Best Friends Herzbeben

Name (Sport) Best Friends Herzbeben
Lebensnummer DE 484840060518
Geschlecht Hengst
Rasse Deutsches Reitpony
Farbe Fuchsisabell/Palomino
Geburtsjahr 2018-05-23
Zuchtgebiet Bayern
Z├╝chter Birgit Liebhaber, 86381 Krumbach-Hohenraunau
Stockma├č ca. 150 cm

Pedigree

LH Herzk├Ânig NRWDE 441411395813
Der Harlekin BDE 443430665702
St.Pr.St. Derana RedDE 343440032492
St.Pr.St. DulciaDE 441410699808
FN-B.Pr./LH FS Don't WorryDE 343439189895
St.Pr.St. TroyaDE 343440101089
Gleisberg DailaDE 463630079704
Pr.H. DerbyDE 343440196977
GoldammerDE 363630012986
Dream of JoyDE 335350362496
LH Dornik BDE 343447544791
El.St. GinesseDE 335350086693

Zuchtdaten

Deckeinsatz FS
NS
TG
Körung
Körung Datum 2020-10-03
Körung Ort Alsfeld
Körung Verband Hessen
Pr├Ąmierung Rassesieger Reitpony
Anerkannt von Hessen
HLP
Hengstbuch Hengstbuch I
Vermerk

Sporterfolge

Best Friends Herzbeben wurde noch nicht im Sport vorgestellt.


Eigenleistung/Nachkommen

Best Friends Herzbeben wurde 2020 in Alsfeld gek├Ârt und als Siegerhengst der Deutschen Reitponys herausgestellt.


Abstammung

Der Vater Herzkönig NRW wurde 2015 vom westfälischen Verband in Münster-Handorf gekört. 2016 wurde er mit Danica Duen zunächst Vize-Westfalenchampion und dann Vize-Bundeschampion der dreijährigen Hengste in Warendorf. 2017 siegte er im Westfalenchampionat der vierjährigen Hengste und erreichte im Bundeschampionatsfinale den vierten Rang. 2018 sicherte er sich unter Luna Laabs in Münster-Handorf erneut die Schärpe im Westfalenchampionat und gewann im Bundeschampionat der fünfjährigen Dressurponys die Bronzemedaille. Mit der Europa- und Deutschen Meisterin Rose Oatley ist er siegreich in FEI-Prüfungen.
Bislang wurden fünf seiner Söhne gekört, darunter die Siegerhengste Herzzauber D (2019 Hessen, 2020 Bronze Bundeschampionat 3j. Hengste), Best Friends Herzbeben (2020 Hessen) und Herzbube D WE (2020 Weser-Ems) sowie der Prämienhengst Hokuspokus (2021 SHH).

Die Mutter Gleisberg Daila (v. Gleisberg Daiquiry) gewann 2008 Bronze im Bundeschampionat der 4j. Reitponys und siegte L-Dressurpferdeprüfungen, sie ist dreifache Hengstmutter:

  • Gleisberg Champions League (v. Casino Royale K WE), 2013 Vize-Bundeschampion 3j. Hengste
  • Gleisberg Casino Gold (v. Casino Royale K WE), 2017 Siegerhengst Alsfeld, 2018 Bronze u. 2019 Vize-Bundeschampion 3- bzw. 4j. Reitponys, siegreich A-Dressur
  • Best Friends Herzbeben (v. Herzkönig NRW), s.o.

Großmutter Dream of Joy (v. Dornik B) brachte

  • Edelmann's Dancing Dream (v. FS Don't Worry), siegreich A-Dressur
  • Edelmann's Dayd (v. Tropenwind), sie brachte
    • Edelmann's Deleila de Luxe (v. FS Dior de Luxe), siegreich A-Dressur
  • Edelmann's Daiquira (v. Gleisberg Daiquiry), siegreich Reitpferde
  • Gleisberg Daila (v. Gleisberg Daiquiry), s.o.
  • Gleisberg Feivie (v. Gleisberg Daiquiry), A-Dressur, sie ist Mutter zu
    • Doolittle's Dancer (v. D-Day AT), A-Dressur
  • Gleisberg Luno (v. Gleisberg Daiquiry), M2*-Dressur
  • Gleisberg Herbstprinz (v. Daiquiry), A-Dressur

