laabs (WEF)
Springen
1.Salvador IV (Ausl.)unbekanntLea-Sophia Gut (BAW)
2.Bad Man (W-Ems)
v. Brinkum's Helmut-Magister
Stefanie KrügerJulie Thielen (SAL)
3.High Dream N (SHO)
v. Highway-Magnum
Manfred HansenHanna Schumacher (RHL)
Vielseitigkeit
1.Camillo WE (W-Ems)
v. FS Cracker Jack-Brillant
Aloys MeyerKonstantin Harting (WEF)
2.Mondeo (Westf.)
v. Montreal-Nagano
Paul KarlheimJohanna Schulze Thier (WEF)
3.Askaban B (W-Ems)
v. Anton B-Freddy
Wilhelm BrundiersCalvin Böckmann (WES)

2015

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.Deinhard B (Rheinl.)
v. Dornik B-Golden Dancer
Gestüt Bönniger/Ludwig StassenSemmieke Rothenberger (HES)
2.Dujardin B (Rheinl.)
v. Deinhard B-Danny Black
Gestüt Bönniger/Ludwig StassenLinda Erbe (RHL)
3.NK Cyrill WE (W-Ems)
v. FS Champion de Luxe-Power Man
Anja van HoornNadine Krause (HES)
Springen
1.Amacho (SHO)
v. Avalon-Hondsrug Don Gregory
Christian ThoroeAntonia Ercken (WEF)
2.Leo (Ausl.NED)
v. Kenneth-Orchid's Cestanli
Carla van de LaarFranziska Müller (RHL)
3.Nabucco (Hann.)
v. Naravant-Ahorn Z
Diedrich PapeCarla Schumacher (RHL)
Vielseitigkeit
1.Pearl (Rheinl.)
v. Potter-Mentos
Gerd NeukäterAnna Lena Schaaf (RHL)
2.Prins Maestro (Hann.)
v. Maestro-Prins Alfred
Siebren ZylstraLinn Sophie Mauchert (HAN)
3.Moses (Westf.)
v. Montreal-Nantano
Olaf LiebrechtCaecilia Reemtsma (BBG)

2014

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.Desert Rose (Rheinl.)
v. FS Don't Worry-FS Cocky Dundee
Karl DercksMaike Mende (WEF)
2.Golden Girl (Westf.)
v. FS Don't Worry-Dancer
Heiner BertelsSemmieke Rothenberger (HES)
3.Schierensee's Don't Do it (SHO)
v. FS Don't Worry-Martell
Kristin RosenbaumRaphael Netz (BAY)
Springen
1.Nikolina (Ausl.)
v. Nicklas-Everest
unbekanntEnno Klaphake (WES)
2.Mentos Junior (Rheinl.)
v. Mentos-Downland Folklore
Gerd Schulte-GeldermannPhilipp Schulze Topphoff (WEF)
3.Carrick (Westf.)
v. Calato-Grand Amour
ZG JohanngiesekerLars Volmer (WEF)
Vielseitigkeit
1.Top Nadine (Westf.)
v. Nantano-Durello
Agnes BeermannAmelie Helmer (WEF)
2.Askaban B (W-Ems)
v. Anton B-Freddy
Wilhelm BrundiersCalvin Böckmann (WES)
3.Rocky (Westf.)
v. Oosteinds ricky-Nadler I
Wilhelm LepperEmma Brüssau (BAW)