Urgroßmutter El.St. Ginesse (v. Durello) ist auch Mutter zu

  • Dream of Joy (v. Dornik B), s.o.
  • Derano Kiss (v. Derano Gold), 2010 6. Pl. BuCha 4j. Reitponys, siegreich M*-Dressur
  • Genesis (v. Dancing Dynamic), siegreich A-Dressur

Die vierte Mutter Gitta (v. Valentino) brachte

  • Duty Free (v. Durello), 1997 10. Pl. BuCha 5j. Springponys, L-Dressur, L-Springen
  • Feyer (v. Diamant II), sie ist Mutter zu
    • Vajano (v. Vivaldi), L-Springen, A-Dressur
  • Verb.Pr.St. Gulda (v. Durello), sie brachte
    • Grandezza L (v. Borneo), L-Dressur
    • Gini Magic Girl (v. Sweet Dream SF), sie ist Mutter zu
      • Galatria L (v. King of Dance), siegreich M*-Dressur
    • Gabia La Grande L (v. Dressman I), L2*-Dressur
    • Gitana L (v. Der feine Lord AT), A-Dressur
  • El.St. Ginesse (v. Durello), s.o.
  • Valentina (v. Valentino), L-Dressur
  • Gina-Nancy (v. Novecento), sie ist Mutter zu
    • Silverado's Sue (v. Silverado), A-Dressur
  • Bünteeichen Grace (v. Bünteeichen-Ernando), sie brachte
    • Glenn Maria (v. Graveur), L*-Dressur
  • Gitano (v. Graveur), M-Fahren

Die fünfte Mutter Gina (v. Caid AA) ist Mutter zu

  • Gitta (v. Valentino), s.o.
  • El.St. Gloria (v. Valentino), sie ist Mutter zu
    • Bonjour (v. Brillant)
    • Black Dancer (v. Black Boy), siegreich A-Dressur, A-Springen
    • Bon Jovi (v. Black Boy), 1997 Vize-Bundeschampion u. 1998 7. Pl. BuCha 3- bzw. 4j. Hengste
    • Branduardi M (v. Black Boy), 1999 Vize-Bundeschampion u. 2000 Bronze BuCha 3- bzw. 4j. Hengste, siegreich L-Dressurpferde, L-Springpferde
    • Gilda (v. Brillant), sie ist Mutter zu
      • Golden Sunday (v. FS Golden Moonlight), A-Dressur, A-Springen
      • Hilkens Black Dream (v. Hilkens Black Delight WE), L*-Dressur
      • Benares (v. Balthasar), L-Dressur, siegreich A-Springen
      • St.Pr.St. Gilea (v. Chico), Reitpferde, sie brachte
        • Vom Feinsten (v. Verdi), siegreich S2*-Dressur
        • High Noon (v. Halifax), 2014 u. 2015 Bundeschampion 5- bzw- 6j. Springponys, 2017 7. Pl. DJM, M2*-Springen
        • Devils Dance (v. Dance Star AT NRW), L*-Dressur
        • High Five (v. Halifax)
        • Hermine Granger (v. Halifax), sie ist Mutter zu
          • Daily Honey L (v. Darubi Gold), Reitpferde
        • High Society (v. Halifax), A-Dressur
        • Dragonheart (v. Dance Star AT NRW), Reitpferde
      • St.Pr.St. Gwenda (v. FS Golden Moonlight), A-Dressurpferde, sie brachte
        • Verb.Pr.St. Golden Sunflower (v. FS Champion de Luxe)
      • Great Lady (v. Diskus), sie ist Mutter zu
        • Gina (v. Dornik Boy), sie brachte
          • Prachtkerl (v. Popcorn), A-Dressur
          • Pommery WE (v. Popcorn), 2015 6. Pl. BuCha 3j. Reitponys, siegreich L*-Dressur
          • Penny Lane (v. Popcorn), A-Dressur
          • Captain Connor (v. Ceylon E WE), Reitpferde
      • Hilkens Champion of Heart (v. FS Champion de Luxe), A-Eignung
      • Verb.Pr.St. Hilkens Greta Garbo (v. Dreamcatcher), 2016 SLP 7,05 (3./4), sie ist Mutter zu
        • Hilkens Dancing Chrome (v. Dreidimensional I AT NRW), siegreich A-Dressurpferde
        • Verb.Pr.St. Hilkens Guinevere (v. Danny Gold), sie brachte
          • Hilkens Cosmo (v. Cosmopolitan D NRW), A-Dressurpferde
          • St.Pr.St. Roseglen Glacier Girl (v. Dating AT NRW), 2019 Endring Elitestutenschau Westfalen
        • St.Pr.St. Hilkens Golden Glory (v. FS Cracker Jack), siegreich L*-Dressur
        • Failshofer Graceful Harmony (v. Dreidimensional I AT NRW), A-Dressurpferde
    • Bandit (v. Brillant), siegreich L-Dressur u. A-Springen
    • St.Pr./El.St. Golden Felina (v. Black Boy), 1992 u. 1996 Bundessiegerstute, 1992 Vize-Bundeschampioness u. 1993 Bundeschampioness 3- bzw. 4j. Reitponys, 1994 11. Pl. BuCha 5j. Dressurponys, sie brachte
      • Pilgrim's Red (v. Principal Boy), 1999 Bundeschampion 3j. Hengste, L-Dressur
      • Birkenhain Prinz Farbenfroh (v. Principal Boy), L-Dressur, A-Springen
      • St.Pr./El.St. Birkenhain Goldene Deern (v. Golden Dasher), 2002 Reservesiegerin Elitestutenschau Weser-Ems, 4. Pl. BuCha 3j. Reitponys, 2004 Ic-Preis Jubiläumsstutenschau Weser-Ems, sie ist Mutter zu
        • Hilkens Nougat Cream (v. Neckar), Australien
        • Caramel FH (v. Cyriac WE), 2011 Bundeschampion 3j. Hengste, siegreich L*-Dressur
        • Donaldo/De Luxe Champion WE (v. Dr. Doolittle), M-Dressurpferde
        • Carlo (v. FS Cracker Jack), L*-Dressur
        • Napoleon (v. Neckar), 2004 Siegerfohlen Weser-Ems, A-Dressur
        • St.Pr.St. Champagner Gold (v. Chardonnay), 2009 Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems, 2010 Siegerstute 1. Norddeutsche Stutenschau, sie ist Mutter zu
          • Oranjehof's Bogibolero (v. Bogiboy)
          • Moncherie (v. Heitrak's Marvin), 2012 Siegerhengstfohlen Fohlenchampionat Weser-Ems, S-Fahren
          • Oranjehof's Gratia (v. Dating AT NRW), 2016 Siegerstutfohlen Fohlenchampionat Weser-Ems