2013

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.Deinhard B (Rheinl.)
v. Dornik B-Golden Dancer
Gestüt Bönniger/Ludwig StassenSemmieke Rothenberger (HES)
2.Voyager (Westf.)
v. Vivaldi-Night-Power
ZG BöckmannSophie Kampmann (HAN)
3.Danilo (Westf.)
Dornik B-Power Boy)
Werner SteinheuerNadine Krause (HES)
Springen
1.Carrick (Westf.)
v.  Calato-Grand Amour
ZG JohanngiesekerLars Volmer (WEF)
2.Mentos Junior (Rheinl.)
v. Mentos-Downland Folklore
Gerd Schulte-GeldermannPhilipp Schulze Topphoff (WES)
3.Massaqua T (Rheinl.)
v. Mentos-Veto
Friedhelm TillmannLea Ercken (WEF)
Vielseitigkeit
1.Maddox (Hann.)
v. Marco Polo-Ll.Tywysog
Werner BuchholzJulia Rieth (SHO)
2.Pascal S.W. (Westf.)
v. Principal Boy-Bolero
Hugo Schulze WartenhorstAnnika Schnüpke (WEF)
3.Aleppo D (Westf.)
v. Amarillys Sensation-Derano Gold
Christa DahlkampLuisa Sophie Welsch (WEF)

2012

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.

Golden Girl (Westf.)
v. FS Don't Worry-Dancer

Heiner BertelsSemmieke Rothenberger (HES)
2.

Danilo (Westf.)
v. Dornik B-Power Boy

Werner SteinheuerNadine Krause (HES)
3.

Voyager (Westf.)
v. Vivaldi-Night-Power

ZG BöckmannSophie Kampmann (HAN)
Springen
1.

Carrick (Westf.)
v. Calato-Grand Amour

ZG JohanngiesekerLars Volmer (WEF)
2.

Jerome (Ausl.)

unbekanntEnno Klaphake (WES)
3.

Kalinka (W.-Ems)
v. Famos-Rhoson Telor

Johann JanssenCarola Wegener (HAN)
Vielseitigkeit
1.

Camissa Nera (Hann.)
v. Caprimond-Valido

Nicholas MillerLeonie Leuwer (WEF)
2.

Puccini (Bay.)
v. FS Pontiac-Admiral

Rupert KoppoldKatja Wolf (BAW)
3.

Zitnas Quitellis (Bay.)
v. Negro-Just a Flutter xx

Christine GerstmaierKim Schultes (BAY)

2011

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.

Equestricons Lord Champion (Ba.-Wü.)
v. Le Champion-Amelio

Daniela HenkelLena Charlotta Walterscheidt (WEF)
2.

Danilo (Westf.)
v. Dornik B-Power Boy

Werner SteinheuerJessica Krieg (WEF)
3.

Domino Dancing (Rheinl.)
v. Derano Gold-Valentino

Hans-Georg BönnigerSemmieke Rothenberger (HES)
Springen
1.

Concord (Westf.)
v. Chantre B-Nobel

Anton Schulze SchenckingTim-Uwe Hoffmann (HAN)
2.

Jay Kay (Ausl.)

unbekanntEvelyn Beyer (WEF)
3.

Okehurst Little Bow Wow (Ausl.)

unbekanntJustine Tebbel (WES)
Vielseitigkeit
1.

Mac Mathieu (Hann.)
v. Marco Polo-Calypso

Karl OverbeckVerena Baumgärtner (HAN)
2.

Puccini (Bay.)
v. FS Pontiac-Admiral

Rupert KoppoldKatja Wolf (BAW)
3.

Dara (Bay.)
v. Giglbergs Cappuccino-Caid AA

ZG StöcknerStefanie Bendfeldt (BAY)

2010

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.

Ghost (Westf.)
v. Going Top-Dublin

Viktor RöringJessica Krieg (WEF)
2.

Cinderella M WE (W.-Ems)
v. Constantin-Donnerhall

Günter MeyerGrete Linnemann (HAN)
3.

Deinhard B (Rheinl.)
v. Dornik B-Golden Dancer

Gestüt Bönniger/Ludwig StassenLena-Charlotte Walterscheidt (WEF)
Springen
1.

Jerome (Ausl.)

unbekanntLaura Klaphake (WES)
2.

Wombel (Ausl.)

unbekanntMiriam Zell (HAN)
3.

Okehurst Little Bow Wow (Ausl.)

unbekanntJustine Tebbel (WES)
Vielseitigkeit
1.

Andy (Westf.)
v.Amarillys Sensation-Bolero

Iris Heinen-ElsermannMarisa Braig (BAW)
2.