          • St.Pr.St. Oranjehof's Greta Garbo (v. Dating AT NRW), 2020 5. Pl. Staatsprämienschau Brandenburg-Anhalt
        • Holly Golightly (v. Cyriac WE), sie brachte
          • Machu Picchu (v. Mont de Fayoum), siegreich A-Springen
          • St.Pr.St. Hilkens Givenchy (v. Dreidimensional I AT NRW)
          • Hilkens Holla Die Waldfee (v. Dreidimensional I AT NRW), 2018 SLP 6,83 (29./40)
        • Crescendo (v. Cyriac WE), A-Dressur
        • Verb.Pr.St. Goldika/Catching Fire WE (v. FS Cracker Jack), Reitpferde
        • St.Pr.A. Goldika WE (v. Halifax), 2018 2. Reservesiegerin Elitestutenschau Weser-Ems, 2019 SLP 7,58 (14./43)
      • St.Pr./El.St. Birkenhain Golden Dabea (v. Golden Dasher), 2003 Reservesiegerin Elitestutenschau Weser-Ems, 2004 Ia-Preis Jubiläumsstutenschau Weser-Ems, Reitpferde, sie ist Mutter zu
        • Verb.Pr.St. Gadira San (v. FS Don't Worry), siegreich L*-Dressur, sie brachte
          • Fräulein Fabo (v. Fabo San), L*-Dressur
          • Grandiosa/Flicka (v. Fabo San), sie brachte
            • St.Pr.A. Gracia San (v. Dark Dornik), 2019 1e-Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems, Reitpferde
        • Dunbar San (v. FS Don't Worry), L*-Dressur
        • Gabona San (v. No Limit), sie ist Mutter zu
          • Schierensees Chihuahua (v. Comme Ci Comme Ca), 2017 9. Pl. BuCha 5j. Springponys, siegreich L-Springpferde
          • Schierensees Galaktica (v. Coldplay), 2017 SLP 7,75 (9./15), siegreich A-Springen
          • Grace Kelly (v. Schierensees Mr.Nice Guy), 2019 SLP 7,60 (12./16), A-Dressurpferde
        • Futji (v. Fabo San), L2*-Dressur
        • St.Pr.St. Galina San WE (v. Halifax), sie brachte
          • White Lights Lion (v. BKS White Light)
          • Movie Maker (v. Movie Star), 2018 Reservesieger Neustadt/Dosse
        • St.Pr.St. Gypsy San WE (v. Can Dance), 2014 Reservesiegerin Dt. Stutenchampionat u. Elitestutenschau Weser-Ems, 2014 SLP 7,83 (8./28), sie ist Mutter zu
          • St.Pr.St. Ginett San WE (v. A new Star I NRW), 2018 Ig-Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems, 2018 SLP 7,90 (9./40)
          • St.Pr.St. Gambia San (v. Dimension AT NRW), 2020 SLP 7,50 (10./14)
        • Chucki San WE (v. Cream de Luxe K WE), siegreich L*-Dressur
        • St.Pr.St. Georgina San WE (v. Cyranno WE), 2016 Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems, 2016 SLP 7,50 (8./20), sie brachte
          • Verb.Pr.A. Grandezza San (v. Cosmopolitan D NRW)
        • Champions Golden Dream WE (v. FS Champion de Luxe), L*-Dressur
        • Verb.Pr.A. Gucci San (v. Can Dance)
      • Prinz Palü (v. Principal Boy), A-Dressur
      • Gran Dijon (v. Hesselteich's Golden Dream NRW), L*-Dressur
      • St.Pr.St. Golden Graciella WE (v. Hesselteich's Golden Dream NRW), 2011 Brillantring Elitestutenschau Weser-Ems, 2011 Vize-Bundeschampioness u. 2012 4. Pl. BuCha 3- bzw. 4j. Reitponys, siegreich L*-Dressur, sie ist Mutter zu
        • Birkenhain Capricorn (v. FS Cracker Jack), siegreich A-Dressur
    • Don Cavallo (v. Don Basilio), siegreich M-Springen
    • Playboy (v. Beauty Boy), A-Springen
    • Graziella (v. Diskus), sie brachte
      • Verb.Pr.St. Golden Glory (v. Golden Rock), sie ist Mutter zu
        • Mondzauber (v. Movie Star), 2018 Siegerhengst Neustadt/Dosse, A-Springpferde
        • My Colourful Moviestar (v. Movie Star), 2019 Prämienhengst Neustadt/Dosse
      • Dark Chocolate (v. Del Estero AT NRW), A-Dressur
  • Diamant (v. Diamant II), siegreich A-Dressur
  • Desiree (v. Diamant II), sie ist Mutter zu
    • Verb.Pr.St. Hennes Lesly (v. Landois), sie brachte
      • Ruby Gold (v. Oosteinds Ricky), 2003 5. Pl. BuCha 5j. Springponys, A-Springen, A-Dressur, A-Fahren
      • Ruby Gold II (v. Oosteinds Ricky)
      • Reydok (v. Oosteinds Ricky), siegreich L*-Dressur, A-Fahren
      • St.Pr.St. Raissa (v. Oosteinds Ricky), 2003 9. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen, sie brachte
        • Pinocchio's Prince (v. Pinocchio S.W.), 2019 Siegerhengst Springen Westfalen
        • Velvet sun (v. Veivel R), A-Eignung
        • Rakete R (v. unbekannt), A-Springen
        • Vivassa (v. Vivaldi), L2*-Dressur
        • Diarado R (v. Dreamcatcher AT), S-Fahren, siegreich A-Dressur, L-Springen
        • Kleine Donna (v. Classic Dancer II), L*-Dressur
        • Cool Ricky (v. Classic Dancer II), L*-Dressur
        • St.Pr.St. Candela (v. Can Dance)
        • Classic Lady (v. Classic Dancer I), A-Dressur
        • Chicki-Micki (v. Classic Dancer I), A-Springen
        • Die Blonde R (v. Donovan), 2017 SLP 7,58 (5./11), siegreich A-Dressur
        • St.Pr.St. Die Lady R (v. D-Day AT), 2019 SLP 7,73 (4./16)
      • Verb.Pr.St. Hennes Ria/Ricurly Sue (v. Oosteinds Ricky), siegreich A-Springen, sie ist Mutter zu
        • Verb.Pr.St. Top Malta (v. Top Viorello), sie brachte
          • Towerlands Anglezarke (v. Top Mosaik)
        • Tre's Chic (v. Top Non Stop II), siegreich M-Fahren
      • Ruben's AS (v. Oosteinds Ricky), S*-Dressur, M-Fahren
      • Royal-Sandy (v. Oosteinds Ricky), A-Fahren
    • Verb.Pr.St. Hennes Lehnchen (v. Landois), sie ist Mutter zu
      • Rudolfo (v. Oosteinds Ricky), 2002 Prämienhengst Wetfalen, 2004 Bundeschampion Fahrponys, siegreich M-Fahren, A-Springen, A-Dressur
      • Rawa's Mojito (v. Brooklands Moonwalker), Dänemark
      • Rumburak H. (v. Oosteinds Ricky), siegreich A-Springen
      • Verb.Pr.St. Hennes Rebe/Ricky (v. Oosteinds Ricky), A-Dressur
      • Ruby Gold (v. Oosteinds Ricky), siegreich A-Dressur, A-Springen
      • St.Pr.St. Hennes Hestia (v. Halenkino), sie ist Mutter zu
        • Hennes Renchen (v. Oosteinds Ricky), L-Springen, siegreich A-Dressur u. A-Vielseitigkeit
        • Verb.Pr.St. Henne's Röschen (v. Oosteinds Ricky)
    • St.Pr.St. Lovely Dream (v. Luzern), L-Springen, siegreich A-Dressur
    • St.Pr.St. Red Sunlight (v. Oosteinds Ricky), siegreich A-Springen, sie brachte
      • Verb.Pr.St. Dancing Gianna (v. Deinhard B)
    • Verb.Pr.St. Delfi (v. Dornik B)
    • Dorn (v. Dornik B), 2007 10. Pl. BuCha 5j. Dressurponys, 2011 10. Pl. u. 2012 5. Pl. DJM, siegreich L2*-Dressur
    • Verb.Pr.St. Djali (v. Dornik B), sie brachte
      • St.Pr.St. Golden Beauty (v. Genesis B), sie ist Mutter zu
        • Dating AT NRW (v. Dimension AT NRW), 2014 Siegerhengst Westfalen, 2015 4. Pl. u. 2016 6. Pl. BuCha 3- bzw. 4j. Hengste, S*-Dressur
        • St.Pr.St. Daidree (v. D-Day AT), 2018 8. Pl. Endring Elitestutenschau Westfalen
        • St.Pr.St. Dance Wonder (v. D-Day AT), 2019 Siegerstute Elitestutenschau Westfalen, 2019 SLP 8,40 (1./7), Reitpferde
        • St.Pr.St. D'Amour Date (v. D-Day AT), 2020 2. Reserve-Siegerstute Elitestutenschau Westfalen
  • Verb.Pr.St. Vienna (v. Vulkan), A-Dressur
  • Nikita Surprise (v. Nantano), A-Dressur
  • Verb.Pr.St. Nessaja (v. Nantano), sie brachte
    • Principal's Charming/Principal's Girl (v. Principal Boy), L-Springen, sie ist Mutter zu
      • Robber Ixes (v. Rex the Robber), A-Eignung
      • Rabiya (v. Rex the Robber), A-Springen, A-Dressur

Stutenstamm der Gretel: Hillery (v. Henry; 2001 Mannschafts-Europameisterin Vielseitigkeit, 2006 EM-Gold Einzel und Mannschaft, 2005 und 2007 Vize-Europameisterin und Deutsche Meisterin, siegreich M-Springen, L-Vielseitigkeit und L-Dressur), Biggi (v. Henry; 2008 Mannschafts-Europameisterin und Bronze Einzel, Bronze DJM, siegreich L-Vielseitigkeit, L-Springen), Devino Chico (v. FS Don't Worry)


Visit Best Friends Herzbeben on Facebook

Visit Best Friends Herzbeben on Instagram

Station Bornemann-Manns, Franka
Raiffeisenstr. 6
36166 Haunetal
Deutschland
Tel.: 06673-391
0176-13911768
Fax:
franka.bornemann@yahoo.de
www.franka-bornemann.de

Besitzer


Letzte Aktualisierung: 2021-02-16

F├╝r die jeweiligen Angaben ├╝bernimmt EQUITARIS keine Gew├Ąhr!