Dara (Bay.)
v. Giglbergs Cappuccino-Caid AA

ZG StöcknerStefanie Bendfeldt (BAY)
3.

Cyrano (W.-Ems)
v. Viktorias Chirac-Dandy

Helmut WohlersHanna-Lea Kehrer (BAW)

2009

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.

Deinhard B (Rheinl.)
v. Dornik B-Golden Dancer

Gestüt Bönniger/Ludwig StassenSönke Rothenberger (HES)
2.

Golden Derano C (Hess.)
v. Derano Gold-Malan ox

Peter CoenenKatharina Weychert (BAY)
3.

Campari W WE (W.-Ems)
v. Champagner W-Derano Gold

Hilde WassmannLena Schütte (HAN)
Springen
1.

Giovanni (Westf.)
v. Top Nonstop-Marsvogel xx

Konrad BienekMaurice Tebbel (WES)
2.

Campino (Westf.)
v. Churchill-Dschingis-Khan

Martina LaufmöllerVictoria Klatte (WES)
3.

Jerome (Ausl.)

unbekanntLaura Klaphake (WES)
Vielseitigkeit
1.

Mr.Hale Bob (Holst.)
v. Magnum-Bajar

Petra TeegenNina Stegemann (WEF)
2.

Take your time Fatima (Rheinl.)
v. Timberland-Mac Benedict

Carola MinkleiLeslie Minklei (WEF)
3.

Top of Class (Westf.)
v. Top King-Durello

ZG GilsbachMelina Berger (WEF)

2008

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.

Konrad (W.-Ems)
v. Constantin-Lungau

Hilde WassmannSanneke Rothenberger (HES)
2.

Deinhard B (Rheinl.)
v. Dornik B-Golden Dancer

Gestüt Bönniger/Ludwig StassenSönke Rothenberger (HES)
3.

Going East (Rheinl.)
v. Golden Dancer-Derbino

Hans-Georg BönnigerFlorine Kienbaum (WEF)
Springen
1.

Giovanni (Westf.)
v. Top Nonstop-Marsvogel xx

Konrad BienekMaurice Tebbel (WES)
2.

Celina (Holst.)
v. Brooklands Moonwalker-Liverpool

Elke BothmannLea Clausen (SHO)
3.

Montpellier (Westf.)
v. Mentos-Durello

Heinz AustermannAnnika Kreuzer (WEF)
Vielseitigkeit
1.

Mr.Hale Bob (Holst.)
v. Magnum-Bajar

Petra TeegenNina Stegemann (WEF)
2.

Aircraft (W.-Ems)
Apslau xx-Duktus

Berthold MossJenny Tönjes (WES)
3.

Biggi (W.-Ems)
v. Henry-Caid AA

Ludwig WürdemannPia Münker (WEF)

2007

Platz
Pony
Züchter
Reiter
Dressur
1.

Dornik B (Rheinl.)
v. Derano Gold-Derbino

Hans-Georg BönnigerLouisa Lüttgen (WEF)
2.

Konrad (W.-Ems)
v. Constantin-Lungau

Hilde WassmannSanneke Rothenberger (HES)
3.

Dulcia (Rheinl.)
v. Arts-Dancer-Boy-Derbino

Hermann ArtsCarlotta Hassenbürger (WES)
Springen
1.

Jerome (Ausl.)

unbekanntLaura Klaphake (WES)
2.

California (NED)
v. G-Kupido-Boyco

B.A. BusPhilip Bölle (WES)
3.

Mic Dundee the Gun (Ausl.)

unbekanntAnna-Elisa Schäfer (HES)
Vielseitigkeit
1.Hillery  (W.-Ems)
v. Henry-Caid AA
Ludwig WürdemannFranca Lüdeke (WEF)
2.

Andy (Westf.)
v. Amarillys Sensation-Bolero

Iris Heinen-ElsermannValeska Hauptmann (BAW)
3.

Aircraft (W.-Ems)
v. Apslau xx-Duktus

Berthold MossJenny Tönjes (WES)